Образ жизни
11 февраля, 2022

Что делать, если запутался в себе и своих чувствах

В такой ситуации важно не бездействовать и не натворить глупостей, которые в дальнейшем могут сильно испортить твою жизнь.

Рано или поздно все мы сталкиваемся с полнейшим непониманием того, кто мы, какие эмоции мы ощущаем и что мы должны делать. Когда ты поймешь, что испытываешь затруднения при принятии решений, а каждый твой шаг кажется тебе неправильным и заставляет переживать сильную тревогу и стресс, знай: ты просто запутался в себе.

Ты должен понимать, что в такой ситуации важно не натворить глупостей, которые в дальнейшем могут сильно испортить твою жизнь. Находясь в полной дезориентации, ты вряд ли можешь логически мыслить и правильно расставлять приоритеты. Также не стоит пускать все на самотек — снимать с себя ответственность за свои действия или вообще не предпринимать ничего.

Мы собрали несколько способов, способные помочь тебе разобраться в себе и перестать совершать ошибки. Используй хотя бы несколько из них, чтобы ситуация постепенно начала проясняться.

1. Дай себе время на то, чтобы прийти в себя

Если ты понимаешь, что запутался в себе и с трудом можешь идентифицировать то, что ты чувствуешь, не предпринимай никаких серьезных шагов. Запомни: в таком состоянии ты не должен делать важный выбор, идти на риск, брать на себя дополнительную ответственность или совершать поступки, в необходимости которых ты не до конца уверен. Лучше дай себе немного времени на то, чтобы прийти в себя — так ты сможешь избежать необдуманных действий, которые принесут в твою жизнь лишь хаос.

Идеально, если ты возьмешь перерыв от всего — на время сократишь общение с другими людьми, даже родными и друзьями, отодвинешь работу на задний план и просто дашь себе хотя бы несколько дней на то, чтобы уйти в себя и подумать над своей жизнью. Кстати, это важная практика, которую не мешало бы повторять постоянно. Так ты снизишь риск потери своих внутренних ориентиров и избежишь запутанности в мыслях и чувствах.

2. Избавься от необходимости прислушиваться к чужому мнению

Как обычно бывает, когда ты ощущаешь, что запутался и не знаешь, что делать со своей жизнью, ты решаешь просить совет у окружающих. Но это большая ошибка — если ты сам не понимаешь, что хочешь и что чувствуешь, то другие люди тем более не смогут тебе об этом рассказать. Вместо того, чтобы получить хоть какую-то ясность, ты погрязнешь в сомнениях еще больше, ведь чужие советы будут сильно отличаться друг от друга.

Не проси людей высказать свое мнение — они никогда не были на твоем месте, а значит, они вряд ли могут быть объективны. Каждый из них говорит тебе то, что сделал бы он сам, попав в похожую жизненную ситуацию. Ценность такого совета стремится к нулю — ты просто зря потратишь время, пытаясь выудить хоть что-то полезное из того, что услышал.

3. Не пытайся всем угодить

Проанализируй свое поведение, мысли и чувства: ты должен понять, где кончаешься ты и начинается твое желание понравиться окружающим. К сожалению, какая-то часть твоих действий будет направлена не на улучшение твоей жизни, а на получение одобрения и восхищения. Если ты тратишь слишком много усилий на это, тебя непременно ждет разочарование.

Ты никогда не сможешь нравиться всем — как бы ты ни старался подстраивать свое поведение под какие-то стандарты, всегда найдутся люди, которых ты будешь раздражать просто так, без видимой на то причины. А когда привычная схема перестанет удовлетворять твои ожидания, ты наконец вернешься в реальность и задумаешься над тем, как много в твоей жизни было сделано не для тебя, а для других.

Как избавиться от неуверенности в себе и перестать всего бояться

4. Перестань цепляться за свое прошлое

Нужно уметь отпускать свое прошлое хотя бы ради того, чтобы двигаться вперед без груза проблем, обид и ненужных переживаний. Ты не будешь понимать, что тебе делать, и продолжишь путаться в своих чувствах до тех пор, пока не начнешь смотреть в будущее.

Да, у тебя непременно возникнут сожаления, когда тебе придется отказываться от своей прежней версии, расставаться с людьми, которые когда-то играли важную роль в твоей жизни, менять хорошо знакомую профессию на что-то новое. Но не стоит придавать им большого значения — они не должны становиться помехой. Помни о том, что перемены — это всегда к лучшему.

5. Не позволяй себе зависеть от других людей

Еще один важный пункт, о котором почему-то мало кто задумывается. Проанализируй, как строятся твои отношения с близкими людьми. Ты чувствуешь себя спокойно и уверенно или же постоянно испытываешь переживания насчет того, правильно ли ты поступаешь или говоришь при них и боишься их потерять?

Если ты позволяешь себе зависеть от окружающих, ты совершаешь большую ошибку. Ты добровольно оказываешься под их влиянием, позволяешь их нуждам и желаниям определять твои слова и поступки. Неудивительно, что со временем ты теряешь себя, начинаешь путаться в своих чувствах и не понимаешь, что тебе делать со своей жизнью.

Хочешь решить эту проблему — перестань трястись из-за одной мысли о том, что ты можешь кого-то потерять. Люди, которые любят и ценят тебя, вряд ли откажутся от общения с тобой, даже если ты сделаешь какую-то глупость.

6. Не пытайся все контролировать

В таком состоянии тебе лучше сместить свой фокус на самого себя. Вместо того, чтобы пытаться держать под контролем то, что происходит в твоей жизни, начни анализировать свои мысли, слова и поступки. Помни: единственное, что входит в зону твоего влияния — это твои реакции на внешние раздражители.

На попытки контролировать все вокруг ты тратишь слишком много времени, сил и других ресурсов. Просто позволь случиться всему тому, что ты не можешь предотвратить — избавь себя от бессмысленных действий. С такими же эмоциональными затратами ты сможешь проработать свое отношение к проблеме, разобраться в причинно-следственных связях, построить новый план действий.

7. Прекрати решать чужие проблемы

Если ты чувствуешь, что запутался в себе и своих действиях, прекрати решать проблемы других людей. Поставь себя, свои потребности и переживания на первое место, окружающие прекрасно справятся со своей жизнью сами или в крайнем случае найдут себе новых помощников. Ты должен сфокусироваться на себе: понять, что тебя тревожит, откуда берут начало твои эмоции, как направить их в конструктивное русло.

Решая чужие проблемы, ты можешь перестать замечать свои собственные. Но они никуда не исчезнут и будут продолжать портить тебе жизнь. Как только ты начнешь уделять больше внимания самому себе, ситуация станет налаживаться.

10 вещей, о которых ты говоришь неправду себе и своим близким

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: