Лайфхак
18 мая, 2018

Как распознать глупого человека, который притворяется умным

Ты заметил, что многие люди вокруг пытаются казаться умнее, чем есть на самом деле?

Ты заметил, что многие люди вокруг пытаются казаться умнее, чем есть на самом деле? Вспоминай — наверняка сталкивался с такими кадрами на работе. Ведь именно в офисе это имеет дополнительный смысл: вдруг недальновидный начальник даст повышение парню, который с важным видом в курилке доказывает свою компетентность. Но, вслушавшись в его разговор внимательнее, ты поймешь, что если он в чем-то и преуспел, так это в преувеличении.

Некоторые любят включать Циолковского при общении с девушками. Женщинам, конечно, умные парни нравятся, но оттого особенно рискованно на вопрос «Знаешь ли ты Гоголя?» отвечать: «Да, работали вместе». Дело в том, что как бы старательно человек ни притворялся умником, его актерских способностей вряд ли хватит надолго. Рано или поздно его раскусят. И чем умнее собеседник, тем быстрее это произойдет.

Что заставляет человека притворяться умным?

Для начала следует отдать должное таким фальсификаторам. Если они хотят казаться умнее, значит признают значение интеллекта в жизни. И, скорее всего, комплексуют от нехватки собственных знаний. А это, возможно, первый шаг для исправления данного недостатка.

Люди, притворяющиеся умными, таким образом стремятся сформировать соответствующий образ в глазах других. В этом случае они рассчитывают на определенные дивиденды от такого поведения. Например, амбициозный работник стремится привлечь к себе внимание и подняться по карьерной лестнице. При этом он не учитывает, а точнее, не понимает, что подобная имитация прозрачна, как стекла очков, надетых им для важности. Таких притворщиков вычисляют быстро: достаточно с ними просто заговорить на серьезные темы. Сымитировать ум поступками или словами невозможно, поскольку это качество исходит изнутри и напрямую отражается на поведении. Это не мышцы, в которые можно закачать синтол, и они мгновенно станут больше. Хотя даже в этом случае эффект носит лишь временный характер.

Даже хороший актер спалится

Такие люди обычно много говорят, выдавая многословность за обилие знаний. Но если прислушаться к их словам, смысла в них можно найти не больше, чем в решении посещать курсы эльфийского языка.

Пазл начнет складываться, когда ты стнешь задавать такому человеку определенные вопросы. Не те вопросы, которые предполагают однозначный ответ («да»/«нет»),  а более открытые, принуждающие к аналитическим действиям. «Почему ты так думаешь?», «Ты можешь больше рассказать об этом?», «Как ты это понимаешь?» — примеров таких вопросов много, а их содержание зависит от контекста разговора. После этого ты можешь стать свидетелем, как многословность фальсификатора сменится на желание избежать ответа. Либо он осыпет тебе такими доводами, что молчание в этом случае было бы высшим проявлением интеллекта.

Иногда человек старательно оперирует профессиональными терминами, выдавая себя за эксперта в какой-либо области. Если ты владеешь предметом, то можешь легко вычислить обман, попытавшись свести разговор к конкретике, либо дать наживку в виде ложной информации и посмотреть на реакцию. В этом случае псевдоэксперт, скорее всего, сошлется на локальные приступы амнезии. Что-то вроде: «Я это знал, но сейчас не помню». Нередко такие люди, поняв, что их провоцируют, отвечают агрессией, поскольку это удобный вариант выйти из ситуации с наименьшими потерями.

14 черт действительно глупых людей

Фальсификаторов лучше определять сразу

Особенно это касается ситуаций, когда у вас есть общие интересы. Например, если ты принимаешь человека на работу или это просто твой коллега. Не определив сразу, что доверять ему можно только в вопросах выноса мусора, ты можешь опрометчиво внять его советам, а затем сильно пожалеть об этом. Если он только притворяется компетентным специалистом в какой-либо области, то вряд ли его знания или опыт способны принести пользу в перспективе. Поэтому, независимо от того, подчиненный это или твой босс, не позволяй ему принимать сомнительные решения, за которые отвечать в итоге придется тебе. Поскольку в основе этих решений лежит не реальный опыт, а лишь его догадки. Умение определять фальсификаторов ума — хороший навык, который тебе пригодится во всех сферах жизни.

10 тем для интеллектуальной беседы

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: