Фитнес и Здоровье
24 июля, 2013

Как тощему чуваку набрать массу: 8 простых шагов

Если твоя фигура вроде моей, ты наверняка уже не раз задавался вопросом, как можно набрать хоть чуток массы. Ты можешь есть что угодно и сколько угодно, но при этом нигде не добавляется ничего, и ты так и остаешься безнадежным дрищом. Знакомая история? Если так, хорошие новости: сегодня мы это победим. По крайней мере, начнем работать в этом направлении.

1. Возможно, ты мало ешь

Проблема кроется в этом тоже. Это кажется слишком очевидным, но факт остается фактом: ты ешь слишком мало, возможно, даже меньше дневной нормы. Я считал, моя норма — 2000 ккал. Это дофига. Желудок растягивается и со временем привыкает вмещать в себя больше. А если ты просто жуешь яичницу с утра, салат в обед и гуляш вечером, ясно, почему ты такой худой. Больше, больше, моар, МОАР!!!

Взвешивайся каждый день. Число на весах остается прежним месяц спустя, даже несмотря на тренировки? Это проблема. Если ты тощий, ты не должен бояться переедания, оставь это жирдяям. Увеличивай количество съеденного, пока вес не начнет расти. Без страха.

2. Слишком много времени в спортзале

Это не гребанный Тур де Франс. Ты тощий, а еще и часами тусуешься в качалке — естественно ты так и останешься тощим. Твои калории слишком ценны, чтобы так их растрачивать.

Не занимайся в тренажерке дольше 45 минут. Поставь будильник, чтобы вовремя уйти. Так у тебя даже останется 15 ценнейших минут, чтобы поделать успокаивающие упражнения, созерцая фитоняшек в штанах для йоги.

3. Фастфуд

Да, это не так благопристойно, как два предыдущих пункта, но это жизнь, бро. Бигмак — это 850 ккал. Поешь, лишним не будет.

Помни, счастье не купишь за деньги, зато за них можно купить даже пару бигмаков, а еще и молочный коктейль в придачу, а это почти одно и то же.

4. Больше спи

Я часто говорю про сон, и это не просто так. Спать достаточное количество времени так же важно для успеха в фитнесе, как умение делать дриблинг для NBA.

Что важно? Твои мускулы растут, пока ты спишь. А еще происходит выработка гормонов и восстановление тканей — тебе стоит лишь положить голову на подушку. Не надо пренебрегать этими дарами природы. Спи, чувак.

5. Сфокусируйся на большой четверке

Скамья, жим, становая тяга, приседания. Вот четыре вещи, ради которых ты должен посещать спортзал. Вот что должно стать твоим Отче наш. Эти упражнения наращивают мышечную массу, как сам сатана. Качай мускулы — и они вырастут. А с кардионагрузкой можно и попуститься.

6. Примерно 1,6—1,8 г белка на килограмм тела

Ты наверняка знаешь, какие холивары разворачиваются вокруг необходимого количества белка в день. У нас даже текст на эту тему есть, очень советую. Я бы рекомендовал тебе придерживаться именно такого количества белка. Особенно если принять во внимание твою массу.

7. Жир = тестостерон = мускулы

Жир необходим для производства тестостерона, который, в свою очередь, играет не последнюю роль в образовании мышечной массы. Насыщенные жиры из мяса и молочных продуктов — отличная идея, если ты реально тощий. Ешь больше миндаля, яиц и мясца с жиром, чтобы исправить положение.

8. Это требует времени, бро

Наверняка поправиться за месяц килограммов на десять тебе будет сложно. И даже на семь. Наращивание мышечной массы — это медленный и методический процесс.

Наслаждайся этим процессом, он обязательно приведет к результатам, не падай духом. В мире, ориентированном на немедленный результат, научись расслабляться. Ты оценишь превращение своего тела, только если ты основательно над ним поработаешь. Полученное даром, как правило, не ценится.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: