Образ жизни
26 апреля, 2019

Как ты позволяешь страху красть твои возможности

Чтобы страхи не овладевали тобой и не брали под контроль твои решения, нужно знать врага в лицо.

Человеку тяжело осознавать, что он упустил какую-то возможность. Вдвойне тяжелее ему становится, когда он понимает, что винить в этом нужно только себя и свои страхи.

Чтобы страхи не овладевали тобой и не брали под контроль твои решения, избавься от них или хотя бы научись контролировать. А для этого нужно знать врага в лицо.

1. Боишься нового

Страх перед будущим, страх перед неизвестностью, или по-другому боязнь нового, – распространенное явление. Причем боязнь направлена не только на изменения, которые несут за собой негативные последствия, но и на положительные перемены тоже.

Допустим, даже если брать в пример смену места работы на более высокооплачиваемое в другой компании, человек сталкивается с кучей тревожащих его вопросов. «Смогу ли я справиться с моими новыми обязанностями?», «Не опозорюсь ли я перед руководством?», «Примет ли меня коллектив?», «Понравится ли мне эта работа?» и др. И хорошо, если эти вопросы возникли уже после того, как ты принял решение.

Как бороться со страхом:

Не дай своим страхам влиять на твои решения. Трудности непременно будут, это явление обыденное. Но трудности полезны – преодолевая их, ты получаешь ценный опыт.

Избегание трудностей приведет к тому, что ты станешь пассивным и будешь сидеть сложа руки, упуская шанс за шансом. Так что попробуй разобраться в причине своих страхов и переживаний: многие из них вовсе иррациональны, а некоторые решаются простой верой в себя и свои силы.

2. Боишься быть навязчивым

Как видишь, страхи мешают не только твоей карьере и самореализации, но и построению здоровых межличностных отношений. Поэтому мы включили в список самых распространенных страхов и боязнь показаться навязчивым, от которой страдает, наверное, большинство людей.

Давай начнем с самого определения – что вообще такое «навязчивость». Какое поведение можно назвать навязчивым? Готовы поспорить, у тебя просто немного сдвинутое понятие об этом.

Допустим, предложить человеку прогуляться, или довезти его до дома, или намекнуть, что хотел бы пойти с его компанией на футбол на выходных, – это не навязчивость. Скорее, это умение строить диалог, предлагать свою помощь, интересоваться о желаниях человека, не нарушая при этом его личные границы.

Навязчивость – это когда ты предлагаешь свою помощь чуть ли не насильно или до последнего убеждаешь человека в том, что твое присутствие будет уместно, хотя сам он против. Это вызывает у окружающих дискомфорт и выставляет тебя далеко не в хорошем свете, но, согласись, людей, которые так поступают, достаточно мало. Да и шанс, что ты можешь оказаться среди них, тоже не высок.

Как бороться со страхом:

Проанализируй свое поведение. Неужели ты действительно навязчивый? Можешь расспросить своих друзей и знакомых по поводу того, как ты с ними общаешься и не испытывают ли они дискомфорт.

Если никаких замечаний в твою сторону сделано не было – пересмотри свой взгляд на общение с людьми. И научись отличать от навязчивости такие элементарные вещи, как вежливость, вопросы, заданные из интереса, и др. Вежливость – вовсе не навязчивость, особенно если после отказа ты не станешь настаивать на своем.

В идеале – просто помни о личных границах и о том, что «нет – значит нет».

5 способов, как легко и ненавязчиво выпроваживать гостей

3. Боишься показаться смешным

Всем нам хочется, чтобы нас уважали и понимали, и трудно найти человека, которому было бы абсолютно плевать на снисходительные взгляды окружающих и насмешки коллег по работе. В общем-то поэтому люди, которые боятся показаться смешными или нелепыми, предпочитают вовсе избегать общения, а заодно с этим часто выбирают позицию «быть в тени».

На самом деле, смешным может быть как руководитель, так и рядовой подчиненный, и в этом нет ничего страшного. Если тебе удалось каким-то образом (пусть даже совершенно случайно) поднять кому-то настроение – не стоит извиняться или краснеть. Прими ситуацию с улыбкой.

И помни: умение шутить над собой – одно из самых полезных качеств человека. При таком раскладе тебя просто невозможно будет застать врасплох.

Как бороться со страхом:

Во-первых, поверить в себя и поднять свою самооценку. Прекрати думать о себе как о смешном и нелепом человеке. Если ты стесняешься начать бегать на стадионе, потому что твоя фигура вызывает снисходительную улыбку, – прекрати откладывать и начни делать. Только так ты можешь победить свой страх и измениться. К тому же окружающие тебя на стадионе люди тоже приходят туда для того, чтобы улучшить свою форму.

Во-вторых, не пытайся все время избегать неудобных ситуаций. Чем чаще ты будешь оказываться в них, тем быстрее приспособишься. Например, человек, который вопреки своим страхам выступает с докладами каждую неделю, уже через месяц будет чувствовать себя чуточку увереннее, а через несколько месяцев и вовсе ощутит себя в своей тарелке.

4. Боишься провала

Боязнь провала чревата стремлением человека не к достижению поставленных целей или самосовершенствованию, а стремлением уйти как можно дальше от возможной неудачи. Кто спорит – избегать провалов местами даже лучше, чем рисковать, особенно если на кону что-то очень важное.

Страх провалиться, допустить ошибку, которая повлечет за собой неудачу, – один из самых страшных врагов человека. Он не дает ему двигаться вперед, а значит, лишает его возможности научиться чему-то новому и приобрести драгоценный опыт.

Человек, которого одолевает страх неудачи, чаще всего выбирает стратегию «нет действий – нет провала» и заведомо проигрывает эту битву. Потому что если нет действий, то нет и развития, а в современном мире, с быстрыми изменениями всего, что нас окружает, это промедление может обернуться тем самым провалом, которого ты избегаешь.

Как избавиться от страха:

Осознать, что тебе необходим опыт. Провал – не финальный результат, это лишь преграда на пути к успеху, если ты, конечно, найдешь в себе силы не сдаваться. В процессе обучения и роста тебе придется сталкиваться с неудачами. Чем раньше ты смиришься с этим фактом, тем проще тебе будет двигаться вперед.

К тому же провал – это не про тебя, а про ситуацию. Ошибаются все, удача может отвернуться от каждого. Так что береги свою самооценку – она не должна страдать из-за неприятных событий, произошедших в твоей жизни. Принимай все с долей оптимизма, и ты заметишь, как окружающие будут ставить тебя в пример, даже если твои действия не принесли ожидаемых результатов.

Как восстановиться после провала

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: