Карьера и Бизнес
30 июля, 2015

Гранты: лучшая возможность проявить себя

Ты явно думаешь, что очень талантлив, умён или хотя бы просто смышленый парень. И вот сидишь в своей квартире и гадаешь, где применить свои способности. В ВУЗах часто говорят, что хорошие специалисты нужны везде. Однако ты, наверное, уже начинаешь понимать, что это не совсем правда. Какой тогда у тебя выход? Ты же осознаешь, что достоин большего, вот только вкладываться в тебя никто не хочет. Да и кто, честно говоря, захочет вкладывать деньги в проект неизвестного никому чувака? Ты сам бы не стал этого делать, ведь так? Но всё вышесказанное не причина впадать в уныние и развалиться на диване, забывшись в кататоническом сне. Не унывай! У тебя всё-таки есть один вариант, который поможет реализовать твои таланты. И имя ему – грант.

Немного терминологии:
Грант – денежные средства, выделяемые в порядке благотворительности для финансовой поддержки научных исследований, ученых, авторов произведений литературы и искусства.
Из этого и будем исходить.

В общем, мы составили полезный для тебя перечень, как ты уже догадался, и начнём мы следующим образом.

1. Научные

Если ты молодой ученый, который желает с помощью своих исследований изменить, улучшить или захватить мир, то тебе наверняка будет интересен следующий список:

Программа Фулбрайта. Широко распространенная программа образовательных грантов, которые ведут свою историю из США. В России данные гранты также действуют. Серьёзность программы легко проверить по её выпускникам: 43 выпускника программы Фулбрайта получили Нобелевские премии, 28 – гранты фонда Макартуров и 78 стали лауреатами Пулитцеровской премии. Программа действует сейчас в 155 странах мира, выдавая примерно 8000 грантов в год. Конечно, обладателями гранта Фулбрайта становятся лучшие из лучших. И почему бы не попробовать?

Фонд Потанина. Один из первых частных фондов в России, который занят реализацией масштабных программ в сфере образования и культуры. Чем он полезен для тебя? К примеру, тем, что бюджет фонда – это 300 миллионов рублей в год. С помощью этих средств распределяются гранты для преподавателей магистратуры, стипендиальные конкурсы для студентов и тому подобное. Не так уж и круто, как кажется, но и это очень неплохое начинание.

Мой первый грант. Иначе «Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными». Задумка Российского фонда фундаментальных исследований. Довольно занятный конкурс, который предполагает фиксированное вознаграждение в 450 000 рублей, который ученый может потратить на свой проект. Для гранта были выбраны следующие области: математика, механика и информатика, физика и астрономия, химия и науки о материалах, биология и медицинские науки, науки о Земле, науки о человеке и обществе, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных наук. Возраст не должен превышать 35 лет, а в остальном – относительная свобода.

Вообще у РФФИ полно грантов и конкурсов, которые были бы полезны для людей науки разных предпочтений и возрастов. Если тебе интересно более подробно узнать об активных вариантах, то просто зайди на сайт Фонда фундаментальных исследований. Возможно, ты подыщешь себе то, что тебе будет по нраву и по способностям.

James Dyson Award. Премия для молодых изобретателей, сумма которой составляет 45 000 долларов. Это событие проходит каждый год в городе Чикаго, США, но участвовать может каждый желающий. Область: промышленный дизайн и инженерное проектирование. Участвовать могут студенты или выпускники, окончившие ВУЗ не более 4-х лет назад. Кстати, твой проект может быть на любой стадии разработки. Главное – идея и её жизнеспособность. Ты также можешь запилить сразу несколько вариантов, ограничений по количеству поданных работ нет. Ко всему прочему, ты можешь работать над проектом в составе команды. В общем, тебе это ничего не стоит, так почему не попытаться?

2. Творческие

Если ты человек искусства, а мы знаем, что именно таким людям сложнее всего найти работу, то обрати внимание на эту подборку:

Sam & Adele Golden Foundation for the Arts. Проще говоря, это грант на обучение в крутой программе для художников. Учиться придется в Нью Йорке, а вот заявку может отправить каждый желающий. Курсы проходят на протяжении шести семестров, каждый из которых состоит из 4 недель. Единственные условия это: 1 – быть некоммерческим художником старше 25 лет; 2 – прислать 8 примеров своих работ; 3 – написать резюме, биографию и мотивационное письмо; 4 – прислать контакты трех рекомендателей; 5 – для получения стипендии необходимо указать годовой доход.

Независимая литературная премия «Дебют». Отличная возможность для молодых литераторов проявить себя. В конкурсе есть несколько номинаций, а также возрастное ограничение. Если тебе больше 35 лет, можешь даже не присылать свою рукопись. Так фонд старается поддержать русскую литературу, которая, по словам многих, находится в плачевном состоянии. Победитель в каждой номинации получает эксклюзивный договор с издателем, а также сумму в 1 млн. рублей.

Грант New York Film Academy. А это уже для молодых кинематографистов. Специальности, по которым выдаётся этот грант (10-15 тыс. долларов), обширны: актер кино, актер мюзикла, кинооператор, кинорежиссура, режиссура документального кино, сценарист, продюсер, журналистика и 3D-анимация. Немалый перечень, ведь так? Однако нужно отлично владеть английским языком, а также иметь среднее или высшее образование. Выпускникам Нью-Йоркской Академии Киноискусства даётся разрешение на работу после окончания любой из программ.

International Photography Awards. Грант для фотографов, которые умеют пользоваться фотоаппаратом. Участвовать может любой житель планеты, который достиг 18-летнего возраста. Есть несколько номинаций, каждая из которых предполагает определенные призы и обязательное приглашение на церемонию награждения The Lucie Awards (на руки дают по 2 билета). И хотя у тебя есть возможность выиграть 10 000 долларов, а также получить возможность попасть на моднейшую фото-выставку, тебе также придется выложить немного деньжат за участие. Впрочем, если ты студент, то взнос совсем небольшой – порядка 50 долларов, хотя можно уложиться в 15, но шансов будет меньше. Для фотографов-профессионалов вступительный взнос гораздо больше.

Gladstone’s Library. Если ты уже состоявшийся писатель и у тебя есть нехилый список опубликованных книг, а ко всему прочему ты либерал и знаешь английский язык, не упусти возможность на халяву пожить в британском особняке. Цель этого гранта – развитие либеральных ценностей в стране. Библиотека Гладстоун – это детище британского политического деятеля ХIХ векf Уильяма Гладстоуна. В общем, программа называется «writer-in-residence». Ты получаешь грант, тебе оплачивают переезд, проживание и даже выдают зарплату. А ты взамен пишешь свои книги в этой библиотеке, а также проводишь лекции на интересующие тебя темы. Кстати говоря, таким образом ты получишь доступ в одну из самых крутых библиотек Британии.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: