Культура
30 сентября, 2020

Исторические личности, места захоронения которых до сих пор остаются тайной

Над поиском последнего пристанища этих людей, оказавших влияние на ход истории, бьются многие исследователи.

Мы привыкли, что знаменитых людей хоронят с почестями, а места их упокоения становятся объектами поклонения. И неважно, известный это учёный или политик, — его могила будет выделяться среди остальных, даже если она выглядит точно так же.

Но есть известные исторические личности, места захоронения которых до сих пор остаются тайной, и многие исследователи были бы рады их отыскать. Вот некоторые из них.

Александр Македонский

Когда читаешь о жизни Александра Македонского, искренне удивляешься, как человек, который прожил 32 года, смог столько всего достичь и завоевать чуть ли не весь известный к тому моменту мир.

Александр Македонский завещал, чтобы его похоронили в Сиве — египетском оазисе, где, по преданию, знаменитый оракул Амона объявил завоевателю о его божественной природе и назвал его законным фараоном Египта. Но вопреки воле Александра, его тело было захоронено в Мемфисе. Позже останки переместили в Александрию — город, названный в его честь и являвшийся столицей эллинистического мира в Африке.

Гробница Александра была буквально священным местом, посещение которого являлось обязательным ритуалом для правителей многих стран. Но через несколько сотен лет после смерти Александра на город обрушилось цунами, и уровень моря повысился. После этого жители Александрии решили не восстанавливать город, а построили новый на древних руинах, и гробница великого завоевателя, так же как и почти все строения, была утрачена. Более сотни проведённых раскопок так и не помогли найти усыпальницу Александра.

Нефертити

Нефертити была главной супругой древнеегипетского фараона Эхнатона и являлась одной из самых известных женщин Древнего Египта. Согласно одной из теорий научного сообщества, Нефертити может быть Нефернефруатон — женщиной-фараоном, правившей Египтом около двух лет.

Попытки найти гробницу Нефертити не прекращаются по сей день. Есть мнение, что Нефертити — это одна из двух мумий женщин, найденных в гробнице KV35. По другому мнению, мумией Нефертити может оказаться та, что была найдена в гробнице KV21. Однако точного подтверждения этому нет.

Аттила

Аттила в V веке нашей эры являлся правителем гуннов, объединившим под своей властью тюркские, германские и другие племена. Его империя простиралась от Рейна до Волги и была одной из самых больших из когда-либо созданных.

Несмотря на его завоевания, Аттила умер весьма банально — от задушившего его носового кровотечения во время его же свадебного пира. По преданию, после траурного пира гунны похоронили его в трёх гробах: первый был из золота, второй — из серебра, а третий — из крепкого железа. После этого они спустили гроб в реку, чтобы течение унесло его туда, где его никогда не найдут, а затем убили всех, кто участвовал в похоронах, чтобы сохранить всё в тайне.

В 2014 году было заявлено, что могила Аттилы найдена. Однако эта сенсация была быстро опровергнута, и до сих пор местонахождение тела великого завоевателя неизвестно.

5 исторических личностей, которые заложили фундамент нашей цивилизации

Чингисхан

Ещё один великий завоеватель, основавший одну из самых больших империй в истории человечества. Великий хан при жизни потребовал, чтобы после смерти его останки захоронили тайно.

Когда Чингисхан скончался, отряд его воинов увез тело правителя в неизвестном направлении (по преданию, в центр Монголии), убивая при этом всех, кто встречался на пути, чтобы случайные свидетели не смогли рассказать о предположительном местонахождении могилы. Также известно, что после похорон Чингисхана воины протоптали землю отрядом из тысячи лошадей, чтобы стереть любые следы захоронения.

В последующие столетия предпринимались многие попытки отыскать могилу Чингисхана, а в цифровую эпоху использовали для поисков даже спутниковые снимки, но до сих пор это место остаётся тайной.

Марк Антоний и Клеопатра

Чтобы не углубляться в историю, скажем лишь, что Марк Антоний, близкий некогда к Гаю Юлию Цезарю, после его смерти и воцарения на троне первого императора Рима Августа Октавиана стал править Египтом вместе с Клеопатрой, с которой у него был роман. После того как разногласия достигли апогея, и армия Октавиана в 32 году осадила Александрию, Марк Антоний и Клеопатра приняли решение покончить с собой.

По версии римских историков, Октавиан позволил похоронить их в одной гробнице с соответствующими царским особам почестями в построенном Антонием и Клеопатрой ещё при жизни, но не законченном шикарном мавзолее. И хотя, судя по описанию, это должна быть царственная гробница, выделяющаяся среди других, её местоположение до сих пор остаётся загадкой.

Боудикка

Баудикка после смерти мужа и потери титула вождя бриттского племени иценов подняла восстание против римского владычества в 61 году нашей эры. Восстание было достаточно успешным, и Боудикка сильно напугала римлян одним своим внешним видом: высокая, грозная со свирепым взглядом и резким голосом.

Однако восстание подавили, и после сожжения Лондона Боудикка была вынуждена отступить на север, где и погибла. По версии древнеримского историка Тацита, Боудикка, увидев поражение, приняла яд чёрного болиголова. Ещё по одной версии, согласно Диону Кассию, она заболела после поражения и вскоре умерла. Но независимо от причины смерти, историки утверждали, что она была похоронена в богатой гробнице, однако место её захоронения до сих пор не найдено.

Леонардо да Винчи

После написания «Моны Лизы» и «Тайной вечери» Леонардо да Винчи переехал во Францию для работы под покровительством короля Франциска I. Великий учёный и художник, по словам Вазари, скончался на руках короля, который оплакивал его как своего близкого друга.

Леонардо да Винчи был похоронен в часовне в долине Луары, однако во время Французской революции группа революционеров разрушила её. Позже почитатели художника забрали останки и перевезли их в часовню Сен-Юбер в стенах замка Амбуаз. Но до сих пор неизвестно, те ли останки были перевезены, ведь Леонардо да Винчи не имел детей, что вносит сложности в определение их подлинности по ДНК.

Ермак Тимофеевич

Ермак Тимофеевич был казачьим атаманом, историческим завоевателем Сибири для Русского государства. Именно Ермак и его казаки помогли России закрепиться за Уралом и продолжить экспансию на восток, вплоть до Тихого океана.

6 августа 1585 года во время ночёвки на берегу реки Вагай на Ермака и его отряд из 50 человек напало войско сибирского хана Кучума и перебило почти всех. Спасшиеся казаки рассказали, что на Ермаке в ту ночь были тяжёлые доспехи, в том числе подаренные царём две кольчуги. Из-за них раненный атаман, пытаясь доплыть до ладьи, утонул в Иртыше.

По легенде, тело Ермака выловили воины Кучума и несколько дней стреляли в него из лука и пировали. Позже его имущество было поделено, а тело с почётом захоронено в том месте, где сейчас расположена деревня Баишево. Однако подлинность этого захоронения спорная. Также есть версия, что Ермак похоронен в Миякинском районе Республики Башкортостан.

Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт прожил всего 35 лет. За свою короткую жизнь он стал всемирно известным композитором и внёс неоценимый вклад в музыку. Вопреки мифу, Моцарта не похоронили в платяном мешке в братской могиле вместе с бедняками, однако он действительно был захоронен в общей могиле. Тогда это было нормой, и традиция проводить шикарные похороны возникла намного позже.

Так как точное место погребения композитора неизвестно, а надгробные камни разрешалось ставить только у стены кладбища, никто точно не знает, в какой именно могиле может находиться Моцарт.

Адольф Гитлер

Главное лицо нацизма ушло из жизни в подземном бункере Берлина под аккомпанемент советской артиллерии 30 апреля 1945 года. И где находятся его останки — до сих пор точно не ясно. По одной из версий, после смерти тело Гитлера и его жены Евы Браун вынесли из бункера, облили бензином и сожгли, чтобы они не достались союзникам.

По другой версии, их останки 5 мая 1945 года были обнаружены советскими войсками при штурме Берлина. Через месяц тела были спрятаны в немецком лесу, а в следующем году — выкопаны и перевезены в армейский гарнизон на советской оккупационной зоне. В 1970-м тела были сожжены недалеко от города Шенебек, перемолоты в пепел, собраны и брошены в реку Бидериц. Это было сделано для того, чтобы у Гитлера не было могилы, которая могла бы стать местом поклонения.

Какая бы из версий ни была правдивой, в любом случае место захоронения Адольфа Гитлера неизвестно.

5 безумных правителей в истории

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: