Слушай подкасты нашей студии
Слушать

13 вещей, которые сделают твой «новогодний список» оправданным

В первую неделю января мы часто добавляем вещи в традиционный список обязательств. «В этом году я собираюсь делать это каждый день…». Давай сделаем 2018-й годом толковых целей. Откинем все лишнее, возьмем необходимое, а главное, выполнимое. И ничего, что первые два понедельника этого года уже позади. Никто не говорил, что нельзя начать с третьего.

1
Последний час перед сном должен быть проведен наедине со своими мыслями или книжкой

Буквально все, что ты когда-либо читал об улучшении сна, велело отключить телевизор и гаджеты как минимум за час до того, как ты отправишься в объятия Морфея. Давай хотя бы в этом году относиться к этой просьбе серьезно. Ведь сколько раз было доказано, опровергнуто и передоказано еще раз, что яркое свечение дисплея и электромагнитные волны не способствуют здоровому сну.

2
Не трать силы, ожидая, что люди изменятся

Этого никогда не произойдет. Ты будешь либо сумасшедшим, либо идиотом, если будешь продолжать слепо верить в то, у человека невесть откуда появится совесть. Шансы, конечно, есть, но тогда, скорее всего, придется посвятить эту статью ближайшим пяти годам, а не одному. Но даже если случится чудо, то это будет их заслуга, а не твоя. Потому как перемены возможны, только если ты сам этого желаешь.

3
Общепит не заслуживает крупных сумм

Вряд ли у нас получится отучить тебя от общепита. Трать в нем столько же, сколько калорий собираешься унести с собой, тогда в кошельке не будет пусто и с питанием все будет более-менее нормально. Ах, да, мы ж забыли сказать, что с этого года ты будешь уделять пище больше внимания и питаться правильнее.

4
Отговорки, отговорки, отговорки

Единственный, кто когда-либо верил в них, это ты. И то, наверняка сам сомневался. Что, мучили совесть и сомнения по поводу принятых решений? Так завязывай с этим – жить станет проще.

5
Принимай решения, не оглядываясь на страх

Порой принять те или иные решения нас заставляет страх. Может быть, ты всю жизнь мечтал поехать на Килиманджаро, чтобы, нависнув над обрывом, спеть песню «Africa» группы Toto и благословить дожди Черного континента. Но ты этого не сделаешь, потому что в Африке крокодилы, львы, инфекционные заболевания и нестабильная политическая обстановка. Но все страхи в прошлом. Теперь, если между тобой и мечтой стоят трудности, ты не должен их бояться. Встреться со страхом лицом к лицу, позволь ему объять тебя, и тогда он будет повержен и никаких преград не останется. Можно говорить про то, что страх – это предостережение, но в таком случае, пугливый ты наш, быть тебе в жопе.

6
Не покупай, подумай!

Подожди 24 часа, прежде чем решить, действительно ли тебе это нужно. Банковский счет скажет тебе спасибо, шкафы и полки облегченно вздохнут, а ты избавишь себя от очередной ненужной покупки и жизни впроголодь под конец месяца.

7
Жить можно не только по выходным

Наслаждаться жизнью и отдыхать можно не только в выходные, но и вечером после работы. Как только научишься наслаждаться слякотным февральским вечером понедельника, это будет обозначать, что ты достиг истинного просветления.

8
Не бойся казаться человечным

Не стесняйся высказывать свое сострадание, сожаление, слова поддержки. Все вовлеченные будут чувствовать себя лучше. Особенно ты. Не стесняйся любить и поддерживать людей, иначе потом совесть будет мучить. Не смущайся говорить людям, что ты их любишь и ценишь. Не только потому что это самый простой способ показать другим, что ты не тварь, и удержать их рядом. Просто потом может быть слишком поздно.

9
Время переступать через лень


Чем ленивее человек, тем больше его жизнь напоминает подвиг. Но если человек совершенно ничего не делает, то пользы от него столько же, сколько от его дерьма – даже на удобрения не возьмут. Поэтому твоим девизом должна стать борьба с ленью. Не ленись делать больше, чем привык, не ленись открывать для себя новое, пойти в больницу, сдать анализы и в конце концов вылечить это проклятый зуб.

10
Не осуждай людей за то, что они выбирают те же фильмы/книги/музыку/одежду, что и ты

Так ведут себя только подростки и мудаки. Ты подросток? Или мудак? Или у тебя комплекс Наполеона? Ты не рассматриваешь такой вариант, что это просто совпадение? Или у тебя просто тривиальный вкус. Даже если люди подражают тебе, разве это не повод для гордости?

11
За руль только трезвым

Зачем рисковать жизнью, когда в твоем телефоне несколько приложений с такси? Если уж наскреб денег для того, чтобы нажраться, то и на проезд наскребешь.

12
Ожидание вечного «когда-нибудь»

«Когда-нибудь» не настанет никогда. Есть только «здесь и сейчас», после которого наступит «хрен знает что», и еще не факт, что затем вообще что-то будет. Поэтому ждать, загадывать – дело бессмысленное. Сегодня ты здоров, а завтра, как говорил Пахом, «инсульт, мандрагора и конец». Не то что бы мы призывали откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра. Просто не живи грезами об идеальной жизни. Как сказал Путин: «Все хорошо не будет никогда». Так что действуй здесь и сейчас.

13
Новостями из соцсетей сыт не будешь

Вселенная гораздо глубже и шире той чуши, которая публикуется в соцсетях. То, что происходит в мире, не связано с фотографиями новорожденного по залету сына твоего бывшего соседа по комнате и кучки бредовых «исторических» фактов из продажного паблика. Знаниями в соцсетях богат не будешь. Поэтому, сводку экспертных мнений по ситуации в мире от диванных критиков с котиками на аватаре, лучше не брать в расчет. Расширяй диапазон своих интересов – сразу станет ясно. И хватит уже заходить на страницу к бывшей!

Читать также:

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(1)

GOODVIBESONLY

По-моему, предложение в 13ом пункте не закончено: «Поэтому сводку экспертных мнений по ситуации в мире.»