Культура
27 февраля, 2016

Кино по субботам #59

Рекомендуем те фильмы, от которых сами в восторге.

Много фильмов не бывает! Особенно в дни выходного безделья, когда хочешь послать все заботы куда подальше и просто затеряться в конфликтах киногероев, заказать пиццу и уткнуться взором в экран. А с нашей подборкой это сделать проще всего, ведь она хороша во всех смыслах: пять отличных фильмов на любой вкус и ничего лишнего. Наслаждайся, друг!

1. Затмение (Regression), 2015

Режиссер Алехандро Аменбар – это не пень с горы, а человек, который снял «Агору», «Море внутри» и «Другие». Неплохой послужной список, который закончился на «Затмении» с милашкой Эммой Уотсон и чуваком по имени Итан Хоук. И пускай последний фильм Аменбара подвергнут насилию со стороны критиков, нам он понравился.

Так что крутого в фильме? Вроде бы начинается как обычная мистика, где не совсем смышленый детектив ведёт своё расследование и натыкается по ходу дела на всевозможные сложности. По правую руку от детектива – психолог, который специализируется на регрессивном гипнозе. Так и добываются все забытые сведения. Странные воспоминания всплывают, когда с подозреваемыми, жертвами и свидетелями проводят сеанс «психотерапии». Дело становится всё труднее, и обычное издевательство со стороны отца перевоплощается в хитроумную теорию масштабного и чудовищного заговора. А на телеэкранах паника: полиция, ФБР, немалая доля народа убеждены, что в этот мир пролезло нечто тёмное и злое. Заинтриговали? А теперь представь себе, что реальные события, которые описываются в фильме, совсем не далеки от правды. Однозначно смотреть – для наших людей особо полезно.

2. Мой личный штат Айдахо (My Own Private Idaho), 1991

Был такой парень в Голливуде, и звали его Ривер Феникс (брат Хоакина). Умер он в 93-м году от передозировки наркотиков в клубе под названием «Viper Room». Было ему тогда 23 года. Знаешь, почему нам жаль этого парня? Поясним. Ривер сыграл в одном из самых крутых драматических фильмов конца прошлого века! «Мой личный штат Айдахо» – фильм не только про двух проститутов, которые предаются сумасшествию, чтобы избежать конфликта с предками, обществом и нормами приличия. Это кино вообще о многих болевых точках современного человека, которого загоняют в угол, не дают раскрыться полностью. Оба героя противостоят всей системе, и чтобы скрыться от неё, им приходится опуститься на самое дно.

Картина беспощадно глубокая, в ней много философии и прочего дерьма. Однако при этом режиссер не скрывался за малопонятными символами и объясняет всё на простых примерах. И получилось всё предельно ясно и честно. Никакого двоемыслия, что нам всегда нравится в хорошем кинематографе. Даже сейчас хочется пересмотреть «Айдахо». Но предупреждаем: фильм не особо подходит для людей, которые руководствуются стереотипами.

3. Герой-одиночка (Last Man Standing), 1996

Что мы ожидаем от Брюса Уиллиса, кроме мордобоя и стрельбы? Правильно, ещё только больше насилия! Не всегда нужен выверенный сюжет, чтобы насладиться хорошей картиной. Взять хотя бы фильм «Герой-одиночка». Чистый вестерн, который перенесли на несколько десятилетий вперед – в эпоху «сухого закона».

В небольшой техасский городок, который расположен около мексиканской границы, приезжает безликий наемник. Он архетип «крутого американского парня», который делает дело, а не мелет языком и всегда может разрядить револьвер, ни разу не промахнувшись. Разумеется, в городке не всё спокойно, и его терроризируют две банды. Одна из группировок принадлежит ирландцу, другая – итальянцу. Сам понимаешь, при таком раскладе конфликта не избежать. Как в таких условиях выжить одиночке, если не податься в то или иное преступное сборище? Посмотри и узнаешь, как решил эту дилемму старина Уиллис. Хотя, думается, ты уже догадываешься, чем всё закончилось.

4. Девушка моих кошмаров (The Heartbreak Kid), 2007

Чем хороши все эти романтические комедии, так это тем, что ты всегда узнаешь в главном герое самого себя. Быть может, не полностью, но хотя бы частично. Если этого не происходит, то и комедия проходит мимо, никем не замеченная. Такова суть жанра. А когда мы смотрели этот фильм, то нам повезло: пришелся и по настроению, и по смыслу. Да и имеются в Голливуде такие актеры, которые говорят сами за себя. Вроде Бена Стиллера. Если включаешь фильм с ним, то это в первую очередь фильм с Беном Стиллером и только потом идёт «основное название».

Сюжет повествуют об одном несчастном. Он ввязался в очень неприятное дело, когда женился на красотке, шикарной женщине и вообще идеале. Быстрые решения никогда не бывают лучшими, знай это наперед. И впереди у героя Стиллера был медовый месяц, который полностью перевернул его представление о своей избраннице. И пусть не пугает тебя несколько пошлый юмор – тут он уместен. Да и братья Фаррели всегда разбирались в том, как совмещать похабщину и романтику. В итоге наш вердикт после просмотра: просто идеальный фильм для совместного просмотра с подругой.

5. Обливион (Oblivion), 2013

Фильм назвали не в честь игры, не беспокойся. До вселенной «свитков» потные ручонки кинематографистов ещё не добрались. «Обливион» с Томом Крузом – чертовски приятная научная фантастика, которая соответствует духу «старой школы». Никаких тебе монстров и упырей, никаких «чужих» и склизких тварей, которые хотят пожрать человечество, – просто будущее, напоминающее чистый лист. Покинутая человеком планета, где на станции по обслуживанию дронов работает техник. Вообще, судьба фильма могла измениться. Он мог бы стать захватывающим и динамичным зрелищем, где мы смогли бы наблюдать воздушные города, многочисленные перестрелки, орды повстанцев. Но, к счастью, этого не произошло, и мы получили кино, которое оставляет после себе ощущение трепета и восторга.

Ещё и музыка шикарная, о ней мы упоминали отдельно. Смотрим, наслаждаемся видами, красотой декораций и обломками человечества.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: