Образ жизни
12 апреля, 2022

7 необычных вещей, которые могут произойти с тобой во сне

Кошмары, сонный паралич, лунатизм и другие распиаренные нарушения - не самые странные вещи, которые могут произойти во время сна.

Сон — это загадочное состояние, точное предназначение которого до сих пор не ясно. Одни ученые говорят, что он необходим для регенерации, другие, что он в первую очередь нужен для обработки полученной за день информации.

В любом случае сон не до конца изучен, и во время него возникают различные необычные явления, которые ты не замечаешь.

1. Ты можешь не дышать несколько десятков секунд

Есть такое нарушение, называемое апноэ во сне. Мы уже не раз рассказывали о нем, и, если вкратце, это прекращение легочной вентиляции во время сна на более чем десять секунд. Апноэ во сне происходит из-за сужения верхних дыхательных путей, и его можно определить по храпу.

Так вот, в норме, если так можно назвать, задержка дыхания длится от 20 до 30 секунд. То есть ты можешь не дышать целых полминуты. В тяжелых случаях дыхание останавливается на 2 и даже на 3 минуты несколько раз за ночь, что может составлять до 60% всего времени сна.

Несмотря на такое продолжительное отсутствие доступа кислорода, человек, страдающий от апноэ во сне, может прожить столько же, сколько и тот, что не имеет такой проблемы. И все же, если ты замечаешь сонливость днем, ухудшение памяти и интеллекта, а также постоянную усталость, возможно, дело как раз в апноэ во сне.

2. Ты можешь двигаться, как одержимый

В фильмах про одержимость демонами показывают людей, которые дергаются так жутко, выгибают конечности в такие странные конструкции, что от этого зрелища мороз по коже. Кажется, что человек не способен на такое. Но на самом деле во время смены фазы сна и перехода от медленной в быструю и обратно, ты можешь дергаться, как одержимый. Это может происходить как из-за расслабления мышц и судорог, так и в случаях, когда снятся кошмары.

3. Ты можешь встать и пойти есть

Историями про хождение людей во сне никого не удивишь. Другое дело — попытки позднего ужина в бессознательном состоянии. Если ты подвержен сильному стрессу и являешься эмоционально восприимчивым человеком, у тебя может возникнуть состояние, называемое булимической парасомнией.

Это что-то вроде лунатизма, но только человеку интересен, прежде всего, холодильник. Страдающий от этого нарушения человек может встать с кровати, пойти на кухню, съесть что-нибудь, а потом лечь и продолжать смотреть сны, ни разу за все время не придя в состояние бодрости.

4. Ты можешь заняться сексом, не подозревая об этом

Другое состояние, схожее по механизму с предыдущим и относящееся к парасомнии, — это сексомния. Находясь в состоянии этого психического расстройства, человек может заниматься сексом во время сна либо проявляет другую сексуальную активность. Причем все сексуальные действия происходят в бессознательном состоянии, и ты не только не поймешь, что проявляешь такую активность, но и даже не запомнишь этого.

Даже если что-то запомнится, то это будет считаться сном на сексуальную тематику. Самое жуткое в этом состоянии то, что человек, страдающий от сексомнии, может смотреть на партнера широко открытыми глазами, но его взгляд будет пустым.

5. Ты можешь найти решение давно мучавшей тебя проблемы

С таким эффектом, вероятно, сталкивалось большинство людей, когда ты просыпаешься с мыслью о лаконичном, элегантном решении давно мучавшей тебя проблемы. Это происходит из-за того, что мозг во сне анализирует полученную информацию и строит логические цепочки, чтобы в будущем привязывать новые знания к уже имеющимся. Таким образом он может случайно находить решения проблем, что и приводит тебя в состояние эмоционального возбуждения и даже вызывает пробуждение.

Жаль только, что многие умные мысли, возникающие сразу после пробуждения, практически сразу бесследно испаряются из-за того, что ты все еще не вышел из сонного состояния.

6. Ты изучишь что-то новое

Исследования показывают, что наш мозг, вопреки всеобщему мнению, не отключается во сне даже частично. Более того, он может проявлять куда большую активность, чем во время бодрствования, анализируя полученные данные. Также, по мнению ученых, мозг не закрыт герметично от поступающей извне информации и может анализировать звуки, запахи, прикосновения и другие сигналы, поступающие от органов чувств.

Что за этим следует? То, что ты можешь запомнить информацию во сне, на чем и основаны многие методики по изучению, к примеру, языков. Но они осознанно или не специально не учитывают того факта, что запоминание информации идет только во время фазы быстрого сна, и то не целиком. Так что да, ты можешь проснуться и знать, как с латыни переводится veni, vidi, vici, но вряд ли сможешь вспомнить хотя бы одно предложение из трудов Цезаря.

7. Ты можешь отправить сообщение со смартфона

Это расстройство достаточно молодое ввиду того, что зависимость от соцсетей появилась сравнительно недавно. Ты, находясь в бессознательном состоянии и будучи сильно привязан к соцсетям, можешь взять телефон и написать бессвязное сообщение, которое будет казаться тебе логичным. Это что-то вроде версии невнятного говорения во время сна, но на современный лад.

Исследование, проведенное Университетом Вилланова на основе 300 участников, показало, что от 25 до 35% испытуемых отправляли текстовые сообщения, пока они спали.

4 шага, которые помогут тебе очень крепко спать

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: