Образ жизни
03 апреля, 2017

5 дельных рекомендаций, которые сделают из тебя надежного человека

Когда тебя окружают надежные люди, то жизнь становится не только проще, но и лучше, причем сразу по многим параметрам.
Когда тебя окружают надежные люди, то жизнь становится не только проще, но и лучше, причем сразу по многим параметрам. Жаль, что большинство людей этого не понимают, ведь они выбирают себе друзей, подруг, партнеров по бизнесу, ориентируясь совершенно на другие черты. Если подруга, то обязательно сексуальная. Если друг, то обязательно разделяющий твои интересы. Если партнер по бизнесу, то обязательно опытный и при деньгах. Но все хорошие качества нивелируется, если отсутствует надежность.

Глупо искать надежность в других, если ты сам ненадежный человек. И мы приходим к вопросу о том, как взрастить это качество в самом себе. У нас есть некоторые выводы на эту тему, ими и поделимся.

Будь надежным

Ты думаешь, что мы издеваемся? Нет, ошибаешься, мы просто точно знаем, с чего надо начинать, — с мысли о том, что любое дело, о котором ты сказал вслух, должно быть выполнено. Никаких оправданий, никакого двоемыслия. Сказал — сделал.

Если ты обещаешь своей подруге отпуск в Таиланде, то ты должен сделать всё, чтобы этот отпуск состоялся. Если обещал помочь по работе коллеге, то сделай это, даже если потратишь много времени в ущерб себе. Возможно, что такая философия научит тебя не раскидываться обещаниями попусту.

Будь честен

Говори только правду, говорю эту правду прямо, без всякого увиливания, к которому мы прибегаем, чтобы не обидеть других людей или показать себя с хорошей стороны. Если ты что-то утаиваешь, например, свое отношение к вопросу, то тебе будет трудно доверять, поэтому люди и предпочитают иметь дело с людьми, которые не разделяют их взгляды, зато говорят об этом честно.

Социальные нормы будут заставлять тебя скрывать от окружающих свое истинное мнение, но ты не обязан следовать этим правилам.

Сдерживай обещания

Когда ты обещаешь кому-то что-то, ты должен чтить свои слова. Неважно, насколько малозначительным является это обещание. Даже если оно касается сущей мелочи вроде обязательства угостить при следующей встрече друга стаканом пива, даже если обещание было сказано в шутку и между делом. Если ты пообещал что-то подобное, то сделай это. Возможно, что тебе будет накладно, скучно и вообще «не в тему», но сделай это, иначе ты будешь точно так же относится к серьезным обещаниям.

В большинстве случаев доверие складывается из мелочей, которые и рождают «доверительную связь». Чтобы заслужить доверие, нужно быть человеком, который не пускает слова на ветер, который может сохранить тайну, сдержать слово, проявить силу воли, чтобы не разорвать эту самую связь.

Добродетели и лояльность

Люди, которые заслуживают доверии, обычно являются теми же самыми людьми, которые руководствуются сильными моральными принципами. Они тверды в своих решениях, они ненавидят бесчестье и предательство. Средневековому рыцарю можно было доверять, несмотря на то, что он был кровожадным убийцей. Он был тверд в своем морально-этическом компасе и никогда бы не сделал того, что выходит за рамки его понимания правильного и неправильного.

Например, все понимают, что лояльность — это хорошее качество, потому что оно относится к ряду добродетелей. Лояльность важна, когда наступают тяжелые времена, и ничего, кроме этой лояльности, не остается. Но ее не будет, если ты сам не испытываешь преданности к человеку, от которого сам ждешь доверия.

Прекрати разносить сплетни

Кого мы уважаем меньше всего? Сплетников. Без разницы, какого они пола, вероисповедания, политической и сексуальной ориентации. Тот, кто разносит сплетни, должен гореть в аду. Собственно, существование ада можно оправдать лишь существованием сплетников.

Ты можешь не замечать, как делаешь это, но твоя невнимательность тебя не оправдывает. Ты уже достаточно зрел, чтобы прекратить сплетничать, и прекращать следует прямо сейчас.

Для начала ты можешь просто лучше следить за теми словами, которые доносятся из твоего рта во время неформальных разговоров. Старайся не говорить о других людях вообще. Вместо этого попробуй обсудить что-то умное или что-то, что происходит в мире. Не нужно сплетничать, вместо этого обсуди с друзьями проблему российского образования, спортивную игру, политические или культурные вещи. Это гораздо интереснее, чем обсуждать за спиной знакомого тебе человека.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: