Наука
13 июля, 2015

Джо Роган хочет знать

Джо Роган – это такой крутой американский комик, который понравился многим из нас. Широкой аудитории он известен прежде всего по своему участию в качестве ведущего в мегапопулярной передаче «Фактора страха», где люди совершали всяческие мерзости, вплоть до поедания гениталий животных, для того чтобы урвать свою долю популярности и денег. Сам Роган в ходе работы над этой передачей искренне удивлялся, насколько тупы могут быть представители человеческого вида.

Сейчас Джо продолжает съёмки «Фактора страха», он также выступает со своим стендап-шоу, а в свободное время бьёт боксерскую грушу (у этого парня 2 дан по тхэквандо, 1 дан по БЖЖ и зеленый пояс по дзюдо). Если сравнивать его с другими американскими комиками, то этот, пожалуй, будет таким простым парнем со здоровым взглядом на жизнь. Нет никакого особого треша или аморального поведения – просто хороший черный юмор без особого нажима на остро-социальные темы.

«Джо Роган хочет знать» – это абсолютное новое шоу Рогана, в котором он старается научно обосновать некоторые человеческие опасения, мифы или желания. Не думай, что передача целиком и полностью научного характера. Всё-таки Роган – в первую очередь комик, и выбор тем соответствует его профессии. Вряд ли ты узнаешь что-то новое из программы, однако вдоволь посмеешься над всякими чудаками, которые, допустим, верят в Биг Фута и всю жизнь проводят за тем, чтобы отыскать фекалии этого мифического существа.

Роган старается затрагивать спорные моменты, он любит задавать вопросы, и у него это хорошо получается. Конечно же, ведущий стебёт главных героев той или иной передачи, однако этот стёб не злой, а вполне дружелюбный. Он старается встать на их сторону, посмотреть на мир их глазами, предположить, что Биг Фут реально существует. И что же он делает, для того чтобы убедить себя в возможности абсурдных теорий? Роган старается спросить совета у реальных, зарекомендовавших себя ученых. И вот закостеневшее дерьмо, предположительно принадлежащее Биг Футу, относят в одну из лучших лаборатории США, чтобы проверить достоверность находки.

Передача только встаёт на ноги, но она уже может показаться интересной любому чуваку. Нет загруженности информацией, Роган – отличный ведущий, а синтез юмора и серьёзных тем получился отличным решением для выходного дня. А темы ведь действительно бывают серьёзными. Например, проблема бессмертия. Может ли человек обрести бессмертие хоть в какой-то форме, к чему это приведет, хорошо это или плохо? Моральная сторона вопроса тоже затрагивается, ну а как без этого? Ученые не главные герои «Джо Роган хочет знать», главными героями являются, скорее, сами люди и проблемы, с которыми они сталкиваются. Например, возможен ли «биоапокалипсис»? Возможен ли сценарий зомбиапокалипсиса? Что тогда предстоит пережить человечеству, и как оно справится с такой дикой проблемой?

Серия про бессмертие, быть может, является одной из самых интересных в сезоне на данный момент. Там мы узнаем о нашем соотечественнике, русском миллиардере, который собирает научную конференцию для решения проблемы смерти. Он созывает лучших ученых со всего мира ради одной цели – достичь вечной жизни. «Огромные деньги, лучшие умы, но каковы могут быть последствия всего этого?» – спрашивает Роган у зрителя. И тут уже ты начинаешь думать совершенно о других вещах: останется ли человек человеком, если его жизнь будет ничем не ограничена?

Тут тебе не нужно соглашаться или протестовать против мнения Джо, ведь он всегда оставляет тебя без ответов. Только накидывает по ходу дела пару-тройку мыслей и предположений, а всё остальное ты должен решить сам. Этим передача и берёт своего зрителя, она не давит на него. Он сам вполне в состоянии решить, верить ему в Биг Фута или нет, ждать всеобщего бессмертия или тихо умирать обычной жизнью. Если ты хочешь узнать что-то интересное и одновременно без особого напряга провести время, обязательно добавь эту программу в список «Надо посмотреть на выходных».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: