Фитнес и Здоровье
28 ноября, 2013

Не всегда очевидные причины того, почему ты не худеешь


Худеть, чувак, крайне полезно. Если не для внешнего вида, то хотя бы для здоровья. Конечно, худеть надо правильно, что логично означает, что тебе не нужно есть всякую дрянь. И вот ты решился. Ты с религиозной одержимостью качаешься в спортзале, следишь за последними тенденциями правильного питания и даже читаешь чей-то фудблог. Но эффекта нет как нет! Твой вес то приходит, то уходит либо даже растет! Но ведь ты точно делаешь все правильно! Что не так, бро? Ты ешь проклятую курогрудь, жуешь салаты, не ешь сладкого и хлеба, но вес не уменьшается? В чем проблема? Вот несколько преступников, которые могут саботировать твой успех! Если ты только новичок в таком деле, как похудение и поддержание себя в форме, ты наверняка не знаешь некоторых основ, которые, возможно, тебя даже удивят.

1. Ты обезвожен

Как известно, человеку нужно пить много воды. В идеале ты должен выпивать 2-3 литра воды, если ты занимаешься высокой физической активностью. Если ты ограничиваешься походом в спортзал 3-4 раза в неделю, 1,5 литра в день — норма. Но пить нужно не чай, не колу, не пиво, а обычную чистую воду. Да, я понимаю, что это на самом деле трудно, мужик! Первое время трудно, если серьезно! А вообще? потребление воды зависит не только от нагрузок, но и от твоей текущей массы. Как-нибудь мы обязательно напишем про это статью. Преимущества в большом количестве воды очевидны: кожа не сушится, больше энергии, меньше усталости, метаболизм разгоняется.

Кроме того, питие воды помогает тебе уменьшить аппетит и подавить чувство голода. Иногда нам кажется, что мы страшно хотим есть, но на деле нам просто хочется забросить что-то в себя по привычке. Мы запиваем свое желание водой, и все прекращается. Вода стимулирует твой организм сжигать жир и предотвращает задержку жидкости (от этого бывает раздутый живот, который получается, когда твой организм обезвожен и отчаянно держится за любые жидкости, которые он может получить).

Так что мой тебе совет: проснулся и выпил перед завтраком стакан воды. Можно с лимоном. Ах да, вода должна быть негазированая.

2. У тебя есть пищевая аллергия, о которой ты не знаешь

Ты следуешь всем советам о питании, но что-то идет не так? Ты точно знаешь, что все идет правильно и по плану, но оно не работает? Ты можешь быть чувствительным или даже иметь нетерпимость к одному из семи самых распространенных пищевых аллергенов: кукурузе, сое, пшенице, молочным продуктам, цитрусовым, яйцам и пасленовым овощам (это помидоры, баклажаны, перец, картофель). Употребление что-то из этого списка приведет к тому, что эта пища вызовет воспаление в организме.

В долгосрочной перспективе это вызовет серьезные проблемы со здоровьем, в то время как в краткосрочной перспективе ты будешь испытывать дискомфорт, вздутие живота и появление лишнего веса. Выясни, что не работает, и удали это из своей жизни. Если серьезно, ты можешь потерять до трех кило всего за одну неделю.

Мой тебе совет: на неделю исключи все эти продукты из твоей диеты, если результат будет налицо, проблема в этом.

3. Ты не знаешь кое-чего о жире

Не каждого жира надо избегать, чувак. Жир бывает полезный. Конечно, когда чуваки говорят тебе, что худеть не нужно, потому что жир важен для организма, они по-своему правы. Но не всякий жир полезен, мужик! Жаренная на сале картошка, конечно, вкусная штука, но это, определенно, тот жир, который может только навредить. Есть много полезных жиров, которые нужно и можно употреблять. Арахисовое масло, оливковое масло, кокосовое масло. Дело в том, что людям действительно нужно сладенькое и жирненькое. Фрукты, овощи, рыбий жир и масло — лучший вариант для того, чтобы утолить свое желание фруктозы и полезных жиров. Но знай, бро, что они тоже весьма и весьма калорийны. Мера — вот главное в жизни.

4. Ты «напиваешь» себе калории

Мы задумываемся о нашей еде, но мы редко когда задумываемся о питье. Если у тебя есть «счастливый час», когда ты можешь позволить себе выпить пивка в конце рабочей недели, отказываться от него имеет смысл только тогда, когда ты очень толстый, но я говорю сейчас не о выпивке. Ты пьешь капучино или латте на работе, стакан сока или киселя, сладкую газировку дома. Таким нехитрым образом ты добавляешь себе в рацион 500 лишних калорий. Как быть? Откажись от всего в пользу воды и доброго черного кофе, максимум, с молоком.

Помни, что большинство соков в торговом ассортименте — восстановленные. Это соки, которые восстанавливают из концентратов, пюре или из пюре другого вида сока, чаще всего из яблочного осветленного. Немного сахара рецептура сока позволяет, а природная фруктоза делает его таким же калорийным, как и кола.

5. Ты делаешь неправильные упражнения

Твой друг занимается два раза в неделю, много бегает и умудряется терять по 5 кило каждую неделю. Ты пытаешься тренироваться так же, как и твой друг, но ничего не работает. Знаешь, почему? Потому что ты не твой друг.

Попробуй разные тренировки в тренажерном зале. Попроси тренера составить для тебя программу тренировок, если ты в этом полный ноль. Разные тренировки дают разный эффект, потому что это индивидуальная ерунда. Помнишь, что я писал в статье про мифы бодибилдинга? В третьем пункте я указал, что разнообразные тренировки, которые нужно менять, почти бесполезны, потому что мышцы новым тренировкам не удивляются. Достаточно иметь несколько тренировок, чтобы чередовать их. А еще вес увеличивать.

К слову, о кардио. Девушки обожают на него налегать, а силовые тренировки делать боятся. Некоторые бро поступают так же с великом. Но силовые тренировки — очень важная часть тренинга, грех забывать об этом! Также грешно забывать и о кардио.

А вообще, чувак, некоторым подходят эти советы, а некоторым не подходят. Поэтому нужно пробовать самостоятельно, но и советы слушать нужно.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: