Образ жизни
11 мая, 2017

Гаджеты 2017 года, которые не стоят своих денег

Не для жадных, а для здравомыслящих.
Технологии шагнули далеко вперед, что немало отразилось на современных гаджетах и устройствах. На первый взгляд. При ближайшем рассмотрении оказывается, что тебе пытаются втюхать совершенно бесполезную хрень. Пардон, но ставить цену в $700 за МР3-плеер так же нелепо, как делать саундтреком фильма о короле Артуре довольно слезливую песню Led Zeppelin о любви.

Может быть, кому-то не жалко отдать лишние 70000 рублей за эргономичное устройство в красивой обертке. Но нам кажется, что это немножечко попахивает бредом. Мы бедные, жадные и разумные.

1 Sony Walkman NW-ZX100

Различные музыкальные приложения, «ВКонтакте» и даже Spotify полностью заменили эту технологию! Достаточно купить себе смартфон, причем не обязательно самый дорогой, можно и за 4999 рублей, загрузить туда музыку или воспроизвести с помощью приложения, а дальше бегай под музыку, работай под музыку, езди в транспорте под музыку — что хочешь. Неужели кому-то хочется носить с собой телефон и MP3-плеер? Сейчас, в 2017 году, в эру эргономики! Может быть, кому-то и удобно, знаешь ли, сила привычки, и дань уважения традициям обязывает. Но даже таких олдскульных господ смутит вишенка на этом технологическом торте — цена плеера. $698!!! Sony, да вы там вконец охренели! Мы понимаем, что серия Walkman — это настоящая легенда в мире музыки и технологий, и для меломанов компания Sony сделала едва ли не больше, чем сервисы с бесплатной музыкой. Но тратить $700 на МР3-плеер — это идиотизм. Это всё равно что потратить 90000, но уже рублей, на ламповый телевизор. Хотя я не удивлюсь, если всё те же Sony начнут втюхивать свой легендарный Trinitron образца 1990 года за $3000.

2 Sony Playstation VR

Мы не относимся предвзято к компании Sony, просто они занимаются какой-то хренью. Против технологии VR у нас тоже ничего нет. Отличная технология и прогрессирует не по дням, а по часам. Но в том-то и дело, что прогрессирует — она еще достаточно сыра.

Платить $400 за укачивание, головные боли, некачественную картинку и не доведенную до ума технологию как минимум глупо. За такие деньги можно купить хороший МР3-плеер от тех же производителей. Хотя надо признать, что Sony выставляют свои очки дешевле, чем конкуренты. Впрочем, мир и технологии не доросли до того, чтобы появился смысл нахлобучить на себя мегашлем. Положа руку на сердце, больше трех раз надевать этот шлем не хочется. Не особенно удобно, а его взаимодействие с играми оставляет желать лучшего.

3 Philips Hue

Philips утверждают, будто в их системе беспроводного освещения будет 50000 оттенков белого, которые можно отрегулировать по своему вкусу. Огромное спасибо. Я купил себе беспроводные лампочки не для того, чтобы тратить треть жизни, играясь со светом. Какой от них толк? Их всё равно нужно вставлять в патрон! Единственная разница с лампочкой Ильича в том, что оттенок и яркость можно настроить с помощью смартфона. Проще говоря, костенеющая под натиском китайских конкурентов голландская компания решила отдать дань уважения моде на управление техникой с помощью смартфона. Видимо, они очень долго выбирали, на что покуситься, вспомнили, что лампочки еще никто не трогал. Но платить за лампочку $150 как-то глупо. Уж лучше купить диммер — такую круглую штуку, покрутив которую, можно регулировать яркость. Вместе с лампочками это обойдется в три раза дешевле.

4 KEF LS50

Если ты работаешь со звуком, постоянно микшируешь и творишь, по твоему мнению, аудиошедевры, то трата $1500 на эту аудиосистему вполне оправдана. Но если ты, как и большинство людей, используешь компьютер исключительно для игрушек и написания различных текстов, то нафига они тебе? Есть отличные колонки за меньшие деньги. Большинство людей не видят большой разницы между звуком из колонок за 10000 и 50000 рублей.

5 Impossible I-1 Black

Соскучился по Polaroid? Тогда зайди на AliExpress и купи легенду. Ну или купи себе
Impossible I-1 Black. Стоит он в два раза дороже мгновенного выплевывателя фотографий, хотя функции выполняет те же самые. Подсоединяешь эту штуку к телефону — и твои божественные снимки распечатываются в олдскульном формате. А вот что ты будешь делать с этими квадратными фотокарточками — решай сам. И не забывай, что к нему нужны кассеты для Polaroid 600. Как говорится, если нет разницы — зачем платить 20000 за примочку? Купи себе фотоаппарат, так круче. А распечатать снимки можно классическим путем.

6 Onkyo DP-X1

Опять МР3-плеер и опять за $700. Что происходит? Это ностальгия или попытка заработать на человеческой жадности? Люди ночи не спали, придумывали смартфоны, запихивали полезные функции в единый агрегат, а ты готов платить ту же сумму за простой плеер? Ну Бог с ним, объясни, почему так дорого?! За что? Я могу купить себе за эти же деньги смартфон, а мне пытаются втюхать устаревшие технологии.

7 Logitech Harmony Elite

Этот универсальный пульт может управлять более чем 200 000 устройствами и одновременно 15 устройствами мультимедийной системы. Еще у него стильный дисплей и сильно завышенная цена. Платить $358 за гаджет, в котором нет особой надобности… нет уж, лучше тогда купить полароидную примочку к телефону. Тем более, если учесть, что у большинства людей дома валяется всего три, а то и два пульта: от кондиционера, от телевизора и аудиосистемы. Зачастую и последней нет.

Кроме того, у чудо-пульта есть мобильное приложение, которое превращает смартфоны и планшеты в полнофункциональные пульты ДУ. Но ведь есть приложения и аксессуары за более дешевую цену, которые превращают смартфоны в пульты. Тогда зачем нужна эта фигня?

8 AmpliFi HD Router

Удивительный маршрутизатор в хай-тек исполнении. И если бы у тебя были лишние $350, и перед тобой стоял выбор — смыть их в унитаз или купить маршрутизатор — ты бы выбрал второй вариант. Но, в конце концов, это просто маршрутизатор, и большинству из нас не нужен дисплей с высоким разрешением, чтобы знать, насколько хреново работает интернет.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: