Образ жизни
14 октября, 2020

Невзломанные: Red Dead Redemption 2 и другие игры, в которые не поиграть бесплатно

Скачав долгожданный релиз с торрента, игрок оценивает продукт объективно, без оглядки на потраченные деньги. И это главное преимущество ПК.
Одним из главных преимуществ ПК перед консолями является широкая доступность игр, возможность скачать их быстро и бесплатно. Такое положение, помимо экономии денег, позволяет судить об игре непредвзято. Скачав долгожданный релиз с торрента, игрок оценивает продукт без оглядки на потраченные деньги, без необходимости убеждать себя в чём-то. Если игра не нравится — её можно просто удалить и тут же скачать что-то другое, ведь она ничего не стоила. Совсем другое дело, когда за какой-нибудь очередной Call of Duty отстегнул пару-тройку тысяч. Тут уж придётся играть, придётся терпеть.

Конечно, есть и свои минусы. Прежде всего — на пиратских копиях не поиграть онлайн. Для некоторых тайтлов это не беда, ведь они изначально ориентированы на одиночную кампанию и сюжет. Однако для других игр такое ограничение делает бессмысленным сам взлом. Сегодня самое страшное слово для любого любителя торрентов — Denuvo, антипиратская защита, на взлом которой уходят месяцы, а иногда и годы.

1. Red Dead Redemption 2

Начнём с одного из самых ожидаемых на ПК тайтлов — Red Dead Redemption 2. На приставках игра вышла ещё в 2018-м; прибавив в «весе» чуть ли не 50 гигабайт, RDR добрался до ПК в конце 2019-го. Впрочем, радоваться было рано. Сначала игра оставалась эксклюзивом Epic Games Store — и это полбеды. Геймеры в принципе не особо любят, когда их заставляют покупать что-то в конкретном магазине. В случае же с RDR на прилавках оказался сырой продукт с кучей критических багов. В итоге рейтинг упал до невообразимых трех баллов на Metacritic, а игроки благодарили «Эпиков» за возможность вернуть деньги.

Через некоторое время самый ожидаемый вестерн добрался до «Стима». Баги кое-как подлатали, игру оптимизировали — гнев сменился на милость. Но только у части геймерского сообщества — остальные ожидали взломанную версию на любимом торренте. Шли недели, все гадали о сроках; шли месяцы, многие начали строить конспирологические теории о сговоре хакеров и разработчиков. На данный момент Red Dead Redemption 2 всё ещё не взлом — с момента ПК-релиза прошёл почти год.

2. Mortal Kombat 11

Одиннадцатая часть самого известного файтинга в мире остаётся невзломанной уже полтора года. За это время вышло множество обновлений, в которых кроме «косметики» вроде новых элементов одежды и значков было и несколько новых бойцов. Вероятно, игра так и не будет взломана до тех пор, пока разработчики сами не уберут защиту. К тому же, по их заявлениям, жизненный цикл MK-11 составит три-четыре года, то есть мы можем ожидать новую часть уже в 2021 году.

Однако решительно непонятно, кто вообще захочет играть в MK или любой другой файтинг на ПК без онлайна. Здесь разница с консолями очевидна. На приставке можно поиграть в пиратку со своими друзьями, ведь почти у каждого владельца PS или Xbox есть два джойстика. На ПК геймпад — редкий гость, а чтобы кто-то имел сразу два, так это вообще из области фантастики. Выходит, что во взломанный MK-11 на компьютере можно будет играть только с ботами, а это весьма сомнительное удовольствие, учитывая скорое завершение жизненного цикла игры.

3. Anno 1800

Встречай абсолютного рекордсмена — градостроительный симулятор от Ubisoft Anno 1800! Вероятно, именно из-за хорошей защиты и высокой цены серия Anno не слишком популярна у нас, но в целом её мировой успех очевиден. Именно Anno отодвинула на второй план такого древнейшего гиганта жанра, как SimCity.

На самом деле игру не могут взломать примерно те же полтора года, как и MK-11, плюс семь дней, так как она вышла на неделю раньше. Однако здесь есть и существенная разница: если взломанный файтинг в принципе никому особо не нужен, особенно после прошедшего хайпа, то Anno 1800 всё ещё ждут, и в эту игру действительно хотелось бы поиграть даже без онлайн-режима.

5 лучших игр, которые докажут, что стратегии до сих пор тащат

4. Total War Saga: Troy

Серия Total War зарекомендовала себя как надёжный поставщик стратегических игр. Какие-то части были лучше, другие — хуже, но в среднем каждая из них находила отклик аудитории и получала преимущественно положительные отзывы. Фишка серии — в сохранении геймплея таким образом, чтобы старые фанаты легко переходили к новым частям. При этом Sega всякий раз предлагает окунуться в разные уголки мира в разном времени: Средневековье, Рим, сёгунская Япония, наполеоновская Европа, китайское Троецарствие и, наконец, Троя.

Игра вышла летом 2020-го, и пока причин для паники нет, кроме факта эксклюзивности для «Эпиков», если это кого-то трогает. Целый год Total War Saga: Troy будет продаваться только там, и это не шутки. Очередная заметная франшиза уходит к Epic Games Store, как Birderlands 3, одна из самых ожидаемых игр прошлого года. В общем, фанаты игру уже купили; остальные ждут уже второй месяц, а кажется, что релиз состоялся буквально вчера.

5. Death Stranding

Творение Кодзимы-гения добралось до ПК только летом 2020 года; игра получила смешанные оценки, хотя большинство тематических изданий пело оды гениальности Кодзимы. Возможно, тут сыграла свою роль та самая предвзятость из-за потраченных денег. Отдав три-четыре тысячи рублей за игру, поневоле станешь искать плюсы. И конечно же, найдёшь их, даже если таковых не имеется.

Однако, может быть, кому-то и правда нравится играть роль доставщика в виртуальном мире — на вкус и цвет, как говорится. Так или иначе, взлома всё ещё нет, и это один из тех случаев, когда без онлайна вроде бы обойтись можно, но процесс станет куда скучнее.

6. Resident Evil 3 Remake

Напоследок у нас взломанный буквально на днях Resident Evil 3 Remake, однако всё не так однозначно. Эту игру очень ждали после оглушительного успеха Remake 2, который стал не только одним из лучших «Резидентов», но и эталоном самого понятия «ремейк». Проще говоря, сделать ремейк лучше было просто невозможно. Осознав, что нащупали новую золотую жилу, Capcom сразу анонсировали ремейк третьей части и выпустили его без задержек.

Кроме этого, видимо, в Camcom учли и ошибки, снабдив новую часть куда более надёжной защитой. Игру не могли взломать почти полгода — по форумам снова поползи слухи о сговоре хакеров. Некоторые заверяли, что эра пиратских игр вообще подошла к концу. Тем не менее буквально в первых числах октября 2020 года Resident Evil 3 появился на торрентах. Правда, едва ли это можно назвать полноценным успехом пиратов, ведь разработчик сам убрал защиту Denuvo из последнего обновления, что и позволило взломать всю игру.

8 легендарных игр, которые изменили мир

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: