Образ жизни
17 июня, 2021

Как холодный душ сделает из тебя человека

Когда ты начнешь принимать холодный душ регулярно, то заметишь изменения уже через месяц или два, причём не только физические.

Мы уверены, что холодный душ сделает из тебя человека. И мы готовы поручиться за столь смелое заявление. Но не будем такими садистами — мы же не хотим, чтобы ты околел, поэтому если с холодным не срослось, начни с контрастного душа, в котором кусачие горячие струи чередуются с обжигающим льдом холодной воды.

В романах о знаменитом «агенте 007» Джеймс Бонд моется только под контрастным душем. Само собой, мистер Бонд так крут не из-за душа, а потому что таким его описал Ян Флеминг, который посчитал, что в Ми-6 другие не работают, но в реальной жизни психологические и физические преимущества такого душа становятся ощутимы.

Обратимся к науке, которая подтверждает, что контрастный душ:

— стимулирует потерю жира;
— ускоряет обмен веществ;
— повышает тестостерон;
— улучшает состояние кожи и волос;
— повышает количество сперматозоидов;
— улучшает циркуляцию крови;
— улучшает иммунную функцию;
— улучшает восстановление мышц;
— повышает бдительность;
— улучшает сон.

Казалось бы, панацея от всех болезней! Мойся правильно и здоровей, чего тебе еще для счастья надо? Но не моются — холодно. Это как со спортом — все понимают пользу, но мало кто занимается.

Только в отличие от спорта, польза душа не видна так сразу. От спорта мышцы растут, килограммы уходят, дыхалка матереет, а от мытья ничего не растет. Но здоровья прибавляется.

Холодный душ развивает силу воли и дисциплину

В отсутствие силы воли даже самое полное собрание добродетелей и талантов совершенно бесполезно.

— Алистер Кроули

Холодный душ тренирует силу воли, и это не шутки. А что в этой жизни удается сделать без силы воли? Ничего. Она заставляет бросить курить, улучшить свою жизнь, взять волю в кулак.

Вспомним по этому поводу один эксперимент. Психологи разделили на две группы несчастных, голодных студентов и отправили их в комнату, где стояли две миски. В одной лежали вкусные, только что вытащенные из печи шоколадные печенья, а в другой —горький и гораздо менее аппетитный редис. Первой группе было позволено сожрать столько печенья, сколько они захотят, а другой разрешили притрагиваться исключительно к редису.

После такого вопиющего акта несправедливости студентов отправили решать головоломку. Правда, им не сказали, что ее невозможно решить, — исследователи просто хотели измерить, сколько времени каждая группа продержится. Редисоеды сдались через 8 минут, поедатели печенек — за 18.

О чем говорят результаты? О том, что сила воли так же поддается дрессировке, как и мышцы. Но после рубки дров довольно сложно идти и собирать бабушкин диван — слишком энергозатратно. Так и у редисоедов — запас иссяк. Но нет предела совершенству: чем сильнее ты тренируешь силу воли — тем больше у тебя запас прочности.

И сразу хорошая новость — ты можешь достичь хороших результатов, тратя не более минуты в день. Просто, зайдя в душ, поверни кран в положение «холод» и постой так минуту. Это страшно, неприятно, унизительно, но черт возьми, это работает. Сила воли тренируется только дискомфортом.

После такого ты чувствуешь себя сосредоточенным, внимательным, и появляется странное ощущение вроде второго дыхания. Неплохой компромисс для улучшения жизни — минута под холодной водой.

Но как приучение себя любимого к холодной воде может улучшить твою карьеру? На это дали ответ австралийские ученые, которые заявили, что сила воли как болезнь. Стоит только переломить себя в одной сфере (скажем, ты научился экономить), как неожиданно становится проще превозмочь себя в другой (например, в курении). Так и здесь: холодный душ может стать началом чего-то большого.

Закалка помогает контролировать свои эмоции

Каждое утро я начинал с замораживающего холодного душа. Я принимаю его по семь минут каждое утро, он иммунизирует ваше тело, и ваш организм начинает привыкать к холоду. Это действительно работает.

— Лиам Нисон

Пожалуй, лучшая мысль, которая позволит тебе прожить свою жизнь без видимых разочарований, звучит так: «Тебе должно быть удобно с неудобными вещами». Например, зачесался у тебя нос — ты его не чешешь, ждешь, пока сам пройдет, и с другими мелочами поступаешь так же. Это учит нас тому, что большинство дискомфортных вещей носят временный характер и исчезают со временем. Ты должен контролировать тело, а не наоборот.

Так же и с душем — нужно перетерпеть дискомфорт, пока он не станет силой привычки и перестанет доставлять неприятности. В самом начале пути каждое касание холодной воды будет вызывать у тебя девчоночий визг, а рука будет тянуться к вентилю. Лучше поматерись, прокричи, но стерпи.

Все эти процессы несут в себе глубокий философский посыл: ты не можешь контролировать свое окружение, но ты можешь контролировать свою реакцию на него. Ты перестал трястись от холода и визжать, залезая под холодный душ — значит, и в остальном получится.

Холодный душ научит принимать негатив

Ты когда-нибудь обращал внимание на рейтинги самых счастливых стран? Разумеется, это полная фигня, поскольку у каждого человека свое понятие о счастье.

Но есть одна закономерность. Обрати внимание на список самых счастливых стран:

Тебе нужен глобус, чтобы понять закономерность? Да, в этих странах сыро и прохладно даже летом, не говоря уже о зиме. Напрашиваются два вопроса. Первый: а разве не должны люди, которые живут в прекрасных погодных условиях круглый год, быть счастливее? И второй: какого черта мы в нашем холоде что-то не чувствуем особенной благодати?

На первый вопрос ответить довольно просто: комфорт портит людей. Вспомни мышиный эксперимент «Вселенная-22», где твари божьи даже в комфортных условиях начали устраивать беспредел.

Один американский журналист из доблестного и всё еще дикого штата Монтана как-то описал свой непродолжительный опыт в Лос-Анджелесе словами: «Этим ублюдкам постоянно что-то не нравится, даже погода». А ведь в «городе ангелов» идеальный климат: не слишком холодно, не слишком жарко, ветерок приятный. А журналист, которому подобный климат после Монтаны показался райским, утверждает, что местные жители постоянно жаловались на погоду.

Жизнь в некомфортном климате учит терпению и смиренности. Не той рабской смиренности, а пониманию, что не всё зависит в этой жизни от тебя. Но если ты не сможешь изменить такие вещи, как климат, то нечего унывать. Нужно стараться быть счастливым в таких условиях.

Так что прими плохое, чтобы жить лучше. И принимай холодный душ: неприятно, холодно, тяжело перенести (прямо описание климата Финляндии), зато учит терпению и снижает восприимчивость к болезням.

А вот на второй вопрос мы ответа не дадим, потому что не только холод определяет уровень счастья.

От дыхания до иммунитета

Холод — ваша дверь в душу.

— Вим Хоф

Вим Хоф — крайне занимательный мужик, очень неравнодушный ко всему холодному. Это он пробыл 73 минуты в прозрачной трубе, наполненной холодной водой со льдом, взошел на французский Монблан, будучи одетым в шорты, и проплыл около минуты подо льдом замерзшего озера. Врачи восхищаются его иммунной системой, а он гастролирует по миру и рассказывает про свой секрет — технику дыхания.

Представь, что ты собираешься окунуться в ледяное озеро среди зимы. Реально представь. Что ты делаешь в первую очередь? Меняешь свое дыхание. Когда на тебя сваливаются струи бодрящей холодной жидкости, ты начинаешь часто дышать, а после окунания в ледяную воду даже появляется ощущение усталости.

Правильное исполнение упражнения Вима приводит к гипервентиляции легких и, как следствие, к усилению кровообращения и избытку углекислого газа в крови, который расширяет капилляры в твоих конечностях, помогая им не замерзнуть.

Во многом это объясняет то, почему почти каждая медитативная практика включает в себя дыхательные упражнения. Если ты сосредоточен на своем дыхании — значит, ты сосредоточен на одном моменте и не шляешься мысленно по глубинам подсознания.

Холодный душ поставит этот аспект медитации в режим «овердрайв». Вим утверждает, что его организм, закаленный холодом и правильным кровообращением, научился убивать болезни в зародыше. Так что можешь потренироваться выполнять пранаяму прямо в душе.
Еще один лайфхак: когда не можешь сосредоточиться — представь, что ты стоишь по горло в ледяной воде, это сразу бодрит мысли.

Знай свое место

Ничто не обжигает так, как холод.

— Джордж Мартин, «Игра престолов»

Помнишь такую забаву под названием «Ice Bucket Challenge?» Даже Жириновский принял участие в этом кампании. Приятно было посмотреть на то, как люди, считающие себя небожителями, визжали. Сразу видно — такие же люди, как и мы.

Холодная вода напоминает человеку о том, кто он есть на самом деле. Это психологический пинок с утра пораньше, способный привести в чувство и напомнить тебе, кто ты и к чему стремишься.

Когда ты начнешь принимать холодный душ регулярно, то заметишь изменения уже через месяц или два. Появится больше энергии и дисциплины — лишнее напоминание о том, что мы все человеческие существа, и холод сильнее твоих неуместных понтов.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: