Сообщество
01 апреля, 2015

Как перейти от слов к действию

Вопрос

Привет, дорогая редакция! Каждый день вы делаете огромное дело для всех чуваков России, да и не только. Спасибо Вам за это большое!

Суть проблемы: я, как нормальный и адекватный чувак, постоянно занимаюсь саморазвитием и хочу достичь очень многого. Но проблема в том, что я поглощаю информацию тоннами, но действий никаких не предпринимаю. Много разглагольствую, что надо делать да как, понимание и желание (огромное) есть, но вот к действиям перейти не получается.
Теперь вопрос: так как же стать из человека-слова человеком-действия?

Ответ

Дорогой чувак, мы как «команда А», «Братство кольца», «мыши-рокеры с Марса», театр «Кривое зеркало», у нас один путь, и нет другого выбора. Мы не успокоимся, пока не сделаем ярче жизнь каждого чувака на планете Земля. Вся наша жизнь положена на то, чтобы делать жизнь чуваков чуточку интереснее и проще. Мы вечные, как Никита Михалков, и потому будем стараться для наших читателей до конца дней своих. Спасибо, что читаешь нас! И спасибо за вопрос, в котором действительно есть вопрос, а не просьба посочувствовать.

А теперь к твоему вопросу. Всё очень просто. Ты, подобно Борису Бурде и другим учёным мужам с большими диоптриями, теоретик. Прокрастинация – чума поколения. Действительно, когда заниматься, если вокруг столько соблазнов. В принципе, нет ничего удивительного, организм не хочет совершенствоваться, но мозг понимает, что это необходимо. Вот и вся морковь. Самая большая проблема всех читающих людей: они не могут приспособить полученные знания к жизни.

Собачий принцип: понимать понимаю, а сделать не могу. Таких красноречивых бездарей очень и очень много. Я думаю, было бы неуважением к себе пополнить их ряды. Стремление узнавать что-то новое весьма похвально, но мы живём в эпоху, когда каждый второй знает, что и как нужно делать, но никогда не применял своих знаний на практике. Каждую неделю мы ищем полезные советы, которые регулярно публикуем в журнале. Думаешь, для чего мы это делаем? Для того, чтобы ты и твои друзья совершенствовались, просто для чтения мы пишем в другие рубрики.

Говорят, если делать что-то 21 день подряд, оно само войдёт в привычку. Это как поглощать информацию, только полезнее. Чушь полная, на это нужно 20 дней. Как говорил Сергей Игоревич Пахомов: «Чтобы достичь просветления, нужно двадцать дней, отжиматься 20 раз, и так двадцать недель все двадцать лет. 20 раз до обеда, 20 после – и ты лось здоровый. Сначала мягенько, а потом с хлопком». Систематизируй. Принцип армейской службы – монотонное повторение одного и того же без права на ошибку. Так и в твоём случае: подобного права нет. Вернее, оно есть, но тебе стоит о нём забыть. Делай, как в последний раз. Звучит пафосно, как Олимпиада, но зато действенно.

Возьми в привычку каждый первый день недели начинать воплощать в жизнь изученный материал. Через силу, стиснув зубы. Хотя бы несколько раз в неделю. Тяжело несколько раз в неделю – попробуй каждый день. Серьёзно, правило работает. Чем чаще – тем быстрее. Решил ты, например, отточить своё авторское мастерство, чтобы писать в BroDude. Для этого нужно писать пост в 2000 знаков на любую тему. Жалкие две тысячи! Но, написав в понедельник и отдохнув во вторник, ты вряд ли захочешь писать что-то в среду. Психология, ничего не сделаешь. А вот буквально заставляя себя, включив эту графу в свой ежедневный порядок, сможешь быстро навязать любую полезную привычку.

Знаменитый писатель Реймон Чандлер в борьбе с природной ленью выдвинул такую своеобразную стратегию:
Ты не должен писать.
Ты не должен делать ничего другого.
Чтобы избежать скуки ничегонеделания по четыре часа в день, он стал очень плодовитым писателем. Правда, если кроме этого у тебя полно других дел, то, пожалуй, стоит отказаться от подобной теории.

Старайся начать с самых сложных задач, а потом перейти к более лёгким. Придётся потерпеть, но зато потом твои потуги будут вознаграждены опытом и небесами сполна.

Представь в своём воображении картинку идеального «Я». В принципе, она и должна дать тебе мощный пинок, после которого ты возьмёшься воплощать идеи в жизнь. Только не надо самолюбования: этот образ должен тебя вдохновлять а не возбуждать. Однако, не забывай и про честность по отношению к себе.

Если тяжело познавать дзен самому, найди такого же глубокомысленного, но ведомого друга. Займитесь саморазвитием вместе. Во-первых, веселее, а во-вторых, будет стимул прийти к просветлению быстрее.

Ну, и в-третьих, хвали себя за каждый день, проведённый в работе и трудах. Только не награждай себя рюмкой водки за каждый день борьбы с алкоголем. Это не тот случай, когда нужно вышибать клин клином. Делай самому себе приятные подарки. Опять же, появится хоть какой-нибудь стимул обернуть полученное в пользу. Можешь даже поспорить с товарищами на большую сумму, что будешь жить в соответствии с какими-нибудь установками. Желательно спорить на большие деньги, так как в конце приятным дополнением к новым умениям будут хрустящие банкноты.

А вообще, попробуй доказать себе самому, что весь этот изученный материал достоин потраченного времени. Если человеку что-то надо и он чем-то увлечён, то ничто не отвлечёт его от намеченной цели. В конце концов помни, что самые лучшие советчики, как правило, не могли воплотить в жизнь ни один из своих советов. Вот такая загогулина, вот такой вот парадокс. Задумайся об этом. Тем более, рано или поздно кто-то узнает, что ты не умеешь делать ничего из того, что советуешь.

Ну, и напоследок – самая лучшая мотивация от Артемия Лебедева: «Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе». В общем, ты понял своё тёмное, хоть и мягкое будущее.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: