Образ жизни
28 октября, 2014

Как подобрать обувь на осень и зиму

Особо наблюдательные читатели Brodude заметили, что на дворе конец октября. «Бабье лето» прошло, впереди суровая зима, значит, самое время задуматься, какую обувь лучше носить в этот непростой переходный период. К вопросу выбора следует отнестись крайне серьезно, ведь не нам тебе рассказывать, как бывают непредсказуемы и жестоки погодные условия. В каком бы регионе нашей необъятной Родины ты ни находился, ищи подходящую пару с умом. А мы постараемся помочь.

1. Кроссовки/кеды


Начнем с приятного. Если ты из числа счастливчиков, живущих в теплых краях, или из числа авантюристов, способных ходить в спортивной обуви круглый год, тебе сюда. Просто не забывай, что кроссовки, при всей своей комфортности и простоте ухода, могут подвести в плохую погоду. Безусловно, не стоит жалеть на это денег – достойную пару ты приобретешь за 3000-5000 рублей, и она прослужит не один сезон. Как вариант для начала холодов – кроссовки с меховой подкладкой.

2. Военные/рабочие ботинки


Стиль «милитари» занимает особое место в этом списке. Ценители простоты, доступности и практичности не дадут соврать – такая обувь может выдержать буквально все. Для некоторых осень – время призыва, но мы искренне надеемся, что в этом году носить военные сапоги тебе предстоит исключительно «на гражданке». Флагман в этом сегменте – ботинки марки «Dr. Martens», сочетающие лучшие качества рабочей обуви.

3. Оксфорды


Классика демисезонной мужской обуви. Если по какой-то причине у тебя нет пары оксфордов в гардеробе, скорее исправляй эту оплошность. Носить эти шнурованные ботинки рекомендуется только с классическими рубашками, брюками и пиджаками, никак иначе. Изначально они появились в Шотландии в XVIII веке, но настоящее признание получили позже среди студентов Оксфорда (отсюда и конечное название). Самые «деловые» ботинки помогут тебе выглядеть неотразимо на работе, свидании или светском приеме.

3. Броги


Угадай, какую обувь стали делать для нужд шотландских скотоводов, постоянно гуляющих по мокрой траве? Все верно, броги – та самая стильная находка с перфорацией, разновидность оксфордов. Отверстия служат вентиляцией, что позволяет быстро избавиться от влаги. Если учесть, что в некоторых уголках нашей страны дожди льют чуть ли ни постоянно, броги будут практичной и разумной покупкой в осеннее время.

4. Челси


Говоря простым русским языком, «челси» – кожаные ботинки без шнуровки с характерными прорезиненными вставками по бокам. Эластичность, удобство при носке и практичность надевания одним движением – главные преимущества этой обуви. В 60-х челси стали дико популярны благодаря группе «Битлз»: ливерпульская четверка любила эти комфортные ботинки. Еще один плюс: сочетать их можно с чем угодно, от строгого костюма до обыденных футболок и джинсов. Например, в ботинках типа «челси» ходит Хэнк Муди, главный герой сериала Californication.

5. Дезерты/чукка


Обувь для любителей осенней романтики. Прогуляться по только что упавшим листьям или первому снегу, размышляя над вопросами мироздания, – в самый раз. Пожалуй, лучшее соотношение цена-качество-доступность-комфорт-стиль. Если все 5 факторов важны для тебя в равной степени, выбор очевиден. Само название намекает, что дезерты способны вынести разные погодные условия, однако требуют постоянного ухода.

6. Timberland


Разновидность дезертов, достойная отдельного пункта. Скажешь, что это слишком «попсово»? Да, ты чертовски прав, чувак. Но Timberland – это классика. Считаешь, что неприлично переплачивать за бренд? Вот здесь позволь не согласиться, ведь, купив эти ботинки, ты гарантированно спасешь себя от холода, дождя и осенней депрессии. От такой обуви меньше эстетического удовольствия, и вряд ли тебе удастся выделиться из толпы, зато ботинки от Timberland неизменно ассоциируются с мужественностью и брутальностью.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: