Образ жизни
01 февраля, 2018

Твои действия сегодня определяют будущего тебя

Самое замечательное – это то, что ты можешь кардинально изменить свою жизнь уже сегодня.
Каждое твое действие сегодня в той или иной степени определяет завтрашний день. Ты пошел учиться в школу. Когда пришло время сдавать экзамены, четко понимал, куда хочешь поступить и на какие предметы необходимо сделать упор для успешного поступления. Отношение к учебе в университете позволило тебе сформировать первичные навыки, которые помогли устроиться на желаемую работу.

Всему этому предшествовал выбор, который и определял твои дальнейшие действия. Каждый день – это вклад в свое будущее. Каким оно будет – зависит лишь от тебя. Ты можешь действовать, а можешь говорить, что действуешь, но тогда не стоит пенять на судьбу и винить других в личных неудачах. Мы расскажем о пути, который поможет избежать сожалений, но по какой дороге идти – решать лишь тебе.

Каковы твои цели и возможно ли их воплотить в жизнь

Ты, как и многие другие люди, имеешь множество целей, которых хочешь достичь. Потребность в самореализации никогда не утихает, и мы делаем все возможное, чтобы стать теми людьми, которыми видели себя в рамках образа успешного человека. Но многие лишь думают, что делают для этого все возможное, а на самом деле находятся в плену самообмана. Радует лишь одно – эти оковы никогда не поздно скинуть.

Ты думаешь, что усердно работая, трудясь не покладая рук, через годы будешь замечен и тебя ждет повышение, а маленькая зарплата – это всего лишь временное явление. Год за годом ты работаешь исключительно на мотивации, спуская свой заработок в основном на еду и оплату коммунальных услуг. Со временем эта рутина затягивает настолько, что иной образ жизни тебе кажется невозможным, начинают закрадываться мысли «и так сойдет», «да кому я нужен где-то еще». Прибавка к зарплате в 5 000 рублей помогает твоему духу воспрять, хотя, если разобраться, этих денег не хватит, чтобы качественно изменить жизнь. Их будет достаточно лишь на то, чтобы начать чуть более качественно питаться.

Во-первых, подумай, реально ли то место, где ты сейчас работаешь, поможет тебе реализовать все мечты и желания, добиться успеха и того уровня жизни, при котором ты станешь хозяином своей судьбы и не будешь зависеть от воли вышестоящего управленческого звена? Во-вторых, работая с 9 до 18, вряд ли останутся силы и желание претворять свой проект в жизнь. Если на том месте, где ты находишься сейчас, нет никаких перспектив, то стоит ли игра свеч?

Никогда не суди людей по тому, где они находятся сегодня. Смотри на то, к чему они стремятся и как идут к своей цели. Человек, который работает на не самой престижной работе, но осознает это и делает все возможное, чтобы преодолеть эту обыденность, вырваться из лап жизни с ограничениями, достоин уважения и самой высокой похвалы, ведь каждый из нас начинает с малого. Тот, кто сидит на одном и том же месте уже 4 года, довольствуется редкими попойками в баре, отпуском под Анапой и знает, что перспективы роста отсутствуют, но не покидает насиженное местечко, вряд ли сможет реализовать себя, ведь если не произошло изменений в столь длительный срок, то вряд ли они случатся и в обозримом будущем. Самореализация требует некоторых жертв. И первая из них заключается в том, чтобы покинуть свое болото и двигаться дальше.

Но все можно изменить

Самое замечательное – это то, что ты можешь кардинально изменить свою жизнь уже сегодня. Даже если увяз в рутине, а за последние несколько лет не произошло принципиальных перемен в твоей жизни, то все еще не поздно начать действовать, и действовать ты должен уже сегодня. В дальнейшем, даже качественно изменив жизнь, не вздумай попасться в ловушку временного комфорта, который, подобно теплой постельке с утра, будет манить остаться. И тебе покажется, будто лучше уже и быть не может.

Но не идя вперед, ты не стоишь на месте, а делаешь шаг назад, иначе говоря, деградируешь. Старайся всегда работать там, где видишь долгосрочную перспективу, ведь твоя сегодняшняя деятельность и приложенные усилия определяют то, где ты окажешься завтра. Пусть нынешней зарплаты и хватает на собственные нужды, но вскоре у тебя могут завязаться отношения, которые перерастут в семью. Там потребности будут совершенно иными. Более того, реалии нашей жизни показывают, что за неуклонным ростом цен не наблюдается роста зарплат. Так что через каких-то пару лет твоих средств будет хватать на кашу без масла, и ты хочешь именно такой жизни?

Конечно же, непросто взять и изменить свою жизнь за один присест. Ты должен подумать над тем, куда двигаться дальше, оценить свои сильные и слабые стороны. Посоветуйся с друзьями, родными, чем еще можно заняться, если понимаешь, что в перспективе тебе не светит ничего путного. Ты еще слишком молод, чтобы мириться с тем, что имеешь, так что не бойся действовать и менять свою жизнь к лучшему.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: