Образ жизни
07 мая, 2018

Не бойся получить по лицу

Небольшой фингал под глазом может оказаться маленькой платой за возможность выйти из конфликта целым и с достоинством.
Страх физической боли от удара по лицу может существенно пошатнуть твою самоуверенность при возникновении экстремальной ситуации. Отморозков вокруг много, и порой вступить в драку приходится даже в том случае, если ты всегда старался ее избегать. Человек, не привыкший к ударам, в случае их нанесения инстинктивно пытается устраниться от опасности: закрывает лицо руками либо отворачивается. Это может привести к неприятным последствиям, сулящими еще большие травмы. Отсутствие страха перед ударом поможет избежать паники и трезво оценить ситуацию. В конечном счете небольшой фингал под глазом является маленькой платой за возможность выйти из конфликта целым и с достоинством. Есть 4 простых шага, которые помогут справиться со страхом удара по лицу.

1. Бросок мяча

Попроси какого-нибудь друга бросать предметы прямо тебе в лицо. Но есть два условия. Предметы не должны быть слишком твердыми — футбольный мяч вполне подойдет. Второе условие: найди друга, которому ты не должен денег, иначе он может перестараться из-за затаенной обиды. После каждого броска проследи за своим поведением. Закрываешь глаза, пытаешься уклониться или отбить мяч рукой — теперь ты знаешь свою реакцию даже на ожидаемый удар.

Используй этот простой метод, чтобы преодолеть страх и принять верное решение при наступлении настоящей угрозы.

2. Научись защищаться

Не бояться боли — качество полезное, но едва ли способное спасти тебе жизнь в случае опасности. Ведь ситуации бывают разные, и удары противника часто намного сильнее дружеского постукивания мячом по лицу. Контроль над страхом — первая ступень, позволяющая не поддаваться инстинктам, из-за которых хочется отвернуться или убежать. За ней следует умение не только принимать удары, но и сдерживать их. Если на тебя нападают, времени слишком мало, чтобы долго анализировать. Поэтому твои рефлексы должны сами подсказать правильное решение. Для этого нужно практиковать защиту. Попроси того же друга (можешь — другого) надеть боксерские перчатки и наносить легкие удары тебе в область головы. Твоя задача — держать свои руки на уровне лица, закрывая подбородок. После каждого удара старайся не опускать руки, сохраняя при этом зрительный контакт с условным соперником, и не отворачиваться.

3. Научись боксировать

Страх возникает в случае отсутствия контроля над ситуацией. Если ты знаешь, как не только защищаться, но и наносить удары, это позволит взять контроль в свои руки (причем буквально) и преодолеть страх. Вера в свои силы, пожалуй, лучшая защита от нападений. Поэтому запишись на тренировки по контактным единоборствам и отрабатывай удары. Для начала тебе нужно освоить базовые комбинации. Работай по мешку, делай «бой с тенью» — это не только поможет тебе правильно бить, но и сохранит хорошую физическую форму. С такими навыками ты будешь чувствовать себя более уверенным.

Виды боксерских ударов

4. Спарринг

После того как ты обучишься основным навыкам ударной техники, тебе стоит закрепить их в спарринге с партнером. Таким образом ты научишься не только применять полученные умения в бою, но и комбинировать их с защитой. Спарринг помогает развивать реакцию, учит сохранять спокойствие в боевой обстановке, подавлять агрессию и преодолевать страх. Моделируя экстремальную ситуацию через тренировочный бой, ты будешь готов дать отпор при реальной угрозе, используя полученные навыки.

10 советов по самообороне от культового боксера Джека Демпси

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: