Фитнес и Здоровье
24 декабря, 2018

6 вещей, из-за которых у тебя может вырасти грудь

И дело здесь не только в стероидах, о которых ты сразу подумал.
Гинекомастия — болезнь, при которой у мужчин вырастает грудь, — не самая большая угроза, хотя и является довольно распространенной. Об этом явлении ходит множество слухов, из-за которых люди иногда накладывают большие ограничения на свой рацион, пытаясь не превратиться в Большого Боба из «Бойцовского клуба». Но это уже слишком, поэтому, если у тебя есть боязнь, что когда-нибудь твоя грудь превратится в две зрелые дыни, мы хотим успокоить тебя. Разобравшись в вопросе, рассказываем, какие вещи могут посодействовать твоим метаморфозам и чего нужно избегать.

1. Половое созревание

Увы, от этого процесса никуда не деться, а он может являться катализатором гинекомастии. Это связано с тем, что половое созревание приводит к повышению уровня не только тестостерона, но и эстрогена, на который организм реагирует особенно остро, создавая избыточные ткани молочной железы. Из-за этого у юного мужчины и может появиться грудь, правда, не навсегда. Обычно через несколько лет, если процесс гинекомастии все-таки начался, она уходит, но жить с этим в пубертатные годы трудновато. Нападки со стороны сверстников, а также неуверенность в себе могут подорвать психическое здоровье, оставив травму. Есть и те, кому приходится сложнее, так как гинекомастия прогрессирует, развиваясь и после окончания полового созревания, но таких всего 10 %.

10 позоров детства, о которых не стоит сожалеть

2. Стероиды и лекарства

Также одной из частых причин развития гинекомастии являются препараты, которые влияют на уровень гормонов в организме. Это стероиды, антидепрессанты, лекарства для борьбы с ВИЧ и раком. Исследования показали, что наибольшую опасность из данного списка представляют стероиды. Гинекомастия наблюдается у 52 % мужчин, которые прибегают к использованию анаболических средств. Дело в том, что жировые клетки трансформируют поступающие в организм вещества в эстроген, который и вызывает рост груди. Также анаболики могут привести к гормональному сбою, что порой сказывается на развитии гинекомастии.

3. Наркотики

На 100 % это еще не доказано, однако ученые склонны утверждать, что употребление наркотиков, в частности конопли, может способствовать гинекомастии. Тетрагидроканнабинол — вещество, которое содержится в листьях конопли, — имеет очень сильное влияние на снижение уровня тестостерона. На этом низком фоне уровень эстрогена для организма повышен — запускаются процессы формирования новых тканей внутри молочной железы, что приводит к росту груди. Пока что подтверждают это испытания, проведенные над животными. А вот результаты исследования 1977 года говорят об обратном: тогда ученые не нашли никакой связи между этими вещами. Правда, у них была очень маленькая выборка, что затруднило опрос. Но сейчас в этой области работает много людей, а рост легализации легких наркотиков должен пролить свет на колебание уровня гормонов посредством травы.

Блестящие способы испоганить себе жизнь

4. Различные заболевания

Самые распространенные болезни, влияющие на рост груди у мужчин, — это те, которые связаны с употреблением алкоголя. Так, цирроз может привести к ухудшению способности расщеплять эстроген, который будет накапливаться, превращая часть твоего мужского тела в женскую. Злоупотребление алкоголем в принципе вредит организму, поскольку понижает уровень тестостерона, на фоне которого происходит рост эстрогена, о котором мы уже говорили. Гипогонадизм — недостаточность мужских яичек — ухудшает работу половых желез и гормонов, что тоже может вызвать гинекомастию. Проблемы с щитовидной железой также приведут к болезням, например к гипертиреозу, из-за которого организм будет страдать из-за перепроизводства гормонов, что поспособствует росту груди.

5. Продукты, богатые эстрогеном

И все-таки кое-какая пища тоже может поспособствовать превращению твоей груди в подобие женской. Обычно это происходит из-за высокого содержания эстрогеноподобных фитоэстрогенов, которые имеют влияние на работу организма. Это могут быть сухофрукты, соевые и бобовые продукты, семена льна и тофу. Но не стоит сразу бить тревогу, ведь если в пубертатном периоде у тебя не наблюдалось гинекомастии, то и сейчас она у тебя не выскочит. Рост груди произойдет у тех, кто к этому более предрасположен, — им стоит немного поостеречься от употребления в пищу продуктов из этого списка. Кстати, насчет бобовых и соевых культур не все так просто: мнения на этот счет расходятся. По результатам одних исследований, они могут повлиять на тебя так, как мы сказали. По другим — сказано, что изофлавоны (вид фитоэстрогенов), содержащиеся в них, никак не способствуют феминизации мужчин. Но экспериментировать мы не советуем.

6. Вода из-под крана

Нам не раз говорили, что из-под крана пить воду вредно. По телевизору вечно навязывают купить специальные фильтры, но мы привыкли, вроде особо не болеем из-за этого и не хотим переплачивать. А зря, ведь именно там могут содержаться вещества, которые превратят мужчину в женщину. Говорят, что большая система водопроводов все равно не может справиться со всем, что в нее попадает. А это могут быть молочные и соевые продукты, отходы животного происхождения, которые содержат в себе эстроген. Есть даже предположения, что в этой воде можно найти следы противозачаточных препаратов (в них тоже присутствует эстроген), которые попадают туда через мочу женщин, принимающих их. Поэтому, если не хочешь проснуться в один день и обнаружить вместо своей привычной груди другую, перестань пить воду из-под крана сейчас же.

Эра болезненных людей: как мы убиваем свое будущее прямо сейчас

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: