Образ жизни
25 апреля, 2014

Чем хорошо поколение 20-летних

Все ругают молодежь — это вечный общественный закон. Осуждение старых так же приятно нам, как и восхищение молодых, для которых мы всегда будем примером. Каждое новое поколение его предшественники ругали за лень, аморальность и несоответствие устаревшим нормам. Нет смысла жаловаться: это будет повторяться вновь и вновь. Но у нас есть и свои достоинства, которые нельзя отрицать.

1. Толерантность

Такое ощущение, что каждое последующее поколение учится быть более терпимым к людям. В нашу страну приезжает много туристов, мигрантов и студентов, получающих здесь образование, — и мы к ним привыкаем. И дело не только в терпимости к другим нациям. Мы готовы принять любую внешность, любые вкусы и любую сексуальную ориентацию, если человек адекватный. Конечно, вопросы дискриминации еще не решены до конца, однако дела в этом плане идут на лад. И это приятно, потому что ненавидеть людей из-за собственной ограниченности — это плохо. А дружить с ними — хорошо.

2. Отношения с технологиями

Каждое десятилетие приносит с собой новые технологии. Молодежь осваивает их, а старики отвергают. За последние 20 лет или около того технология шагнула далеко вперед. На нашей памяти появились мобильные телефоны, потом они стали доступны всем, а потом превратились в доступные всем смартфоны. Даже у школьников есть телефоны с тач-скринами, с помощью которых они ищут информацию в Интернете, отправляют письма и связываются друг с другом.

3. Любовь к новым знаниям

Все в свое время ненавидели школу: и мы, и наши отцы, и наши деды, но… нам просто приятно знать факты. Странно, что старшее поколение жалуется, мол, не читает молодежь. Мы читаем в десять раз чаще, чем наши предшественники, — только онлайн. Может, мы читаем меньше художественной литературы, зато мы читаем Википедию — сколько раз ты открыл этот сайт за последние три часа? Википедия — это воплощение любопытства нашего поколения. Нам нравится находить новую информацию. Допустим, ты болееешь за конкретную спортивную команду. Чтобы узнать об истории клуба, раньше тебе надо было или найти корпоративное издание, или просматривать раздел «Спорт» в каждой газете, чтобы найти интересующие тебя крупицы информации. Теперь ты можешь узнать всё через Интернет: и историю клуба, и положение в турнирной таблице, и информацию о команде соперников, и биографию каждого игрока. И ведь мы занимаемся этим!

4. Музыка

Типичная придирка старших: «То, что они слушают, невозможно воспринимать! Это просто шум!» И они не правы. У нас замечательная музыка! Они судят о ней лишь по песням, которые звучат по радио, а там, и правда, частенько играет мусор. Благодаря тематическим блогам, группам во «Вконтакте» и торрент-трекерам мы можем послушать вообще что угодно. Как мы раньше узнавали о новых группах? Покупали специализированные журналы раз в месяц, но то, что мы читали там, было лишь верхушкой айсберга. Теперь можно слушать что хочешь и узнавать что угодно об интересующих артистах.

Наша музыка по-своему сложна. Она наполнена иностилевыми цитатами и отсылками к музыкальному наследию прошедших лет. В ней встречаются сложные ритмические рисунки и интересные переходы. Музыка шире стереотипов — стоит лишь открыть глаза и уши.

5. Отношение к отношениям

Ты можешь встречаться с кем угодно, как угодно и сколько угодно времени. Никто не скажет тебе и слова и не будет ожидать, что ты женишься на девушке через три месяца. Кто хочет, тот женится хоть на следующий день после знакомства, договорившись с работниками ЗАГСа. Кто-то занимается сексом по дружбе. Кто-то занимается сексом втроем. И это именно то отношение к отношениям, которое должно быть, а именно: никого не должны касаться твои личные дела.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: