Еда и напитки
09 сентября, 2016

Как приготовить лучший стейк в твоей жизни

Первое правило стейк-клуба: всем говорить о правилах стейк-клуба!
Вокруг мяса сложилось много заблуждений, которые порождены нещадным экспериментированием и издевательством над классическими рецептами. Например, существует традиция обязательной прожарки мяса исключительно по одному разу с каждой стороны. Так жарили бронтозавры, но потом они вымерли так и не узнав, что мясо можно переворачивать несколько раз — зла в этом нет. К тому же, некоторые кулинарные эксперты считают, что техника быстрого переворачивания является отличным способом готовки стейка. Об этом говорит, к примеру, Гарольд МакГи, которого можно назвать чокнутым профессором в мире кулинарии. Он считает, что у этого метода жарки есть большой потенциал, который ему удалось проверить путем компьютерного моделирования: «Чем чаще вы переворачиваете стейк, тем равномернее и быстрее тепло попадает в мясо, поэтому и время приготовления становится значительно короче». Гарольд МакГи впоследствии проверил свои компьютерные вычисления на практике, подтвердив свою теорию.

Не будем акцентировать внимание на термодинамике, так как специалистами в ней не являемся, потому доверимся словам МакГи и возьмем этот метод на вооружение. Сегодня, как ты понял, мы будет пытаться приготовить лучший стейк в твоей жизни. Чтобы присоединиться к нашему эксперименту, тебе потребуется хорошее мясо, сковорода для гриля и отменный жар. Готовим сегодня дома. Весь смак в том, что мясо приобретает такой же коричневый оттенок, как если бы ты жарил на открытом огне.

Прежде чем выбрать сковороду гриль, необходимо обратить внимание на ее особенность — ребристое дно на внутренней стороне сковороды. Это не позволяет стейку сгореть на большом огне (он соприкасается с дном не всей своей поверхностью, а только на выступах) и позволяет повторить специфический рисунок, который мы привыкли видеть у любого стейка. Так вот, чем выше ребра, тем лучше. Какой-либо идеальной высоты нет, но 3-5 мм подойдет в самый раз. Что касается функциональности, отличным вариантом будет гриль со съемной ручкой. Это очень удобно и поможет сэкономить уйму места на кухне. Посмотреть сковороды для гриля ты можешь в интернет-магазине skovorodkaclub.ru

Ингредиенты:

— Несколько стейков (лучшие части говядины);
— Сливочное масло (предварительно растопить);
— Соль (для засолки);
— Перец, специи (по вкусу);
— Масло для жарки (немного);
— Бумажные полотенца;
— Сковорода для гриля.

Приготовление:

1. Убедись, что твой стейк перед началом жарки будет сухим. Влага препятствует равномерному нагреву поверхности мяса. Просушить мясо можно бумажными полотенцам — это простой шаг. Рекомендуем засолить мясо за 40 минут до готовки. Можно даже позволить мясу полежать на воздухе в течение ночи для наилучшего результата.

2. Увеличивай температуру. Не стесняйся большого жара. Высокая температура варочной поверхности имеет решающее значение для этого способа жарки, потому что «жар повышает скорость химической реакции и ускоряет испарение воды». Если ты хочешь дымный аромат, который возможен на гриле, то рекомендуем готовить на чугунной сковороде с небольшим количеством масла.

3. Часто переворачивай. Что означает часто? Повара называют разную интенсивность переворачивания — от 15 до 60 секунд. Но мы рекомендуем проявить силу воли и переворачивать как можно чаще. Делай это по таймеру. Адам Перри Лэнг, еще один прославленный мастер по мясу, рекомендует поливать мясо в течение всего цикла жарки топленым маслом.

4. Когда остановиться? Мы рекомендуем использовать специальный термометр, который способен проверить температуру внутри мяса, она должна быть порядка 60-65 градусов по Цельсию (средняя прожарка).

И в завершении хотим передать слова МакГи по поводу готовки мяса, потому что они нам показались очень здравыми в контексте рецепта, который требует от тебя большой концентрации: «Я не догматичен. Я сделаю все, что покажется мне правильным в конкретный момент. Если ты хочешь сделать шашлык под пиво с друзьями, то не имеет смысла переворачивать мясо каждые 15 секунд. Это отвлекает от общения. Но если у тебя есть время, то можно попробовать две техники и потом сравнить их».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: