Спорт
20 июля, 2022

Приёмы рукопашного боя времен Второй мировой войны

Пусть на смену колюще-режущему оружию давно уже пришло огнестрельное, приемы рукопашного боя для солдата все равно остаются неотъемлемыми.
Несмотря на то, что на замену колюще-режущему оружию давно уже пришло огнестрельное, приёмы рукопашного боя для солдата остаются неотъемлемыми. Может быть, в бою они и не часто применяются, но солдат есть солдат — он воин, а значит, его сила должна выражаться не только умением смотреть в мушку прицела, но и готовностью применить физическую силу.

Мы живем в мирное время, и все, о чем будет написано ниже, носит скорее познавательный характер. С другой стороны, умение применять на практике часть из этого лишним не будет. Данные приёмы рукопашного боя являются выдержкой из доклада Министерства обороны 1942 года, им обучали солдат американской армии времен Второй мировой войны. Поэтому не стоит быть по отношению к ним слишком критичными, учитывая, что некоторые из них опираются на узкий комплекс используемых движений.

Защита от захвата руки

Начальная ситуация: Соперник схватил тебя своей правой рукой за область запястья твоей правой руки

Для начала ты должен обхватить этой же правой рукой запястье оппонента, потянув его на себя и сделав длинный шаг левой ногой к нему в тыл. Затем свободной рукой обхвати область его руки выше локтя в плечевой области так, чтобы его рука была зажата твоей как при удушении. Теперь ты можешь надавить на локоть своего соперника или на его локтевой нерв, затянув левую руку и надавив правой. Это даст тебе полный контроль над ситуацией.

Защита от удушения

Начальная ситуация: Соперник схватил тебя за горло обеими руками.

Возьмись правой рукой за пальцы левой руки оппонента и, наклонившись вправо, выверни его кисть ладонью вверх. Ослабив его хватку твоего горла, сразу же подключай левую руку и обеими руками продолжай выворачивать его кисть, пока не повалишь соперника на землю. Если совершить этот прием быстро, то нападавший будет находиться в лежачем положении уже через секунду после того, как возьмет тебя за горло.

Защита от удара ножом сверху

Начальная ситуация: Противник пытается нанести удар ножом движением руки сверху вниз. Стоит сразу оговориться, что такой удар с позиции удобства нанесения и вероятности причинения вреда считается неправильным и говорит об отсутствии боевой подготовки соперника.

Блокируешь его удар предплечьем своей правой руки, а кисть левой заводишь над его локтевой областью. Это заставит его согнуть атакующую руку. Затем, надавливая на нее, прислоняешься к нему и заводишь правую ногу за его корпус. Напирая всем своим корпусом вперед, валишь его на землю и нейтрализуешь. В альтернативной версии после блокировки движения соперника можно нанести ему удар коленом в пах.

Защита от удара ножом снизу

Начальная ситуация: Противник пытается нанести удар ножом движением руки снизу вверх. Человек, который пытается нанести удар ножом таким образом более опасен, чем предыдущий, так как подобный удар способен проткнуть уязвимую часть корпуса в области живота.

Блокируешь удар соперника, подставив свою левую руку в область запястья или предплечья атакующей руки соперника. В качестве дополнительной меры предосторожности следует сделать уклон влево, вытянув правую ногу и слегка согнувшись в колене на левой. Сразу после этого обхватываешь своей правой рукой кисть оппонента и, держа левую руку на его предплечье либо на кисти, выкручиваешь его атакующую руку, пока он не окажется на земле либо не отпустит нож.

Защита от удара дубинкой (или битой)

Начальная ситуация: Вооруженный дубинкой соперник пытается нанести косой удар в боковую часть головы.

В этот раз основное действие будет приходиться не на блокировку удара соперника, а на уклон от него. Согнувшись в коленях, нужно перенести свой корпус влево под атакующей рукой противника, упершись в нее своей левой рукой. Оказавшись сбоку от соперника, локтем правой руки нанеси сильный удар в область его ребер.

Защита от захвата за шиворот

Начальная ситуация: Соперник хватает тебя правой рукой за одежду в районе груди.

Обхвати пальцами правой руки большой палец атакующей руки соперника и надави на него с максимальной силой. Этот болевой прием ослабит захват оппонента и позволит с легкостью нейтрализовать его.

Защита от захвата сзади

Начальная ситуация: Оппонент обхватывает тебя сзади, блокируя движение твоих рук.

Твоя первоначальная задача — ослабить хватку рук противника. Для этого можно с силой наступить ему на ногу или ударить пяткой в область голени. В тот момент, когда ты почувствуешь, что его хватка ослабла, опусти свое тело, слегка согнувшись в коленях, и подними локти до уровня плеч. Из этого положения поочередно наноси локтями удары в корпус противника или в солнечное сплетение. Как правило, даже одного удара может хватить, чтобы отправить его в нокаут.

Лучшие стили боевых искусств для самообороны

www.artofmanliness.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: