Образ жизни
06 февраля, 2014

Ментально сильные люди: как они выглядят?

Мы уже писали о том, как выглядят эмоционально сильные люди. Самое время узнать другую сторону силы — ментальную. Мы делаем достаточно много вещей, которые нет смысла делать. Это вредный опыт, это раздражает нашу психику, это делает нас усталыми, больными и несчастными. Держать свои эмоции в узде — одно дело, но стоит ли держать в строгости свои мысли? Да, стоит. Это поможет тебе стать гораздо лучше. Ментально сильные личности существуют в природе. Как они стали такими, я не знаю. Возможно, они родились с такими склонностям, возможно, они приобрели их в течение жизни, но создается впечатление, что их крайне сложно вывести из ментальной стабильности. Не люди, а компьютеры. Как стать ими? Как обрести ментальную силу и не облажаться?

1. Не вспоминать лишний раз прошлое

Иногда это касается и хороших эпизодов жизни. Что было, то прошло, верно? Зачем это обмусоливать? Впереди столько замечательных вещей, которые стоит опробовать, и событий, которых надо постараться избежать. Нет смысла тратить душевные и умственные силы на то, что прошло. Как я уже сказал, это также касается положительных аспектов нашей жизни.

2. Не оставаться в зоне комфорта

В зоне комфорта мы тупеем, деградируем и совершенно не отдыхаем душой. Нам не нужны удобства, наши тело и разум предназначены для решения различных задач. Деятельная натура не терпит однообразия и замыкания на удобстве. А деятельная натура — значит ментально сильная.

3. Слушать советы ближайшего окружения

Почему-то люди упрямо считают, что настоящая личность не слушает никого и никогда. Это абсолютная глупость. Никто не может быть одинаково хорошо осведомленным обо всех сферах народного хозяйства. Королю всегда нужны советники, но это не значит, что ты король. Мозговой штурм — удел умных людей. Так ты сохранишь себе нервы, и умственные силы пойдут не на поиск новых идей, а на анализ поступивших. Когда дело доходит до мозгового штурма, не имеет значения, кто озвучивает самую удачную мысль. Хорошая идея — это хорошая идея, независимо от того, кто ее автор. Позволять своему эго принимать решения, основанные только на твоих домыслах, тупо.

4. Не избегать изменений

Сильный ментально чувак понимает, что изменений не избежать, поэтому не дергается, а спокойно плывет по течению. Он не бултыхается в течении жизни, он не пытается держаться за остатки прошлого. Пытаться избежать изменений бессмысленно, это пустая трата времени и энергии.

5. Быть открытым для новых знаний

Мы не знаем всего. И это нормально. Человек от природы наделен любознательностью, которая заставляет нас получать новые впечатления. Разум хочет новых знаний, новых эмоций и впечатлений. Вместо этого некоторые люди старательно избегают всего неизвестного. Например, современной музыки, литературы и кино. Опыт показывает, что современность умеет порождать интересные вещи, а попытка оградиться от них — глупая попытка, которая делает наш разум закоснелым.

Как я уже сказал выше, мы не знаем всего! Мы действительно не знаем всего, что бы кто ни говорил. Не стоит уверять всех, что ты что-то знаешь, но забыл. Забыл или не знаешь? Так и скажи! Всем и так всё понятно, хоть не будешь выглядеть придурком.

6. Не позволять другим принимать решения за себя

Твои собственные решения на то и твои решения, что принимать их приходится тебе самому. Перекладывать ответственность на чьи-то плечи — далеко не то, что нужно человеку, который знает жизнь. Если у тебя нет мужества, чтобы пережить неудачу, то у тебя нет мужества, чтобы добиться успеха.

7. Не завидовать чужим успехам

Сильному умом человеку плевать на чужие успехи. Ему бы со своими разобраться. Кто-то финишировал быстрее тебя? Ну и ладно, кого это волнует, если ты не участвуешь в гонке? Большой плюс умственно стабильных людей в том, что они не участвуют в каких-либо соревнованиях. Они просто делают свою работу. Им плевать на дурацкие дешевые фразочки в духе: «Мужчина должен быть победителем!», «Весь мир — это состязание!» Для них весь мир действительно состязание, притом состязание повышенной сложности с превосходящими силами противника в виде тысячи различных факторов. Они понимают, что жизнь — это марафон, а не бег на короткие дистанции.

8. Не думать, что велика вероятность провалиться

Шанс провала есть всегда, даже когда всё спокойно. Нужно понимать, что он может произойти, но оставлять это где-то на границах твоего разума. Если постоянно думать, что ты можешь упасть, ты в конце концов упадешь. Постоянные мысли о рисках не помогают тебе избежать провала, они только мешают тебе делать всё, чт от тебя зависящее, чтобы всё прошло хорошо. Как если бы ты постоянно думал, что совершишь ошибку, думал и думал, а потом на самом деле совершил!

9. Не жалеть себя

Вряд ли сильному умом человеку придет в голову жалеть себя. Сильный умом на то и сильный, что не является неудачником. Жизнь может быть трудна, кто-то попадает в неприятности, кто вообще умирает, но жалеть себя или кого-то еще — напрасный труд.

10. Не заострять внимание на своих недостатках

Хотя работа над нашими слабостями имеет свои преимущества, важнее всего сосредоточиться на получении профита от наших сильных сторон. Всегда можно «подкачать» слабые стороны, но иногда на них вполне можно забить, предварительно, конечно, сделав менее явными и существенными. Но стоит помнить, что попытка быть крепким середнячком делает тебя серой мышью или, как говорят некоторые важные товарищи, «ни о чем». Тем не менее, умный человек всегда понимает, что есть определенный набор навыков или черт, которые выставляют нас в хорошем свете и помогают обойти конкурентов с меньшими усилиями. Если бицуха качается с огромным трудом и качается только ради баб, может, стоит научиться привлекать девчат как-то иначе?

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: