Образ жизни
08 ноября, 2019

Как добиться самосознания и стать лучшей версией себя

Если хочешь стать лучше, нужно как минимум понимать, кто ты есть.
Насколько ты осознаешь себя по десятибалльной шкале? Если ты не знаешь, как ответить на этот вопрос, — не переживай. В ходе одного исследования выяснилось, что осознают себя лишь 10–15 % людей. Такой результат складывается из того, что большинство наших действий происходит как бы автоматически. Работа, семья, развлечения — всё на автопилоте. И штука в том, что всё это создает напряжение, из-за которого не остается места для самоанализа и саморефлексии. Не уделяя должного времени на общение с самим собой, ты не замечаешь того, какие изменения происходят внутри тебя. И это может обернуться эмоциональным взрывом.

Самосознание — основа личностного роста. В него включены такие вещи, как понимание своих потребностей, недостатков, желаний, привычек и многого другого. Если ты хочешь быть лучше, нужно стать ближе к себе самому, чтобы понимать, кто ты есть. И мы расскажем, как добиться этого.

1. Заведи дневник

Ведение дневника — это отличный способ установить контакт со своим внутренним миром. Благодаря ему ты сможешь общаться со всеми подсознательными чувствами, которые пропускал раньше. Процесс записи дает волю и пространство для признания невыраженных чувств. Но важно, чтобы записи имели конкретику, а не были обо всём подряд. К примеру, ты можешь сосредоточиться на какой-то области в жизни, где в данный момент ты чувствуешь себя в тупике, и писать о ней.

В начале каждого дня проводи чистку мозгов. То есть выражай в письменной форме все случайные мысли, которые придут в голову. Это необходимо для того, чтобы уменьшить влияние рациональных мыслей и позволить себе мыслить творчески. Помнишь, мы говорили об автопилоте? Всё это связано с рациональностью.

2. Спрашивай друзей о себе

И не бойся выглядеть самовлюбленным. Это один из лучших способов развить самосознание. Честная и конструктивная обратная связь — это то, что тебе нужно. У каждого есть так называемые слепые зоны — вещи, которых мы не замечаем за собой. Если ты не знаешь, какие они у тебя, — пришло время спросить кого-нибудь об этом. Благодаря обсуждению твоей личности ты сможешь выявить свои сильные и слабые стороны. И это поможет тебе понять, над чем стоит поработать, а что можно использовать себе (и не только) во благо.

Всё это требует принятия и смирения, и места для раздутого эго не найдется. Узнавая от окружающих, как они воспринимают твои действия и тебя самого, ты осознаешь, что способен изменить в себе то, что, возможно, до сих пор мешало тебе стать тем, кем ты хочешь быть.

Вопросы, которые приведут жизнь к положительным изменениям

3. Испытай себя

Предпринять что-то значительное — хороший способ практиковать самосознание и развиваться в лучшую сторону. Стоит помнить, что истинный личностный рост происходит тогда, когда ты покидаешь зону комфорта и можешь пойти на риск. Такие вещи лучше остальных расскажут о том, какой ты человек.

Конечно, говорить проще, чем что-то предпринимать. Принимать непривычные для себя решения, идти на риск — очень сложно. Особенно если ты живешь так, как живешь, большую часть жизни. Но важно понимать, что находиться в зоне комфорта приятно лишь потому, что твои действия и поведение в целом соответствуют рутине и шаблонам, которые сводят риск и стресс к минимуму. Да, безопасность — это хорошо. Однако она убивает твою производительность. Если хочешь двигаться вперед и подпитывать личностный рост — брось вызов самому себе, поставь на карту всё.

12 вызовов самому себе, которые выведут твою жизнь на новый уровень

4. Практикуй внимательность

Не про то, как ты умеешь заметить какой-нибудь киноляп, а про внимание к самому себе. Внимательный человек лучше управляется со своим эмоциональным «я» и берет его под контроль. Это позволяет чувствовать себя увереннее и спокойнее. И необходимо это для того, чтобы иметь возможность побыть наедине с собой и понять, какие чувства ты испытываешь в данный момент. Да-да, всё связано.

Внимательность влияет на твою способность обдумывать сделанный выбор, испытывать удовольствие и снижать эмоциональную реактивность. Твое тело постоянно общается с тобой, но ты не всегда его слушаешь, потому что застрял в мыслях, в голове. Потрать хотя бы 15–20 минут в день на то, чтобы побыть в тишине и соединить разум с телом. Это поможет чувствовать себя более осознанным.

Как развить внимательность и наблюдательность

Становление самосознания — первый и важнейший шаг в создании твоего будущего. Как только ты научишься осознавать свои мысли, поступки и эмоции, ты обретешь силу для того, чтобы внести изменения в свою жизнь. А уметь обновлять текущую реальность — это твоя обязанность перед самим собой. В общем, всё начинается именно с этого. Действуй!
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: