Образ жизни
19 июня, 2019

Как SteelSeries влияет на развитие киберспорта в России

Подводим итоги финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и обсуждаем роль геймерского стафа в геймерских турнирах.

Киберспорт давно стал официальной дисциплиной, соревнования по которой проводятся по всему миру. По масштабу и интересу аудитории они не уступают футболу, боксу и хоккею. Теперь это не просто хобби и возможность провести досуг. Для профессиональных игроков киберспорт — это возможность показать свое мастерство и заработать хорошие деньги, занимаясь любимым делом. Россия в этом плане только начинает развиваться, наращивать призовые фонды и обрастать профессиональными командами. Как и в любом виде спорта, важную роль в развитии и популяризации играют спонсоры, вклад которых позволяет выводить турниры на новый уровень. Таким спонсором является и производитель игровых девайсов — компания SteelSeries. При её поддержке в этом году проводится третий сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, которая даёт возможность совсем молодым, но талантливым геймерам стать настоящими киберспортсменами.

Подробнее о финале III сезона студенческой лиги

В турнире приняли участие студенты — сборные университетов со всей страны, прошедшие региональный и зональный этап отбора. Всего в отборочных соревнованиях приняло участие более 6 тысяч студентов из 231 учебного заведения. В финале сошлись 8 команд высших учебных заведений, представляющих следующие федеральные округа:

— Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
— МИРЭА — Российский технологический университет;
— Северо-Кавказский федеральный университет;
— Кубанский государственный университет;
— Уральский федеральный университет;
— Сибирский федеральный университет;
— Дальневосточный федеральный университет;
— Казанский федеральный университет.

Соревнования в этом году проходили по таким играм, как Dota 2, CS:GO, Hearthstone, Warface и Artifact, а призовой фонд турнира составил три миллиона рублей. Победителем III сезона студенческой лиги стала сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, получившая 1 275 000 рублей. Второе место с отставанием в 80 очков командного зачета заняла сборная Сибирского федерального университета, а третьими стали МИРЭА.

Роль спонсоров и партнеров турнира

Говоря о киберспорте как о международной соревновательной дисциплине, мы не можем остановиться лишь на мастерстве игроков — на качество и зрелищность игры влияет игровое оборудование. Без него невозможно было бы добиться той четкости трансляции без проседов. Поэтому технические партнеры важны в любом киберспортивном турнире. И нам удалось пообщаться с PR-менеджером компании SteelSeries Романом Мудрицким. Именно SteelSeries обеспечила Всероссийскую киберспортивную студенческую лигу всем необходимым геймерским оборудованием.

Насколько важна роль оборудования в киберспортивных турнирах? Как оно может повлиять на исход соревнований?

Как и в любом спортивном соревновании, используемое оборудование может напрямую повлиять на успех игрока или команды. В профессиональных матчах игра идет на очень больших скоростях, и представьте себе, например, если в решающий момент схватки вы двигаете резко мышью, и сенсор «срывает» — он бесконтрольно ускоряется, и вы «погибаете»? Турнир проигран, и расстроенная команда уезжает домой. В профессиональных матчах нужно использовать только качественное и проверенное оборудование. Вы можете себе представить, что гонщик «Формулы-1» сядет за руль болида, который иногда может не поворачивать, просто потому что команда решила немного сэкономить на технике? Я — нет.

Какое конкретно игровое оборудование вы предоставили для турнира?

Наша компания занимается производством игровой периферии, и для турнира мы предоставили устройства киберспортивного уровня, которые хорошо зарекомендовали себя среди многих игроков-профессионалов: механические клавиатуры Apex M750, мыши Rival 600, ковры QcK Prism Cloth XL и гарнитуры Arctis.

В каких киберспортивных турнирах SteelSeries принимала участие?

SteelSeries принимает активное участие в развитии киберспорта во всем мире и практически во всех крупных мероприятиях. Иногда это спонсирование самого турнира, как это было в случае со Всероссийской киберспортивной студенческой лигой, или же поддержка каких-то определенных команд, таких как faZe Clan, Team North и так далее.

Насколько актуально для обычных игроков использование профессионального геймерского оборудования?

Даже если для вас игра — это хобби и вы просто хотите получать от нее удовольствие, проигранный из-за проблем с оборудованием матч вас, скорее всего, расстроит. Профессиональное оборудование не превращает обычного игрока в киберспортсмена, но с профессиональном оборудованием SteelSeries вы сможете избежать неприятных моментов и полностью насладиться любимой игрой.

Может ли повышение спроса на геймерское оборудование увеличить количество отечественных киберспортсменов?

Конечно! Ведь, используя некачественные устройства, геймеры могут быть сильно ограничены и даже не заметить, что у них есть талант, который при должном развитии может привести на про-сцену. Вы же не выберете в качестве основной профессии что-то, что у вас плохо получается? Как человек может планировать киберспортивную карьеру, если средний итог его матчей — 50/50? Но что если проблема в некачественном оборудовании, и после его смены он начнет побеждать 9 из 10 или даже 10 из 10 раз? Это уже может быть хорошим стимулом для дальнейшего развития в профессиональном плане.

Нам остается лишь ожидать, когда подход к геймингу в широких массах начнет меняться и станет более осмысленным. Ну и, само собой, чтобы выделяемые на киберспорт деньги тратились по назначению. Но начать свой путь киберспортсмена можно уже сейчас, и для оттачивания своих скиллов лучше всего использовать специальное оборудование.

Купить геймерское оборудование SteelSeries →

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: