Образ жизни
17 ноября, 2014

Переезд в Москву

Вопрос:

Привет, Brodude. Чуваки, у меня к вам такой вопрос. Что нужно знать про переезд в другой город двадцатилетнему чуваку? Если можно, то на примере Москвы (мой случай).

Ответ:

Привет! Мне 22, планирую переезд в столицу уже около полугода, поэтому постараюсь помочь тебе разобраться с этим нелегким процессом. Мы уже делились с тобой, как можно пережить тяготы переезда , но постараемся вспомнить то, что не касается стрессовых и критических ситуаций.

Ты пойми главное – мы в Москве живем! А Москва – это большая лотерея. Здесь можно сразу все выиграть.
«Москва слезам не верит»

Начнем с того, что ты – большой молодец. Не у каждого в 20 лет проявляется решительность для смены обстановки и места жительства, а наличие амбициозных планов всегда похвально. Не важно, отправляешься ли ты учиться, работать или покорять златоглавую другими способами, считай билет в один конец лотерейным. К сожалению, ты не упомянул, из какого ты города и как собираешься добираться до Москвы. Как бы там ни было, позаботься о багаже. Если все твое имущество вмещается в чемодан/сумку/рюкзак, считай, что путешествуешь налегке – помни лишь о весовых ограничениях. Если решил взять в новую жизнь половину отчего дома, заранее подумай о его транспортировке. Например, за 2 недели до своего отъезда, отправь вещи с помощью специальной багажной службы на железнодорожном вокзале.
Итак, ты в столице! Первое время тебе будет многое в новинку: большие скопления людей и огромный поток информации. Кстати, здесь тебе очень даже пригодятся гаджеты. Нам повезло, что в современном мире создано огромное количество полезных приложений типа «пробки», «схема метро», «foursquare», и так далее. С помощью грамотного обращения с ними сможешь узнать, что покушать, куда сходить и как туда добраться. Да, Москва – один из самых дорогих городов мира, поэтому не удивляйся ценам на транспорт, продукты или коммунальные услуги. Кстати, ты уже придумал, где будешь жить? Найти достойную квартиру в столице – очень непростая задача, требующая предельной ответственности и внимательности. Поэтому нет ничего зазорного, чтобы остановиться у родственников или друзей на первое время. Они и помогут адаптироваться в начальной стадии переезда, и с поиском квартиры помогут, и места хорошие покажут. Если случилось так, что нет возможности остановиться у знакомых, не пренебрегай хостелами – сэкономишь деньги и обзаведешься интересными знакомствами до того, как найдешь свое жилье.

Что нового покажет мне Москва?
Вчера был бал, а завтра будет два.
«Горе от ума»

Слова Грибоедова должны стать для тебя важной пометкой – постоянно необходимо открывать для себя что-то неизвестное. Если до этого момента тебе очень хотелось научиться рисовать, петь, заняться спортом или читать стендап, самое время начать. Москва – город возможностей, и, как говорит известный российский бизнес-тренер, важен резкий старт. За первый год на новом месте ты должен раскрыться и достичь определенного уровня. Ты просто обязан быть везде, буквально разрываясь между мероприятиями в твоей профессиональной области, неформальными встречами и «квартирными» вечеринками. Никогда не угадаешь заранее, где именно произойдет важнейшее знакомство в твоей карьере и какой момент изменит жизнь в целом. Знакомства – очень важный фактор, двигатель твоего развития. Поэтому первое время не вздумай «давать слабину» или погружаться в недельные безвылазные посиделки дома. Отдохнешь в старости, а дышать свежим (почти) московским воздухом нужно сейчас.

Я люблю Москву, но это совершенно не мешает её ненавидеть.
«Ключ из жёлтого металла»

Теперь немного о грустном: в сущности, вдали от дома всем на тебя наплевать – население Москвы составляет больше 12 миллионов людей, и у каждого – куча своих дел, забот и переживаний. Даже если тебе очень повезло с друзьями и родственниками, поддерживающими в трудную минуту, всё равно конечный результат зависит от твоего внутреннего мироощущения и уверенности. Слабовольных в столице не любят, особенно, если это ярко выраженные провинциалы. Но ты ведь не из таких, правда? Включайся в эту бесконечную гонку как можно резче, с азартом, не боясь жесткой критики и безразличия. Как говорил герой Клинта Иствуда в «Гран Торино»: «Find your girl. Then find grace». И пусть Москва станет тебе подругой, только не зазвездись и не забывай нам писать. Искренне верим, что все твои начинания в столице будут успешны, чувак!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: