Образ жизни
23 января, 2020

Что нужно знать о фиброме гортани

Эта болезнь может протекать незаметно и иметь очень серьезные последствия. Именно поэтому лучше знать о ней как можно больше.

Существует множество заболеваний, симптомы которых достаточно выражены. Это дает возможность человеку своевременно обратить на них внимание и получить медицинскую помощь с минимальным риском для здоровья. Другие же болезни, о которых люди могут и не подозревать, скрытно наращивают свою силу до тех пор, пока не станут угрозой жизни. Одной из таких болезней является фиброма гортани. На ранней стадии распознать ее очень трудно из-за «несерьезности» симптомов, но со временем они точно дадут о себе знать. Подробнее об этом заболевании и способах его лечения нам рассказали специалисты частной клиники «Солнечная».

Что такое фиброма гортани


Фиброма гортани — это доброкачественная опухоль, поражающая область голосовых связок. Основная «целевая аудитория» болезни — мужчины в возрасте от 29 до 60 лет. Как правило, заболевание возникает у людей, регулярно нагружающих голосовые связки: вокалисты, радиоведущие, преподаватели и так далее. Обычно опухоль возникает на краях голосовых связок, а ее размер не превышает одного сантиметра. Несмотря на то, что она не поражает соседние ткани и, соответственно, не распространяется по телу, со временем опухоль всё равно может стать злокачественной. В таком случае устранить ее становится намного сложнее.

Виды фибромы гортани

По своей анатомии опухоли бывают двух видов: мягкие и твердые. Первые часто называют полипами — это полупрозрачные образования, удаление которых не вызывает особых трудностей. Твердые же обладают повышенной плотностью, из-за чего образуют узел белого или розового цвета. Если твердые опухоли прогрессируют, то внутри них образовываются кровеносные сосуды, из-за чего они приобретают красноватый оттенок.

Отличить доброкачественную опухоль от злокачественной можно по наличию у первой ножки — она выглядит как небольшой гриб. Если опухоль имеет широкое основание, то есть вероятность, что со временем она станет злокачественной.

Из-за чего может образоваться опухоль


Врачи выделяют два типа причин: врожденные и приобретенные. К первым можно отнести наследственность и влияние различных факторов на плод во время беременности, например: краснуха, ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис, природные условия, радиация или вредные препараты. Однако чаще всего фиброма гортани носит приобретенный характер и зависит от таких факторов, как:

— нарушение иммунной системы;
— наличие вирусных заболеваний;
— продолжительные нагрузки на голосовые связки;
— работа на вредном производстве (пыльные, дымные, с сухим воздухом и так далее);
— курение и употребление алкоголя;
— наличие хронических воспалительных болезней горла;
— гормональные нарушения;
— заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как видишь, причины не всегда связаны непосредственно с воздействием на голосовые связки — необязательно быть оперным певцом или заядлым курильщиком, чтобы входить в группу риска. Именно поэтому нужно быть внимательным с этой болезнью и не допускать ее прогрессирования.

Основные симптомы


Фиброма гортани — болезнь, которую очень легко надумать. Гуглишь симптомы — и сразу кажется, что она у тебя точно есть. Но мы не советуем ставить самому себе диагноз — лучше провериться у специалиста, чтобы знать наверняка. Идти к нему стоит, если у тебя проявляются следующие симптомы:

— дискомфорт в горле;
— кашель с кровью;
— хриплый голос;
— боль в шее;
— быстрая утомляемость связок;
— появление одышки;
— трудности с дыханием.

Однако фиброма гортани может протекать и в скрытой форме — без ярко выраженной симптоматики. Поэтому для её предупреждения стоит регулярно (хотя бы раз в полгода) посещать отоларинголога, особенно если ты входишь в группу риска. Если специалист заподозрит наличие болезни, тебя направят на эндоскопию, КТ или МРТ. В случае подтверждения образования тебе назначат гистологическое исследование — это поможет установить, является ли опухоль доброкачественной. Ну а затем — лечение. И здесь вариантов не много.

Лечение фибромы гортани

Единственный способ лечения опухоли — полное хирургическое удаление. Операция проводится под общей анестезией, так что для пациента удаление будет безболезненным. В большинстве случаев процедура проводится через гортань, но если опухоль слишком велика, пациенту делается разрез на шее, через который на фиброму воздействуют ультразвуком. Самый распространенный и безболезненный способ удаления опухоли — воздействие лазером. Именно этот способ применяют специалисты в клинике «Солнечная».

Полная реабилитация после операции занимает в среднем 2–3 недели. Первые несколько дней пациенту нельзя употреблять горячую еду и напитки. Далее до конца восстановления запрещено повышать голос, курить и пить спиртное. По истечении реабилитационного периода голос вновь станет чистым и исчезнут все симптомы.

Подводя краткий итог, мы хотим повторить, что фиброму гортани нельзя игнорировать и недооценивать. В случае возникновения малейших симптомов сразу же стоит обратиться к врачу. Это позволит избежать осложнений, связанных с переходом доброкачественной опухоли в злокачественную. Еще лучше, если ты будешь регулярно обследоваться, не дожидаясь, пока болезнь даст о себе знать. Сделать это можно как в государственных, так и в частных клиниках. Например, в клинике «Солнечная» ты можешь пройти все необходимые процедуры в течение одного дня, а в случае обнаружения болезни получить квалифицированную хирургическую помощь.

Узнать больше о клинике «Солнечная» →

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: