Еда и напитки
18 октября, 2022

6 вкусных и простых рецептов из лапши быстрого приготовления

Лапша быстрого приготовления хороша сама по себе, но ее вкусы не отличаются разнообразием. Эти рецепты помогут улучшить лапшу.

Лапша быстрого приготовления очень популярна во всем мире. И дело не только в ее невысокой цене, но и в быстроте приготовления, а также во вкусе, который у кого-то ассоциируется с детством и уютными поездками на поезде, а у других со студенчеством. Даже люди, которые отдают предпочтение здоровому питанию, тоже иногда позволяют себе фастфуд. Но даже самая вкусная лапша быстрого приготовления со временем приедается, и хочется чего-то нового. Если ты поклонник такого обеда и желаешь разнообразить вкус, попробуй эти рецепты из лапши быстрого приготовления.

1. Мисо-суп

Этот рецепт из лапши интересен тем, что для него не требуется входящая в состав лапши быстрого приготовления приправа. Вместо нее берутся отдельные соусы и ингредиенты, и все, что остается, — это сама лапша и, если имеется в наличии, масло.

Ингредиенты:

— 1 упаковка лапши быстрого приготовления без приправ
— 50 граммов консервированной кукурузы
— 1 маленький пучок зеленого лука
— 1 чайная ложка растопленного сливочного масла
— 1 столовая ложка пасты мисо
— соль по вкусу

Приготовление:

1. Завари лапшу быстрого приготовления. Пока она пропаривается, растопи сливочное масло в сковороде и обжарь пасту мисо 2 минуты.

2. Добавь в сковороду кукурузу, посоли и перемешай.

3. Вылей остатки воды из лапши, оставив примерно две столовые ложки жидкости и добавь ее в сковороду к кукурузе и пасте мисо. Перемешай, укрась мелко нарезанным зеленым луком.

2. Лапша с яйцом и чили

Этот рецепт является интерпретацией корейского блюда чаджангмен, где основными ингредиентами являются пшеничная лапша и соус чаджан из бобов, обжаренных в карамели.

Ингредиенты:

— 1 упаковка лапши быстрого приготовления
— 2 яйца
— 1 чайная ложка сушеного молотого чеснока
— 1 чайная ложка хлопьев перца чили
— 1 чайная ложка подсолнечного масла
— 1 чайная ложка кунжутного масла
— 1 небольшой пучок зеленого лука
— 1 чайная ложка устричного соуса

Приготовление:

1. Завари лапшу в отдельной миске. Пока она заваривается, поставь сковороду на слабый огонь, вылей подсолнечное масло и разбей туда только яичные белки. Приправь белки чесночным порошком, хлопьями чили и нарезанным зеленым луком.

2. Слей воду из заваренной лапши, добавь устричный соус, кунжутное масло и перемешай. Затем выложи сверху лапши приготовленные яичные белки и перемешай.

3. Пад-тай

Пад-тай — это классическое блюдо тайской кухни из обжаренной рисовой лапши с овощами и соусом. Здесь, как и в предыдущем случае, будет не сам Пад-тай, а его интерпретация.

Ингредиенты:

— 1 упаковка острой лапши быстрого приготовления
— 2 чайные ложки кунжутного масла
— 1 лайм
— 1 столовая ложка острого соуса на выбор
— 100 граммов вареного филе курицы
— небольшой пучок кинзы

Приготовление:

1. Завари лапшу быстрого приготовления с острой приправой. Пока она запаривается, слегка обжарь разделенную на небольшие кусочки курицу. Добавь курицу к лапше.

2. Добавь в лапшу кунжутное масло и острый соус. Перемешай. Добавь сверху нарезанную кинзу и сбрызни лапшу соком лимона или лайма.

4. Лапша с песто и сыром

Еще один простой, но вкусный рецепт для тех, кто не хочет тратить время на что-то сложное.

Ингредиенты:

— 1 упаковка лапши быстрого приготовления
— 150 миллилитров воды
— 5 столовых ложек соуса песто
— 50 граммов сыра пармезан

Приготовление:

1. Выложи в миску 2 столовые ложки соуса песто и залей его водой. Перемешай и добавь лапшу быстрого приготовления.

2. Пока лапша заваривается, натри сыр на мелкой терке.

3. Вылей остатки воды и выложи к лапше 3 ложки соуса песто, перемешай, после чего посыпь лапшу сыром.

5. Малайзийский рамен

Как и в других азиатских странах, в Малайзии любят острые блюда. Но чаще всего их блюда, в отличие от тех же китайских, не содержат мяса и больше сосредоточены на курице и рыбе. И все же в данном рецепте не будет ни мяса, ни рыбы, так что это вегетарианский вариант.

Ингредиенты:

— 2 упаковки лапши быстрого приготовления со вкусом курицы
— 2 зубчика чеснока
— 1 чайная ложка свежего корня имбиря
— 1 небольшая красная луковица
— 1 крупная морковь
— 3 столовые ложки растительного масла
— 2 столовые ложки соевого соуса
— 1 чайная ложка белого уксуса
— 1 чайная ложка соуса чили
— 50 граммов шпината
— 1 столовая ложка дробленого арахиса
— 1 лайм

Приготовление:

1. Поставь большую сковороду на средний огонь и налей растительное масло. Когда оно раскалится, добавь мелконарезанные лук, чеснок, морковь и имбирь. Обжаривай 5 минут до момента, пока овощи не размягчатся, а чеснок и имбирь не подрумянятся. Затем добавь соевый соус, уксус, перец чили и 1/2 чайной ложки приправы для лапши. Следом добавь мелко нарезанный шпинат и перемешай.

2. Добавь в полученную смесь примерно половину стакана кипятка и разломанные пополам две упаковки лапши без приправы. Перемешай.

3. Через 5 минут, когда лапша станет мягкой, уменьши огонь до минимального, накрой крышкой и туши 7 минут, пока вода не испарится, а лапша не станет жесткой.

4. Посыпь лапшу арахисом и сбрызни соком лимона или лайма.

6. Мексиканский рамен

В Мексике, как и во всей Латинской Америке, любят острые блюда. И тот красный Доширак, от которого у многих жжет во рту, мексиканцу покажется чем-то пресным, поэтому они придумали свой рецепт этого блюда. Этот рецепт из лапши намного сложнее предыдущих, поэтому мы поставили его в конце для тех, кому мало того, что описано выше.

Ингредиенты:

— 4 упаковки лапши быстрого приготовления
— 4 яйца
— 50 граммов кинзы
— 50 граммов капусты
— 10 граммов зеленого лука
— 1 редис
— 5 небольших перцев чили
— 1 столовая ложка копченого перца халапеньо
— 250 миллилитров воды
— 2 столовые ложки растительного масла
— 1 килограмм говяжьей мякоти
— 1 луковица
— 5 зубчиков чеснока
— 1 чайная ложка сушеного орегано
— 1/4 чайной ложки кайенского перца
— 1/2 чайной ложки молотого тмина
— щепотка молотой гвоздики
— щепотка молотой корицы
— 1 столовая ложка копченой паприки
— 300 граммов помидоров
— 1 лавровый лист
— 1 столовая ложка соевого соуса
— 2 столовые ложки винного уксуса
— 1,5 литра говяжьего бульона
— соль
— перец

Приготовление:

1. Поставь кастрюлю на средний огонь и доведи до кипения воду, затем добавь в нее очищенные от семян перцы чили. Выключи огонь и дай перцам пропариться 15 минут. После этого слей воду, оставив примерно 100 миллилитров жидкости. Добавь копченый перец халапеньо и взбей все блендером до однородной массы.

2. Поставь глубокую сковороду на сильный огонь, налей в нее 1 столовую ложку масла, приправь говядину солью и перцем и обжарь в течение 5 минут, регулярно переворачивая со стороны на сторону. После этого выложи смесь перцев к говядине, добавь 1 столовую ложку масла, уменьши огонь до среднего, высыпь нарезанный кубиками лук и обжаривай 5 минут. Затем добавь нарезанные чеснок, орегано, тмин, корицу и готовь 1 минуту. После добавь нарезанные помидоры, лавровый лист, соевый соус, уксус и туши еще 1 минуту.

3. Добавь в сковороду бульон, перемешай и доведи до кипения. Уменьши огонь до слабого, накрой крышкой и туши в течение 3 часов до размягчения говядины. Когда говядина будет распадаться на волокна, разомни ее, достань лавровый лист и перемешай.

4. Завари в отдельной посуде лапшу, после чего добавь к ней тушеное мясо со специями, мелко нарезанную кинзу, капусту, зеленый лук, нашинкованные дольками редис и лайм, а также разрезанные пополам яйца.

Кухня холостяка: 6 рецептов блюд с колбасками

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: