Отношения
14 января, 2014

Кислое молоко: срок годности отношений

Когда еда в холодильнике покрывается плесенью, мы ее выкидываем. Если мы страшные тормоза, это происходит гораздо позже, чем нужно, и кислое молоко и суп с плесенью еще долго отравляют жизнь нашего холодильника. Умение распоряжаться своими ресурсами и быстро выкидывать жрачку, когда она проявляет первые признаки испорченности, приходит с опытом и временем. Умные чуваки сразу мониторят свой холодильник и запасы, а у глупых и в 30 лет колбаса окончательно умирает в недрах плесени и дурного запаха. Почему по тому же принципу не поступают с отношениями? Когда еда «умирает», ее выбрасывают, но когда отношения «умирают», их почему-то оставляют.

Огромная проблема многих людей в том, что они с ранних лет убеждены, что что-то должно длиться вечно. Но не бывает ничего вечного, даже эта вселенная не была всегда, а когда зародилась в результате Большого взрыва. Люди думают, что качественные отношения должны длиться до гроба, что любовь и дружба вечны, а если они не вечны, то это совсем не то, это не «настоящее». Никому из них не приходит в голову, что «настоящее» — классификация, придуманная кем-то или ими самими и не имеющая ничего общего с реальным, более трудным, положением дел. Литература, фильмы, книжки, стандартное воспитание и вопросы морали пытаются убедить нас с детства, что настоящая дружба и любовь-морковь преследуют людей до гроба, а если кто-то в паре умрет раньше, другой должен пребывать в вечном трауре и в черных шмотках аки гот, пока тоже не умрет. В пример такие любители «общечеловеческой морали» обожают приводить историю, графьев, царскую Россию и прочее-прочее. Никому не приходит в голову, что развестись в ту пору было или невозможно, или очень трудно в зависимости от времени и социального статуса. Многие дворяне вообще жили отдельно друг от друга в течение многих лет, и в обществе об этом прекрасно знали. В средневековой и викторианской Англии был, к слову, оригинальный способ дешевого развода для бедняков, который не смогли истребить вплоть до середины XIX века. Заключался он в том, что муж брал лошадиную упряжь и вел жену с ней на рынок, где натуральным образом… продавал. Чаще всего это происходило по взаимному согласию, а жена переходила в дом к тому, кто ей нравился на тот момент, а муж получал деньги.

Также люди обожают приводить в пример жертвенность декабристок и женщин типа Нины Грибоедовой, которая после смерти мужа хранила ему верность всю жизнь (когда муж умер, ей было, к слову, 16). На деле это не только неправильно, но и ненормально с точки зрения банальной психологии. Но мораль общества, воспитание и некоторые причины, которые описаны ниже, мешают нам осознать, что пора начинать новый этап жизни. У этих отношений истек срок годности, это покрытое плесенью дерьмо, бессмысленное, вытягивающее у нас силы. Если тебя тошнит от этой женщины, а все бабы кажутся скучными, глупыми и неинтересными, ты портишь себе жизнь в отношениях и свое восприятие реальности.

Дружба, которая нам не нужна, называется вредной. Про это у нас была хорошая статья. Отношения, которые делают нас несчастными, тоже засветились в огромном количестве наших статей. Хотя бы эта, мужик. Первый признак ненужных отношений между девушкой и тобой: они идут в никуда. Или вообще не идут. Отношения всегда куда-то ведут: к совместному проживанию, к семье и браку или в никуда. Если вам некомфортно вдвоем, это ненужные отношения. Зачастую неудобно бывает девушкам: они хотят, чтобы отношения всегда куда-нибудь шли.
Вторая причина: отношения иссякли. Ты ничего не чувствуешь к этому человеку, у вас больше нет никаких общих интересов, а на женщину рядом с тобой «не встает».

Почему никто не хочет бросать
За исключением общих детей, бывает несколько причин для того, чтобы не бросать женщину.

Страх перемен

Изменить что-то страшно. Люди боятся неизвестности. Ты не знаешь, какой будет твоя жизнь без этого человека; ты не знаешь, кто ты без этого человека. Страх перемен держит нас на бесперспективной работе, в ничтожных отношениях и в напряженных отношениях с семьей.

Страх одиночества

Одиночество — то, чего многие боятся. Этот страх — один из признаков незрелой личности или исключительно экстровертной жизненной установки, потому что на деле в одиночестве нет ничего плохого. Когда ты осознаешь, что ходить в кафе или кинотеатр одному также круто или даже круче, чем в компании или с девушкой, ты постигнешь всю сущность бытия. Большинство людей заводят новые отношения для удобства, чтобы рядом кто-то был или из-за страха одиночества.

Страх неудач

Сколько раз я слышал от чуваков дурацкие фразы типа «Я никогда никого больше не полюблю»! Как правило, после этого у чуваков бывают отношения, и не одни. Встречаются, конечно, ребята, которым нанесли непоправимую психическую травму, и после этого они стали циничными ублюдками — и те всё равно влюбляются. Проблема в том, что вся эта пафосная хрень «У меня в душе пусто, я больше никогда никого не полюблю» происходит оттого, что чувак банально боится новых отношений, поэтому старается выбирать удобные. А это, как мы знаем, неправильно.

Как понять, что пора расставаться

Иногда нам кажется, что мы действительно влюблены. Искренне, сильно, до теплого томления в груди. Потом мы неожиданно понимаем, что этот человек рядом совсем чужой. Прошла страсть, поцелуи и секс потеряли что-то особо охренительное и несут в себе лишь оргазм, необходимость подбирать остатки своей жизнедеятельности и мыться. Секс мало чем отличается от дрочки, ей-богу. Для того чтобы вы двое были вместе долгое время, отношения должны хоть чем-то подогреваться. Многим бро, даже мне раньше, казалось, что фраза «Главное, чтобы было о чем поговорить» вышла из уст какой-то бабы и звучит наивно. На самом деле это немного измененная фраза из произведения Ницше, и она имеет охрененный смысл. Видишь, в чем проблема, мужик? Любовь — это костер. Каким бы большим он не был в начале, он прогорит вне зависимости от размера, если не подкидывать в него топлива. Поэтому у вас с девушкой должны быть общие интересы, темы для разговора и возможность проводить время вдвоем с интересом и пользой. Если вечером пятницы выключится свет в доме и вам найдется чем позаниматься после секса, то всё будет классно. Если вам хорошо, приятно даже просто гулять вместе вокруг дома после работы и всегда есть о чем поговорить, можно сказать, что отношения продержатся долго.

В плохих отношениях мы чувствуем себя как в ловушке, нам не хочется возвращаться домой, не хочется знакомить ее с родителями и не хочется быть с этим человеком. Как я уже писал выше, все бабы кажутся нам нелепыми, глупыми, скучными, мелочными и имеющими все те характеристики, которыми была наделена та, которая так нас бесит. Пребывание во вредных отношениях портит тебе жизнь и представление о ее стандартах, так что пора освобождаться и выкидывать это говно на улицу.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: