Образ жизни
10 марта, 2022

Как решать неразрешимые проблемы

Решение проблемы может прятаться там, куда логика не заглянет, потому что это нелогично.

Прежде всего, уровень неразрешимости зависит от конкретного человека. Для кого-то таковой является невозможность выйти на улицу с пацанами мяч побросать в кольцо, потому что жена не велит. Если же мы говорим о чем-то действительно серьезном, то, как ни странно, неразрешимые проблемы не решаются по определению. Тем не менее с ними можно взаимодействовать, выбивая для себя лучшие условия на переговорах.

Смягчение

В некоторых случаях может сработать тот же принцип, что с делением большой цели на маленькие шаги к ней. Попробуй разделить большую проблему на маленькие проблемки: вероятно, часть из них удастся решить, а некоторые могут и вовсе отмереть сами. Конечно, само нерешаемое ядро останется, но будет уже не столь огромным и пугающим. К тому же, пока станешь разбираться с более мелкими составными частями, поднимешь свой боевой дух. Каждое решение станет своего рода небольшой, но воодушевляющей победой.

Другим полезным смягчением станет скорейшее принятие неизбежного. Наверное, знаешь о существовании пяти стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Первые две стадии нужно сразу пропускать, объяснив себе, что это пустая трата сил, времени и, возможно, здоровья. Во время «торга» как раз можно разделить проблему на составные части, оценить реальный ущерб и выработать какую-то стратегию. Чем успешней справишься с торгами, тем мягче пройдет этап депрессии. Возвращение к нормальной жизни возможно только после принятия неизбежного, а до тех пор будешь изводить себя впустую.

Как перестать убегать от проблем и встретиться со своими страхами

Игра на опережение

Может быть, проблему и нельзя решить, но наверняка есть способы избежать некоторых среднесрочных и, тем более, долгосрочных негативных последствий. Для этого оцениваешь произошедшее максимально объективно, без шапкозакидательства, но и без упадничества. Определяешь тенденции дальнейшего развития ситуации, ведь действительно серьезная проблема почти всегда является и долгоиграющей. Теперь тебе предстоит разбираться не с чем-то уже произошедшим и очевидно нерешаемым, а с тем, что вскоре произойдет либо не произойдет, если начнешь действовать.

Если же пустить все на самотек, огромная и нерешаемая проблема из прошлого может стать еще больше и ужасней в ближайшем будущем. Здесь выбор нехитрый, ты изолируешь произошедшее и нейтрализуешь последствия или продолжаешь кормить проблему своим временем, своей жизнью. Аппетит у нее зверский, сколько ни корми, будет требовать еще, поэтому лучше усыпить и побыстрее.

Социальные проблемы, которые волнуют людей по всему миру

Интуиция

Иногда интуиция оказывается сильнее логики и здравого смысла. Решение проблемы может прятаться там, куда логика просто не заглянет,  потому что бессмысленно, вроде бы, но попробовать стоит. Если примерно такой диалог происходит в голове, возможно, действительно нужно последовать совету незаметного советчика. Интуиция нередко подводит, но если риски невелики, а все дело заключается в звонке кому-то, письме куда-то, то однозначно нужно попытаться. Когда ставки выше, выбор переходит в плоскость веры. В этот момент важно понять, действительно ли ты веришь своей интуиции или только хочешь верить? В первом случае скорее всего она говорит правду, а во втором — врет.

9 проблем в твоей жизни, которые ты придумал сам

Не все пропало

В конце жизни у тебя все пропадет, а до тех пор любая, даже самая неразрешимая проблема несмертельна. Эту мысль просто нужно держать в голове, сложившаяся ситуация рано или поздно пройдет. Ее не станет, а ты останешься, это сто процентов. Попробуй сам вспомнить последнюю свою глобальную проблему, когда казалось, что мир рухнул. Прошло же, и теперь кажется не таким уж ужасным, хотя наверняка дико переживал в те дни. Возможно, переживания были обоснованными, только ничего они не принесли. Сегодня точно такая же ситуация, более того, это может повториться еще не раз.

Тут вопрос в том, насколько быстро вы расстанетесь и как надолго ты зависнешь в подавленном состоянии. В момент отчаяния мир как бы делится на две части, одна реальная, вторая виртуальная или альтернативная. В той мрачной альтернативной вселенной действительно все пропало, а в реальности светит солнце и цветет трава. С момента твоего ухода ничего не изменилось, и миру все равно, где ты останешься жить, выбор за тобой.

10 проблем, с которыми сталкиваются все добрые люди

Не усугубляй

Тут как в любом вопросе, касающемся здоровья — главное не усугубить. Когда человеку физически плохо, а находящиеся рядом не могут определить причину такого состояния, действует простое правило: холод, голод и покой. В случае с моральными проблемами все примерно так же: холодная голова, эмоциональный голод, меньше необдуманных действий, меньше информационного шума. Это совсем не значит, что нужно лежать камнем, так можно и ко дну пойти, но в панике легко наломать еще больше дров.

Действие, как и бездействие, может быть одинаково полезным или вредным в зависимости от ситуации. Бездействуя, можно перевести дух, немного прийти в себя, выспаться в конце концов. Утро вечера мудренее, и в свежей голове мысли куда быстрее крутятся. Будет ясная голова, выстроится и приемлемый план действий, тогда и начнешь двигаться. Главное, не засиживаться, потому что можно так и остаться в этом теплом бездействии, которое может только строить планы, но не выполнять их.

10 фактов о твоих проблемах, которые ты привык отвергать

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: