Сообщество
13 января, 2016

Самодисциплина, трудолюбие и лень

Проблема, главным образом, кроется у тебя в голове, почти на поверхности...

Вопрос

Здравствуй, дорогая редакция BroDude. Ваш коллектив уже не раз давал, дает и, вероятно, будет давать мне дельные советы в различных областях, за что я вам очень благодарен. Однако у меня еще остаются некоторые вещи, в которых все-таки стоит с кем-то посоветоваться.

Перейдем к делу. С недавнего времени я начал замечать за собой одну сторону, которую я явно упустил, когда ликвидировал недостатки в своем характере. Эта сторона – недостаточная самодисциплина. По большей части она проявляется в совсем уж в мелких вещах, но все же такие вещи стоит пресекать на корню. Порой я сам стыжусь того, ибо такие дела занимают всего пару минут даже у малого дитя.

Я допускаю, что это лень, но все-таки хотелось бы верить в лучшее и списать все на «ущербную» дисциплину.
Как мне стать более дисциплинированным и трудолюбивым? В этом и заключается весь вопрос.
Наставьте меня на путь истинный, а иначе мой страх выведет меня на темную сторону силы. Заранее очень благодарен и признателен вам.

P.S. Отдельно прошу прощения за то, что толком не объяснил суть проблемы и не раскрыл весь смысл.

Ответ

Привет, Данила. Это круто, что наши советы тебе помогают, ведь для этого мы и создали эту рубрику. Мы ценим каждого читателя и стараемся ответить на каждый вопрос, но физически это не всегда возможно, надеюсь, все это понимают. Долой поклоны и рукопожатия, и перейдем к делу.

Для начала прочитай наш давнишний текст, который рассказывает о важности дисциплины как таковой. Не будет лишним узнать и о природе лени, да и вообще подумать о своём призвании в жизни. Такие вот основы от BroDude по твоему вопросу.

Раз ты обратился сюда, то проблема не столь незначительна, как ты описываешь. Она ведь тебя волнует, ведь так? Если ты забываешь периодически кидать носки в стирку, то это не так страшно, как если бы ты забывал вообще стирать свои вещи месяцами. В остальном твоя «ущербная дисциплина» от лени толком не отличается. В любом случае лень, так или иначе, свойственна каждому из нас, а вот дисциплина – продукт кропотливой работы.

Есть вопрос, который нас всегда волновал в этом плане, а именно: почему некоторым людям удается работать в удовольствие, а других хрен заставишь? Мы на эту тему много писали, много об этом думали, вспоминали собственный опыт. В итоге пришли к тому, что человек лучше работает, если воочию видит плоды своих трудов. Тогда и появляется радость от процесса. Ещё одно условие – это осознание ответственности перед собой или кем-то другим. В крупных компаниях часто используют методику, которая заключается в том, что офисному планктону втирают мысли о важности проделанной работы. И в некоторых случаях важность работы действительно имеется, то есть, помимо награды за труд, работник получает ещё некоторое моральное удовлетворение. В то же время невозможно быть трудолюбивым (если ты, конечно, не идиот) на работе, которая не имеет ни стабильного заработка, ни перспектив. Люди таким образом просто отсиживают свои часы, а на предприятии сказывается это не лучшим образом.

Всё вышеперечисленное можно переложить на вполне обыденные и бытовые вещи. Если ты такой же лентяй, как и я, то нужно попытаться задать себе установку, которая включала бы в себя: а) награду за дело; б) моральное удовлетворение. Какая награда может быть от выполнения ежедневных обязанностей? Первое, что приходит в голову, так это время. Делаешь быстро дела, значит, освобождаешь время для досуга или чего-то интересного. Если не делаешь их, то никакого досуга тебе не светит, всё будет скапливаться большим, гнилостным комом, а потом он выйдет наружу, испортив тебе настрой. Отдельно стоит выделить момент планирования дел, малых и больших. Они все должны быть на бумаге. Просто заготавливай вечером список того, что нужно сделать точно – подобная визуальная составляющая всегда помогает, особенно если список всегда под рукой и на виду.

Существует и мотивационная сторона вопроса. Тут не будут лишними примеры для подражания. Навскидку можно вспомнить Илона Маска, который успевает строить машины, проектировать ракеты, запускать людей в космос, да и думать о смене энергетического фундамента для человечества (прощай нефтяная игла!). Вряд ли бы он смог чего-то достичь, если бы боялся шевельнуть лишний раз пальцем. Почитай, к примеру, ряд книг, которые рассказывают о подобных людях.

Дополним тем, что неприятные вещи, которые необходимо делать, рано или поздно должны войти в привычку. Нравится ли тебе чистить зубы? Я думаю, ты об этом никогда не задумывался, а всё потому, что чистишь их на автомате. Так и с уборкой, мойкой посуды, в какой-то степени с работой. Необходимо просто превратить дерьмовую и скучную работенку в привычку. Для этого не нужно много времени – достаточно одного месяца автоматизированных движений и всё.

Ну и, конечно, ты всегда должен понимать, куда двигаешься и почему ты делаешь то, что делаешь. Осознание своего пути даёт тебе некие ориентиры, которые помогают этот путь продолжать. Нет ни одного человека, которому давалось бы всё легко. Так или иначе все чем-то жертвуют, чего-то лишаются, трудятся. Мужчина, на наш взгляд, должен понимать это и быть ответственным хотя бы перед собой. А потому запускать себя нельзя. Практичных советов не так много, ведь проблема, главным образом, кроется у тебя в голове, почти на поверхности. И ещё одно дополнение, прям из жизни. Лень, недостаточная дисциплина сдувается сильным порывом «необходимости» и «нужды», то есть человек, живя в комфорте и достатке, более склонен к убийству своего будущего, но когда перед ним встают совсем не радужные перспективы, тут-то он и начинает шевелить своими конечностями.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: