Образ жизни
11 августа, 2022

5 самых распространенных психических проблем у мужчин и как с ними справиться

Тысячи мужчин мучаются от психических проблем, закрываясь в себе, вместо того, чтобы открыться миру или хотя бы специалистам и облегчить душу.

Психическое здоровье мужчин — это то, о чем не принято говорить в нашем обществе. Но замалчивание существующих проблем не приведет к их решению, и поэтому данная тема является весьма актуальной как для старшего поколения, так и для парней, которые только входят во взрослую жизнь и сталкиваются с первыми трудностями.

По статистике, которая более-менее одинакова для западного мира, примерно 1 из 8 мужчин имеет проблемы с психическим здоровьем. Однако при этом мужчины редко обращаются за помощью специалистов и даже за поддержкой близких. По сути мы, мужчины, закапываем сами себя тем, что создаем своеобразный ореол брутальности, непоколебимости и силы, которая не нуждается в поддержке других людей.

Сегодня мы хотим рассмотреть самые распространенные психические проблемы у мужчин и то, как с ними справиться. Но для начала нужно понять, почему мы, мужчины, спустя рукава смотрим на свое психическое здоровье и чем это чревато.

Почему мужчины не говорят о своем психическом здоровье

Все начинается с воспитания, когда нас, чуть ли не с самых пеленок разделяют на мальчиков и девочек не по полу, а по поведению. С самого раннего детства нам вбивают в голову, что мужчина должен быть сильным несмотря ни на что. Он не должен показывать слабость, не имеет права заплакать, ему необходимо быть стеной, за которой можно спрятаться. Стеной без чувств и тревог, ведь жалобы — это для слабаков, а ты ведь не такой.

Именно поэтому большинство мужчин не посещает врачей, так как жаловаться на головную боль стыдно, а на депрессию тем более, ведь ты знаешь, что тебя заклеймят жалким, когда признаешься в наличие у тебя проблем. Мы просто не можем казаться слабыми, особенно в окружении других парней, ведь это может сделать нас менее мужественными, по крайней мере где-то внутри себя. Даже если ты чувствуешь, что от эмоциональной перегрузки вот-вот заплачешь, тебе приходится скрывать это, отшучиваясь или делая вид, что тебе все равно.

Описанное выше — это гордость, то, что крайне важно для любого нормального мужчины. Да, мы склонны к гордыне, так распорядилась природа, ведь раньше сила означала все — от безопасности до обладания женщинами. Социум с тех пор продвинулся на километры вперед, а мы в подсознании так и остались теми животными, что только слезли с деревьев.

Все эти факторы от воспитания в детстве до пропаганды мнимой мужественности и гордыни заставляют нас скрывать свои эмоции, чтобы чувствовать себя сильнее внутри и казаться сильными для окружающих. Несомненно, общество сегодня уже не то, что 50 лет назад, но все еще страшно признаться кому-то, что у тебя есть психические проблемы, ведь ты не знаешь, поддержат ли тебя или заклеймят слабаком, выдумщиком или психом.

Статистика по психическому здоровью мужчин

Опять же, так как для западного мира, в который Россия так же входит, данные примерно одинаковые, мы будем приводить статистику из таких стран, как США и Великобритания, где проблема психического здоровья мужчин изучается намного дольше, чем в нашей стране.

Согласно статистике, примерно 36% мужчин меняют свою личность, скрывая наличие у них психологических проблем, чтобы казаться сильными, что тождественно в их понимании мужественности. Данные британской международной интернет-компании из Великобритании YouGov говорят о том, что 55% мужчин в возрасте от 18 до 24 лет в опросах заявляли, что демонстрация слез перед другими людьми заставляет их чувствовать себя менее мужественными. Примерно та же картина и с признанием наличия психических проблем.

Это приводит к весьма печальному результату, а именно к тому, что мужчины в 4 раза чаще сводят счеты с жизнью, чем женщины. Так, например, по данным из США на 2010 год, было зарегистрировано около 35 тысяч случаев самоубийств, и 80% из жертв были мужчинами. В Великобритании эта цифра составляет 75%.

Не каждый мужчина, переполненный эмоциями и психическими расстройствами, решается на такой радикальный поступок, и многие просто заглушают боль с помощью алкоголя и запрещенных веществ. Так, по статистике, 1 из 5 мужчин в США страдают от алкогольной зависимости, многие из которых таким образом пытаются унять эмоциональное перенапряжение. В тех же США насчитывается примерно 3,5 миллиона человек, больных шизофренией, и лишь 10% из них — женщины. Если бы эти мужчины вовремя получили медицинскую помощь, эта цифра была бы в разы меньше.

Почему психическое здоровье так важно и почему стоит говорить о нем с другими людьми

Как можно понять из статистики, приведенной выше, нарушения психического здоровья в некоторых случаях заставляют мужчин идти на крайне радикальные меры от алкоголизма и наркомании до сведения счетов с жизнью. Эта статистика не призвана напугать тебя и показать, что ты — тот, кто скрывает свою боль от других, — обязательно заработаешь шизофрению или добровольно окончишь свое существование. Нет, речь о другом, а именно — о важности этого аспекта.

Ты должен понимать, что молчание не делает тебя сильным, а разговоры об имеющихся психологических проблемах, даже о банальных стрессе и выгорании, не выглядит в глазах других людей как слабость. Сила — это когда ты можешь спокойно рассказать о своих проблемах, даже если кто-то не разделяет твоих взглядов и по уровню мышления застрял где-то в 19 веке.

Почему важно говорить о психических проблемах с другими? Начнем с того, что ты поймешь, что не одинок в своих проблемах. Когда-то невозможность завести детей тоже считалась табуированной темой, и никто бы не решился обсуждать эту тему в компании других мужчин, так как это автоматически делало тебя слабаком в глазах окружающих. Сегодня можно спокойно обсудить с друзьями эту животрепещущую тему и найти сочувствие и поддержку. Пойми, что многие мужчины, как и ты, испытывают трудности в жизни и тоже нуждаются в том, чтобы выговориться и получить помощь. Когда ты откроешься другому человеку, разумеется, тому, кому можешь доверять, ты уже станешь на один шаг ближе к исцелению.

Не менее важно получить адекватное лечение. Выше мы уже сказали, что многим мужчинам, страдающим от шизофрении, могли бы помочь и сделать их жизнь менее тяжелой, не допустить дальнейшего развития болезни или хотя бы замедлить ее. Всего этого можно добиться только в том случае, если мужчины перестанут пытаться казаться как можно сильнее и начнут говорить о том, что их беспокоит.

Теперь, когда мы посмотрели статистику и поняли, почему так важно следить за своим психическим здоровьем, перейдем к самым распространенным проблемам, поражающим мужчин.

1. Депрессия

Одно из самых частых расстройств, которое диагностируется у мужчин. Это расстройство характеризуется угнетенным, подавленным, тоскливым, тревожным, боязливым или безразличным настроением, снижением или утратой способности получать удовольствие, падением самооценки, потерей интереса к жизни, пессимизмом, нарушением концентрации внимания, усталостью, расстройством сна и аппетита, а иногда желанием свести счеты с жизнью.

Многие мужчины недооценивают опасность депрессии, считая ее чем-то вроде чуть усиленной формы стресса. Это приводит к постоянному подавлению своих эмоций, ведь в обществе до сих пор ходит стереотип, что депрессия — это просто душевное состояние, которое можно подавить или вылечить хорошим разговором за бутылкой крепкого напитка, а демонстрация подавленности воспринимается как слабость.

Именно депрессия во многих случаях является определяющим фактором, поэтому ее игнорирование может привести к весьма печальным последствиям.

2. Синдром эмоционального выгорания

Под выгоранием понимается состояние психического истощения, возникающее в ответ на эмоциональное перенапряжение при работе с людьми. Оно проявляется нарастающим безразличием к обязанностям, дегуманизации других людей, в виде ощущения профессиональной несостоятельности и в резком ухудшении качества жизни.

В каком-то смысле эмоциональное выгорание неотделимо от депрессии, но в то же время является отдельным психическим расстройством, которое направлено сугубо на профессиональную деятельность, но задевает и жизнь вне рабочих процессов.

3. Социальное тревожное расстройство

Социальное тревожное расстройство, которое больше известно как социофобия, — это патологическое состояние, которое характеризуется страхом, возникающим при вовлечении в социальные ситуации. Человек, страдающий от социофобии, может обнаружить, что ему трудно взаимодействовать с социумом, и другим может казаться, будто он просто ленивый или не прикладывает достаточно усилий для общения. А так как все в этом мире завязано на социальном взаимодействии, необходимость включения в общество вызывает сильный стресс, что осложняет повседневную жизнь.

На развитие социофобии влияют новая социальная среда или профессиональные обязанности, негативный жизненный опыт, темперамент, физиологические недостатки и другие факторы. Все это может привести к развитию зависимости, как правило, от алкоголя или запрещенных веществ. И если при многих других психических расстройствах стимуляторы заглушают боль, то здесь они выступают в качестве инструмента для снятия ограничений и подавления страха перед взаимодействием с социумом.

4. Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР — это заболевание, которое вызывает навязчивые мысли, способные привести к компульсивным действиям. Компульсии — это постоянные и безуспешные попытки избавиться от негативных мыслей с помощью навязчивых и утомительных действий.

Несмотря на то, что в нашей стране к этому заболеванию относятся чуть ли не как к выдумке, на самом деле это серьезное нарушение, поражающее многих мужчин. Дело в том, что так как мужчины берут на себя ответственность за всю семью, это чувство долга, обязательность определенных действий, обостряет ОКР. Это может проявляться в виде импульсивных действий и фанатичных размышлений, которые значительно снижают качество жизни.

Ученые пока не особо приблизились к пониманию того, почему у людей развивается ОКР. Зачастую оставленное без внимания ОКР постепенно развивается и все сильнее влияет на жизнь.

5. Биполярное расстройство

Сегодня это «модный» диагноз, который примеряют на себя многие подростки, желающие показаться не такими как все. Но на самом деле это серьезное расстройство психики, которое не пожелаешь и врагу. Несмотря на то, что биполярное расстройство провоцируется генетическими факторами, проблем добавляет и социальная составляющая, в том числе и постоянное сдерживание мужчинами своих эмоций.

Биполярное расстройство вызывает резкие изменения настроения, функциональности, уровня энергии и других аспектов повседневной жизни. На ранней стадии биполярное расстройство диагностировать сложно из-за схожести с депрессией. Нередко мужчины, страдающие от этого заболевания, начинают злоупотреблять психоактивными веществами, особенно при течении депрессивной фазы расстройства.

Как справиться с психическими проблемами

То, что ты признаешь наличие у себя психических проблем, — уже один шаг к выздоровлению, ведь многие мужчины боятся хотя бы допустить мысль, что у них что-то не так с ментальным здоровьем. Есть несколько способов справиться с этими проблемами.

1. Поговори с тем, кому доверяешь

Для начала стоит пообщаться с тем, кому ты можешь доверить свои проблемы, тому, кто не станет высмеивать тебя. Уже то, что ты выговорился, облегчит твою душу, ведь ты перестанешь скрывать свои проблемы от всех окружающих. Если, к тому же, ты получишь обратную связь в виде сочувствия и поддержки, это поможет тебе воспрянуть духом и понять, что ты — не один такой в этом мире, и есть другие, страдающие эмоционально точно так же, те, кто не станет тебя осуждать за якобы слабость.

2. Обратись за профессиональной помощью

В нашей стране отношение к психологам и психиатрам сложилось неоднозначное. Люди боятся этих специалистов, так как предполагают, что стоит один раз сходить — и все, на тебе клеймо сумасшедшего. Но это бред. На самом деле никто не будет считать тебя психом, тем более, врач. То, что ты сам пришел на прием к специалисту и поделился своими переживаниями, уже говорит о том, что с твоей головой все в порядке, просто ментальное здоровье нуждается в улучшении.

3. Регулярно занимайся спортом

Жизнь в большом городе и малоподвижный образ жизни превратили среднестатистического человека в практически неподвижную амебу. А так как изначально мы были весьма подвижными существами, отсутствие движения вызывает депрессию. Поэтому стоит регулярно заниматься спортом, чтобы снизить вероятность развития расстройств психики. Какой вид спорта выбрать — зависит от твоих предпочтений, главное, чтобы это приносило тебе эмоциональное удовлетворение и не разрушало тело.

4. Не стесняйся плакать

Одно из самых действенных лекарств от стресса — это слезы. И нет, это не делает тебя менее мужественным. Разумеется, плакать по любому поводу не стоит, чтобы не выглядеть тряпкой, но когда тебя переполняют эмоции, не держи в себе, по крайней мере, когда тебя никто не видит. Плач помогает регулировать собственные эмоции, улучшает настроение и выводит токсины из тела, а также снимает стресс и улучшает сон.

5. Добавь в свою жизнь больше позитивных моментов

Когда ты в депрессии или имеешь другие психические расстройства, жизнь кажется серой и унылой. В таком случае нужно добавить что-то, что начнет наполнять твой организм гормонами радости, например, съездить в отпуск в место, где ты давно мечтал побывать, познакомиться с новой компанией или хотя бы просто съесть что-то вкусное вроде шоколада или мороженного. Главное, чтобы это радовало тебя, хотя бы немного.

Постепенно ты сможешь снизить влияние стресса на тебя или по крайней мере привести свой организм в равновесие, разбавляя негатив позитивом.

12 распространенных ситуаций, которые вызывают у тебя стресс, и как избавиться от их влияния

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: