Карьера и Бизнес
30 июля, 2014

Что нужно знать выпускнику

Получив вожделенный диплом, ты, наконец, высвобождаешься из тисков образовательной системы и оказываешься в свободном полете. Вот тут-то и начинается самое интересное. Ты, конечно, свободен, но решительно не знаешь что делать, с чего начать. Больше того, в этом новом для тебя мире действуют другие, неизвестные тебе, вчерашнему выпускнику, законы, помочь выяснить которые и призвана наша сегодняшняя статья.

1. Это новая глава

Здесь не имеет никакого значения то, каким ты был и что делал, пока учился в институте. Лучший студент курса или самый последний неудачник — здесь все равны, и у каждого есть шанс добиться успеха.

2. Улыбайся

Пришло время навсегда распрощаться с тинейджерскими соплями и хмурым взглядом исподлобья. Эмоционально неустойчивых, пессимистичных не любит никто.

3. Научись высказывать свою позицию

Твой босс не узнает о твоих блестящих идеях, пока ты сам ему о них не расскажешь. Научись подавать голос, если хочешь, чтобы тебя заметили.

4. Будь гибким

Конечно, в твоем идеальном мире нет места компромиссам и все складывается так, как нужно тебе, но в реальности тебе придется приспосабливаться к очень и очень многому. Если хочешь дожить до 30, оставаясь при этом в здравом уме и твердой памяти, будь гибким.

5. Не принимай близко к сердцу

Не нужно расстраиваться из-за каждой мелкой неудачи. Не трать свою энергию на то, что не имеет значения в долгосрочной перспективе.

6. Не думай, что проработаешь на своей первой работе всю жизнь

Первая работа — это стартовая площадка, одна из тех крошечных ступенек, которые позволят тебе двигаться дальше, покорять новые карьерные вершины.

7. Путешествуй

Путешествие — лучший способ познать мир и самого себя.

8. Всем трудно

Найти свою первую работу, найти первую нормальную работу, найти первую интересную работу, найти первую крутую работу трудно всем. Не только тебе, как ты, должно быть, считаешь. Не хнычь.

9. Не теряй друзей

Работа, карьера, все это отнимает кучу времени. Однако, твоя занятость не стать синонимом изоляции. Завод новых друзей, находи время для старых. Тебе не нужна работа, которая поглощает всю твою жизнь.

10. Твоя личность не исчерпывается твоей должностью

Места работы, должности сменяют друг друга, а ты остаешься самим собой. Так что довольно глупо отождествлять себя с тем, кто ты есть на работе, ты не находишь?

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: