Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Знаменитые часы «Луч»: портал в советскую эпоху

brodude.ru_7.05.2015_E4XpAasEguCtE

Как мы знаем, смартфон смартфоном, но мужику без часов никуда. Это не только позволяет сохранять связь с реальностью, но и, как и любой аксессуар, формирует стиль современного мужчины. Самое главное – правильно с ним разобраться.

Один из самых надежных и верных способов блюсти стиль – классика. Предлагаем в этот раз обратить внимание на то, как щеголяли по просторам Советского Союза добрые господа, а точнее сказать, товарищи, и как это смотрится сейчас. В качестве ярчайшего примера мы выбрали самый плодовитый бренд пост-советской эпохи – «Луч».

brodude.ru_7.05.2015_1M0ONDvWaubxc

История знаменитой марки «Луч» начинается с имени Минского часового завода, где и по сей день производятся новые модели часов. Сам завод был построен в Минске в 1955 году, а уже спустя десять лет с конвейера сошли первые образцы хронометров «Луч». Кроме этой марки, завод выпускал часы и других компаний, однако именно «Луч» приобрел наибольшие популярность и признание среди всех выпускников белорусского предприятия. Учитывая большую конкуренцию в производстве часов по всей территории Советского Союза, успех «Луча» был феноменален, но с развалом Империи Зла пришли серьезные трудности, которые не раз грозили заводу закрытием и банкротством.

brodude.ru_7.05.2015_XHAkgyviHhCYD

Но фабрика продолжала держаться на плаву, официально наладив полноценный импорт своих часов, а в 2010 году финансовую стабильность обеспечила швейцарская часовая компания Franck Muller, ставшая главным инвестором в развитии Минского часового завода. На сегодняшний день производится несколько сотен моделей часов «Луч», которые поставляются на импорт в 15 стран мира. Примечательно, что начинка для механических часов, а также сапфировое стекло создаются прямо на заводе без привлечения сторонних ресурсов. Самыми выделяющимися часами модельного ряда «Луча» стали, безусловно, необычные однострелочники.

brodude.ru_7.05.2015_LyuD0k3CijWfM

Однострелочники «Луч» – любопытное явление в современном часовом мире. С одной стороны, часы соответствуют всем нормам популярного тренда на неторопливое течение времени. При этом в своем дизайне эта модель руководствуется элементами советской старой школы: стальная цветовая гамма, прочный, надежно прошитый толстыми стежками ремешок, минималистичное убранство циферблата, где все предельно понятно и нет ничего лишнего.

brodude.ru_7.05.2015_sxxZd0TxlPBUp

Все это в совокупности позволяет прикоснуться к давно минувшей ретро-стилистике в современной качественной интерпретации. В этой модели используется оборудование собственного производства Минского часового завода – высокоточный механизм на 15 рубиновых камнях с противоударным устройством оси баланса. Продолжительность хода часов от полного завода пружины составляет не менее 38 часов.

Приобрести эти стильные порталы в советское настоящее можно в магазине TicTacToy!

Читать также:

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(3)

Владислав

Google: schaumburg watch gt

Немецкие. Очень нравятся.

Bloblable

Воу воу, годнота то какая. Даже не знал, что такие бывают!
Собираюсь заказать.