Образ жизни
13 мая, 2021

Как предотвратить развитие осложнений вирусного заболевания

Выясняем, как переболеть вирусной инфекцией без существенных последствий для организма.
Вирусы опасны не только течением заболеваний, которые они вызывают, но и возможными последствиями для организма. Те, в свою очередь, могут протекать бессимптомно, но проявиться в один момент, существенно подорвав здоровье и нормальное течение жизни. Сегодня разбираемся, как лечить ОРЗ, ОРВИ и прочие вирусные заболевания правильно и чем в этом может быть полезен «Трекрезан».

Причины осложнений и их виды


Основными причинами осложнений при вирусных заболеваниях могут являться:

– несвоевременное начало лечения;

– нерациональная терапия;

– ослабленный иммунитет.

Каждый человек болеет ОРВИ около двух-трех раз в год. Вирусы прежде всего атакуют слизистую оболочку, которая становится уязвимой к появлению в ней различных микроорганизмов. Попав в дыхательные пути, они могут спровоцировать бронхит, пневмонию или воспаление легких. Минимизировать вероятность осложнений можно несколькими способами. Рассмотрим каждый по отдельности.

Своевременная вакцинация

Если встреча с ОРВИ, ОРЗ и прочими вирусными заболеваниями проходит для тебя с последствиями, имеет смысл позаботиться о повышении активности иммунитета. Сделать это можно при помощи вакцинации. Дело в том, что у человека нет врожденного иммунитета к серьезным инфекциям вроде гриппа или столбняка. Прививка позволяет его приобрести за счет создания противовирусных соединений, повышения активности иммунных клеток и выработки антител.

Некоторые вакцины, в том числе и от ковида, не дают стопроцентной гарантии, что человек не заразится. Но прививка позволит легче перенести болезнь, исключив те самые осложнения, из-за которых наступают довольно серьезные последствия для организма.

Прием иммуномодулирующих препаратов


Многие люди, в случае если заражение уже произошло, предпочитают сразу начинать прием антибиотиков, чтобы как можно скорее убить вирус внутри организма. Но делать этого не стоит, так как подобные препараты действуют на бактерии и не работают в отношении вирусов. Это, в свою очередь, может приводить к истощению защитного барьера организма и снижению иммунитета. Именно поэтому после курса антибиотиков рекомендуется восполнять запас витаминов и выравнивать баланс микрофлоры.

Для эффективной борьбы с вирусами необходимо использовать препараты широкого спектра противовирусной активности, к которым относится «Трекрезан». Этот препарат не только способствует повышению и коррекции иммунитета, но и усиливает сопротивляемость организма различному вредному воздействию физического, химического и биологического характера.

«Трекрезан» стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что позволяет сделать иммунный барьер организма сильнее.

Препарат работает как сигнальная молекула, которая запускает механизм очищения и воздействует на выработку антиоксидантов. Также «Трекрезан» укрепляет стенки клеток иммунной системы — в этом его главное отличие от других лекарственных средств. Он активирует синтез белков, отвечающих за эффективность сопротивления иммунитета вирусам, — это ключевое свойство, необходимое для лекарств подобного типа. Также «Трекрезан» увеличивает выработку интерферонов в семь-восемь раз — это позволяет более действенно бороться с ОРВИ и гриппом.

Узнать больше о «Трекрезане»

Активный образ жизни и сбалансированное питание


Активность далеко не всегда подразумевает специализированные занятия спортом. В этот список входит абсолютно любая подвижность, позволяющая организму быть в тонусе. Это нахождение на свежем воздухе, пешие прогулки и, конечно же, спорт.

Первое даст возможность получать драгоценный витамин D, необходимый для нормального метаболизма и хорошего самочувствия. Второе и третье усилят выработку эритроцитов и лимфоцитов — клеток, помогающих организму эффективнее бороться с поступающими внутрь инфекциями.

Дополнить активность можно и нужно хорошим рационом, где, помимо источников углеводов и белков (хлеба, мяса и яиц), будут свежие овощи, фрукты и зелень. Капуста, сельдерей, свекла, яблоки, гранат, цитрусовые, петрушка, укроп и кинза — это богатые клетчаткой и витаминами (A, C, D) продукты, стимулирующие иммунитет и хорошее самочувствие. Если добавить сюда красную рыбу (или сельдь) и орехи — станет совсем хорошо.

Но если несмотря на все усилия болезнь тебя всё же настигнет — вспомни про «Трекрезан». Он был разработан российскими учеными из Иркутского института органической химии РАН и протестирован коллегами из Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и НИИ гриппа РАМН. «Трекрезан» полностью нетоксичен и безопасен для применения людьми, не имеющими противопоказаний. Препарат позволяет усилить клеточный и гуморальный иммунитет, подавить развитие бактерий и улучшить сопротивляемость организма вирусам.

Узнать больше о «Трекрезане»

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: