Карьера и Бизнес
05 августа, 2014

Как пережить первый профессиональный кризис

BroDude не перестает переживать за тех, кто, окончив институт, не может оправиться от шока первой встречи со взрослой жизнью. Вот несколько советов на тему, как пережить твой первый в жизни профессиональный кризис.

1. Не переоценивай себя

Соблазн приписать в резюме пару строчек о навыках или опыте, которыми ты не обладаешь бывает очень велик. Однако, это самое глупое, что ты можешь сделать сейчас. На первой работе тебе в любом случае предстоит научиться очень и очень многому. Не усложняй жизнь себе и своему работодателю, не нужно этих неприятных сюрпризов.

Лучше попробуй сделать так, чтобы тебя взяли за твои настоящие способности. А если ты чувствуешь, что для построения карьеры в интересующей тебя отрасли тебе не хватает определенных знаний и умений — на то всегда есть курсы, мастер-классы, да и просто интернет, в конце концов.

2. Будь реалистом

Никто не получает работу своей мечты, едва окончив университет. Тебе понадобится не один год упорного труда для того, чтобы приобрести опыт и знания, которые позволят тебе получить «идеальную» работу. Ну, или нормальную работу.

Пришло время понять, что крутые вещи в этой жизни не даются легко, чувак.

3. Будь благодарным за то, что имеешь

Итак, твоя первая работа — отстой. Но вместо того, чтобы ныть, посмотри на ситуацию под другим углом: у тебя есть образование, есть какая-никакая работа и есть возможность найти хорошую работу (есть, есть, точно тебе говорю). Многие же не обладают ни одним пунктом из перечисленного.

Мы не предлагаем тебе сравнить себя с умирающим от голода мальчиком из Эфиопии (хотя, знаешь, временами, бывает полезно вспомнить и об этих ребятах). Поверь даже среди твоих соседей по дому найдется немало твоих ровесников, которые хотели бы получить твою корочку о вышке и скучную, унылую работу, да не могут.

4. Помни о своих долгосрочных целях

Просто потому, что сейчас положение дел на профессиональном поприще далеко от идеала, не позволяй себе опустить руки и забить на свою мечту. Используй сложившуюся ситуацию в своих интересах, извлеки максимум пользы из того, что имеешь сейчас. В конце концов, всё, что ни делается, всё опыт.

5. Не сдавайся

Не переставай искать интересную работу, и не переставай верить, что однажды ты её найдешь. Попивая вечерами пивко и жалуясь на горькую судьбинушку, ты уж точно никак не реализуешь свой творческий потенциал.

Забив, пусть даже на время, на свою главную цель, ты отодвигаешь её достижение все дальше и дальше.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: