Образ жизни
30 апреля, 2019

2 вещи, которые ты воспринимаешь неправильно и не ценишь

Люби одиночество, цени тишину.

Для современного человека, живущего в крупном городе, тишина — это экзотика, а одиночество — роскошь. Не так много времени ежедневно отводится на эти изыски, и высшая глупость — игнорировать их, бежать от них или тем более уничтожать их.

Одиночество

Одиночество: гнетущее и тоскливое или уютное и желанное — зависит от твоей способности мыслить.

Используй эти редкие моменты, когда остаешься один на один с собой. Задумайся, часто ли такое происходит: скорее всего, нет. Одиночество — время для размышлений, время для диалога с собой, время для творчества, время для фантазий, время для чего угодно. Универсальный инструмент, пятый элемент, и если тебе не о чем говорить с самим собой, то вполне возможно, что тебя просто не существует как личности.

Бывает, что человеку действительно дискомфортно или даже мучительно пребывать в одиночестве. Вот только проблема тут не в одиночестве, а в человеке. Это явный признак того, что он находится на примитивном уровне. Не имеет никаких увлечений, никаких интересов. Тусовки, алкоголь, мимолётные связи — это неотъемлемая часть молодёжной жизни, и, на самом деле, она намного доступней спокойного одиночества.

С утра, по дороге на работу или учёбу, ты не один, даже если передвигаешься на личном авто — внимание концентрируется на дороге и других участниках движения. На самой работе или учёбе ты, конечно, тоже не один. После этого — обратный путь домой, хотя, может быть, — в кафешку, перекусить. Но и там ты не будешь один. Дома тебя уже ждут родители, девушка — словом, семья. Так и где же одиночество в этом распорядке, то мучительное и скучное? Его нет — оно редкость. Получается, что человек, убегая от одиночества на очередную шумную тусовку, меняет редкий и драгоценный ресурс на дешевый и легкодоступный. Обмен неравноценный.

Нужно ценить одиночество и выжимать его по полной, как лимон. Это время даровано тебе обстоятельствами — для саморазвития, для прокачки каких-то своих скиллов, просто для спокойного размышления. Убегая от одиночества, вполне возможно, ты бежишь от каких-то проблем, от каких-то мыслей, которые гложут. Это происходит, потому что одиночество знает всё о тебе и постоянно причитает. Его не обмануть, и оно требует решения скопившихся проблем. Как только они будут преодолены — одиночество преобразится, станет уютным, светлым и желанным.

Как полюбить одиночество

Тишина

Тишина: пустая и скучная или насыщенная и разнообразная — зависит от твоей способности слушать.

Тишина — ресурс не менее редкий и драгоценный: её можно вкусить только дома, и то если живёшь один. В противном случае остаётся уповать на случай побыть в тишине. Ведь куда бы ты ни направился, всюду играет музыка. Это может быть радио, чей-то плейлист или собственные наушники. Когда ты придешь домой или в гости, обязательно будет играть музыка — с экрана ТВ или из интернета — сути не меняет: музыка повсюду. А если не музыка, то какой-то фильм или передача.

Только в тишине можно услышать гул работы своих мыслей. Они бегут постоянно, передвигаются в иерархии важности, трансформируются, сталкиваются. Бывает очень сложно разобраться в них, разложить по полочкам. В тишине они сами потихоньку занимают места согласно купленным билетам.

А как интересен и разнообразен звук ночных улиц. Каждый город и даже каждый район имеет свое звучание, свои ноты. Услышать их можно только в тишине — войдя во вкус, можно залипать часами. Слушать мелодию города, копаясь в своих мыслях — редкое удовольствие. Не уничтожай тишину понапрасну — её не так уж много в современной жизни.

Почему тебе необходимо пожить хотя бы месяц в деревне

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: