Образ жизни
07 февраля, 2020

Как двигаться дальше, если не знаешь что делать

Очень часто мы боимся двигаться вперед, потому что не знаем, что нам предпринимать и что нас ожидает в будущем.
Очень часто мы боимся двигаться вперед, потому что не знаем, что нам предпринимать и что нас ожидает в будущем. Неопределенность пугает и зарождает в нас сомнения и страхи. Она только еще больше тормозит тебя при принятии решений, держит в зоне комфорта, не дает развиваться. Рассказываем, как не стоять на месте, когда ты совершенно не знаешь, что тебе делать.

1. Неопределенность рождает страх неудач и это нормально

Мы часто боимся, что наши действия могут оказаться неправильными, и нам придется разгребать нависшие над нами проблемы. Поэтому-то и решаем, что бездействие — лучшая альтернатива. Кажется, что, не предпринимая ничего, мы избавляем себя от риска попасть в неприятности.

На самом деле бездействие — это откладывание возможных неудач «на потом». Рано или поздно тебе, как ни крути, придется начать двигаться вперед, и ты столкнешься с тем, чего старательно избегал. Тебе нужно понять, что неудача — это не конец света и не показатель твоего интеллекта. Неудача может быть рядовой случайностью, никак не зависящей от тебя и твоих действий. Но единственный способ проверить, чем обернется твое решение, — перестать бояться и начать что-то делать.

2. Неудачи делают тебя сильнее

Нет смысла напоминать тебе о том, что в успех прежде всего необходимо верить. Без веры в то, что ты всё сможешь, ты рискуешь оставить все свои мечты далеко позади, так и не реализовав их. Ну и о том, что неудачи — это отличная возможность расти и с каждым днем становиться лучше, чем ты был вчера.

Когда ты только и делаешь, что добиваешься успеха, при этом не испытывая поражений, твои победы слишком узки. Человек, который справлялся с трудностями, имеет больший опыт и может помочь другим людям.

9 фильмов о неудачниках, которые смогли изменить свою жизнь

3. Ты не можешь все контролировать

Когда ты понимаешь, что не можешь контролировать что-либо полностью, ты оказываешься будто бы не в своей тарелке. Страх отсутствия контроля рождает непонимание того, как тебе нужно действовать. В нашей жизни нет ничего гарантированного. Кроме смерти, конечно же. Так что представляй свой жизненный путь как постоянное принятие рисков.

4. Моделируй наихудший сценарий и анализируй его

К примеру, что произойдет, если ты поступишь так? С какими трудностями ты можешь столкнуться и как их можно решить? Что будет, если ты бросишь свою работу, и у тебя не будет денег на жизнь? Тебе придется использовать свои таланты или устраиваться на другую работу, а может, ты рискнешь послать свое резюме в компанию своей мечты? Вопрос «что, если…» должен быть у тебя самым часто задаваемым.

5. Сделай на 100% то, что зависит от тебя, и не беспокойся насчет остального

Это просто отличный совет. Если ты чувствуешь, что часть работы ты можешь сделать хорошо, выложившись на все 100 %, то действуй. А то, что от тебя не зависит, не должно тебя волновать, ведь ты никак не можешь повлиять на ход дел. Просто начни двигаться вперед — и с каждым шагом тебе будет всё легче и легче.

6. Оценивай свои возможности

Когда решение действовать принимается с учетом неопределенности, ты воспринимаешь ее как один из ключевых элементов и часто переоцениваешь ее важность. Чтобы перебороть себя и перестать бояться мнимой или реальной неизвестности, перечисли, что ты знаешь или чего не знаешь о ситуации, и определи важность каждого из полученных факторов. Когда ты будешь иметь представление, сколько неизвестных факторов определяют ситуацию и насколько велико их значение, неизвестность перестанет пугать тебя так сильно. Ты будешь знать, какой именно информации или навыков тебе не хватает, и сможешь получить всё необходимое в ближайшее время.

Как избавиться от чувства упущенной возможности

7. Продолжай двигаться вперед

Когда ты делаешь выбор, не страшась неопределенности, перед тобой открываются новые пути. Некоторые из них могут привести тебя к поставленной цели. Не позволяй обстоятельствам и глупым страхам заставить тебя стоять на месте. Нужно менять свою жизнь даже в том случае, если ты не можешь со стопроцентной вероятностью сказать, к чему приведут твои действия. Жизнь непредсказуема.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: