Фитнес и Здоровье
16 октября, 2017

Все, что нужно знать о зуде

Можно ли чесать пятку и прочие части тела на людях?

Нет ничего более омерзительного и обескураживающего, чем зуд. Особенно обескураживающий зуд не к месту, в совсем уж неподходящий момент. Например, на улице или в присутствии людей. Поэтому попробуем разобраться, почему это происходит, с чем связано, что делать. Мы не будем затрагивать заболевания. Если зуд регулярный, причиняющий дискомфорт и даже боль; если на коже появилось раздражение, красные пятна или пузырьки; если зуд сопровождается другими симптомами, то здесь делать нечего. Беги к врачу и лечись! Но в других случаях чесаться негоже.

Краткая характеристика

Зуд — это особое ощущение, возникающее из-за раздражения нервных окончаний, которые не дают чувства полноценной боли — лишь неприятное ощущение. В результате хочется почесать себя что есть силы, ибо нет чувства приятнее, чем скоблить пальцами бренную кожу.

Вообще, чесаться очень хорошо. Крайне хорошо. Можно даже сказать, чрезвычайно. В Белградском университете даже провели исследование, чтобы выявить влияние чесания на организм. Храбрые сербские ученые опытным путем выяснили, что во время чесания в мозгу падает активность тех участков, которые отвечают за отрицательные эмоции и воспоминания. Получается, когда мы чешемся, мы избавляемся от плохих впечатлений — поэтому это простое действие приносит нам такое чувство облегчения. И людей, которые расчесывают себя до корост, можно понять. Оказывается, чем сильнее чесались испытуемые, тем слабее мозг воспроизводил неприятные ощущения. Таким образом, ученые получили первое в истории научное обоснование тому, как почесывание ослабляет зуд и делает жизнь яркой и прекрасной.

Конечно, чесаться вредно. Своими когтями ты повреждаешь кожу. Почему такое допускается? Потому что почесывание не только ослабляет, но и активизирует некоторые участки мозга. В частности те, что отвечают за болевые ощущения. И, как ни странно, за агрессивное поведение человека. Так что хочешь быть добрее — побольше чешись. Только поэтому, начав чесаться, человек не может остановиться и иногда расчесывает кожу до крови. Психические расстройства тут ни при чем.

Яйца

Яичный зуд выбивает из колеи не меньше, чем щепки под ногтями или истерика твоей девушки. Но яйца как минимум можно почесать — в этом явное преимущество яичного зуда перед отношениями. Иногда мы чешем яйца просто так, потому что… потому что почему бы и нет? А иногда — потому что они чешутся.

Мы не будем касаться гигиены и венерических заболеваний, поскольку здесь все предельно ясно: сходи к врачу, это не шутки. Однако чешется у всех, даже у тех, кому к венерологу не надо. Вот как это происходит.Если яичкам тепло, то мошонка расправляет складки, чтобы увеличить площадь теплоотдачи. В идеале в этот момент кровь начинает циркулировать по большому кругу, температура яичек быстро приходит в норму. Но это в идеале. А на самом деле пережатые бельем складки не раскрываются, и кровь застаивается. Следовательно, образуются микротромбы, которые необходимо разминать, массажировать и чесать. Так что, разминая и почесывая, ты фактически спасаешь себя от застоя.

Хотя, самая частая причина — это бритье интимного места, после которого повреждается верхний слой кожи и могут остаться мелкие волоски, способствующие возникновению зуда. Поэтому, когда впервые обриваешь свои муда, ходишь так, словно у тебя между ног огромный шар.

Часто яйца могут чесаться из-за ношения неудобного белья, а именно тесных плавок, брюк и джинсов. От близкого контакта мошонки с промежностью возникает повышенное потоотделение, вследствие чего появляется неприятный зуд. Поэтому носить нижнее белье из синтетики — выбор людей, себя не уважающих. Это чревато аллергией.

Кстати об аллергенах. Вот самые распространенные из них:
— Никель или никелевый сплав;
— Жесткое мыло и ароматизированные моющие средства, включая некоторые стиральные порошки;
— Сильные духи или ароматы;
— Лак, краска и воск;
— Кремы или медикаменты, которые раздражают кожу.

Что еще заставляет чесаться?

Зуд — дело наживное. А наживается благодаря тому, что все у нас через жопу. У нас — это на планете, а не в стране. Например, качество воды из-под крана оставляет желать лучшего: из-за жесткости она сушит все тело, от этого и зудит.

Стрессовые ситуации и неврологические расстройства служат частой причиной для чесания. А как не нервничать, когда вокруг такое?

Старые бритвенные лезвия раздражают кожу. По-хорошему, их надо менять раз в неделю, но ведь не напасешься, они стоят столько, что проще отпустить бороду.

Аллергия на холод. А что делать, если 5-6 месяцев в году зуб на зуб не попадает?

Ну а главная причина — несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Хотя бы раз в день мыться, менять одежду – правило, которому нужно следовать, чтобы реже чесаться.

Этикет зуда

Что же делать, если все таки зачесалось? Разумеется, не нужно прикладывать руку и чесать свое достоинство. Это крайне отвратительное и омерзительное зрелище. Не нужно снимать ботинок и посреди улицы, стоя на одной ноге, ковырять стопу. Лезть в задницу тоже не нужно. Самый лучший способ — отойти в укромное место (еще лучше — в туалет) и почесать. Законы человеческого общежития не позволяют ковыряться в носу на глазах у людей. Даже копаться в голове не принято.

Единственное, что позволяет этикет — чесать открытые участки тела, то бишь кисти рук и лицо. Но делать это нужно аккуратно, отвернувшись, стараясь не привлекать внимания. Старайся делать это не размашистыми движениями пещерного человека, собирающего с себя вшей. Три пальцами, а не ладонью и, бога ради, избегай размашистых движений.

Если чешется сильно и терпеть нету мочи, возьми себя за мочку уха или за точку между большим и указательным пальцами — это поможет отвлечься. Если зудит проклятая стопа, то запомни: пристукивание по асфальту ногой в обуви на какое-то время смягчает зуд. Главное, не делать это громко.

Самый мерзкий зуд — это анальный. Ковыряться в заднице у всех на виду неприлично и недопустимо ни при каких условиях. Тут только дотерпеть до укромного места. Причины у анального зуда часто те же, что и у гениталий: неудобная одежда, растительность и т.п. Проигранный спор вызывает другие ощущения, больше напоминающие жжение. Но если чешется слишком часто, то либо ты плохо моешься, либо геморрой, либо другие заболевания прямой кишки. Ах да, глисты — поменьше грызи ногти.

И еще. Запомни раз и навсегда. Чесать уши ключом от автомобиля — это неприлично. Во-первых, не гигиенично: ты заносишь туда дополнительную инфекцию. Во-вторых, выглядит странно.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: