Образ жизни
30 марта, 2020

10 простых действий, которые сделают жизнь полноценной

Несмотря на наши различия, все мы разделяем общее желание жить полноценной жизнью. Вопрос вот в чём: что такое полноценная жизнь для тебя?
Несмотря на наши различия, все мы разделяем общее желание жить полноценной жизнью. Мы жаждем смысла во всём, что делаем. Вопрос вот в чём: что такое полноценная жизнь для тебя? Это большое количество денег, которых хватает на всё, что ты хочешь? Или это хорошие отношения с людьми, которых ты любишь и которые стараются сделать твою жизнь лучше? Или это благополучие и мир во всём мире? Нижеприведенные десять полезных советов помогут тебе начать жить более счастливой и полноценной жизнью.

1. Признай различные формы успеха

В нашем обществе, ориентированном на деньги, существует довольно распространенное заблуждение — измерять успех по тому, кто сколько зарабатывает. Деньги важны — не надо об этом спорить. Однако есть и другие формы успеха, которые оказываются более ценными. Успех в отношениях, семья, друзья, здоровье и карьера — лучший источник счастья и самореализации, нежели финансовое богатство.

2. Не следуй за большинством

Мы все живем разной жизнью. У каждого из нас есть свои собственные желания и потребности. Чтобы жить полноценно и стать лучшей версией самих себя, мы должны по максимуму познать себя и свои нужды, определить, какие у нас ценности и т. д. Следуй своим собственным путем, не оглядывайся на остальных. Если твои действия отличаются от общепринятых, тебе в любом случае не избежать критики окружающих.

3. Стремись к прогрессу, а не к совершенству

И прогресс, и совершенство в твоем восприятии — одинаково хорошие вещи. Но одно из этих понятий порождает страх и разрушение, в то время как другое культивирует уверенность и творчество. Наверняка ты уже догадался, какое определение подходит к понятию «совершенство».

Всё очень просто. Стремление к совершенству действительно восхищает, но ненадолго. Перфекционизм парализует тебя, заставляет испытывать страх совершить ошибку, не получить идеальный результат, разрушить представления окружающих о тебе и твоих возможностях. Вместо того чтобы взяться за очередное дело, ты будешь избегать его, чтобы не столкнуться со стрессом.

Прогресс же позволяет тебе совершать ошибки и одновременно учиться на них. И это действительно хорошо. По мере того как ты добиваешься прогресса, ты чувствуешь себя лучше и увереннее в себе.

10 причин, почему перфекционисты не могут быть счастливыми

4. Живи настоящим

Часто большинство наших мыслей уносятся далеко в прошлое или воображаемое будущее. Из-за этого мы теряем связь с настоящим моментом, который мимолетен. То, что происходит в твоей жизни сейчас, должно быть самой главной заботой. Ведь именно в эту секунду ты еще способен что-либо изменить.

5. Узнай, как преодолевать препятствия

То, что мы называем препятствиями, — это лишь ступеньки к достижению наших целей. Это вещи (поступки/мысли), которые укажут нам правильное направление к успеху и самореализации. И трудности часто возникают тогда, когда ты в паре шагов от грандиозных изменений к лучшему. Так что в следующий раз, когда у тебя возникнут проблемы, попытайся воспринять их не как непреодолимое препятствие, а как возможность вырасти.

6. Будь откровенен со своими близкими

Семья, друзья и любимый человек действительно переживают за тебя и твое будущее. Они заслуживают того, чтобы ты был с ними откровенен. Не бойся рассказывать лучшему другу о том, как ты допустил обидную ошибку, или просить родителей помочь тебе советом в трудной ситуации. Это только укрепляет ваши отношения, идет на пользу тебе и твоим близким и делает тебя счастливее.

7. Перестань «менять» людей

Ты наверняка замечал такую цепочку действий у себя или своих друзей: когда у человека появляются друзья, он нередко отдаляется от своих родителей. С появлением партнера он может свести к минимуму общение с друзьями и близкими. Это своего рода «замена» одних социальных контактов на другие, хотя поступать так в корне неправильно. Для полноценной жизни тебе нужно поддерживать общение с семьей, друзьями и любимым человеком. Учись находить время на каждого из них или рискуешь потерять близких тебе людей.

8. Трать деньги не на вещи, а на впечатления

Вместо покупки крутых часов, как в инстаграме у твоих коллег, купи себе билет в другую страну и будь уверен, что сделал правильный выбор. Между покупкой вещей и покупкой впечатлений всегда выбирай второе. Вещи сломаются, устареют или потеряются, а твои впечатления превратятся в бесценный опыт и воспоминания, став одним из ярких событий твоей жизни.

9. Разрешай себе ничего не делать

Это нормально — переставать быть гиперпродуктивным и позволять себе просто валяться на диване с бутылкой газировки и пачкой чипсов или устроить на выходных марафон просмотра любимых фильмов. Если ты считаешь, что это бесполезное времяпрепровождение и ты не можешь себе этого позволить, то не торопись — дай себе побездельничать и посмотри, какими высокими будут результаты после.

6 причин не бороться с ленью

10. Старайся угодить в первую очередь себе

Это золотое правило для тех, кто действительно хочет быть счастливым. Просто живи так, как хочется тебе. Близкие рано или поздно поймут тебя и поддержат, а окружающие всегда найдут причины, чтобы тебя раскритиковать.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: