Образ жизни
03 июля, 2020

5 признаков того, что ты обвиняешь других людей в своих проблемах

Есть два типа людей: одни берут ответственность за свою жизнь на себя, а другие обвиняют в проблемах окружающих.

В детстве мы учимся тому, что взросление влечет за собой огромную ответственность, умение самостоятельно решать проблемы и эмоциональную зрелость. Мы предполагаем, что, когда наконец достигнем совершеннолетия, мы естественным образом охватим все эти черты. Тем не менее способность оставаться ответственным в жизни оказывается труднодостижимой для многих из нас.

В этом мире есть два типа людей: те, кто обвиняет других в том, что они чувствуют и в каком положении они находятся, и те, кто берет на себя ответственность за ситуацию и фокусируется на решении проблем. Конечно, мы знаем, в какую группу ты хочешь войти, но спроси себя, к какому типу людей ты относишься на самом деле? Вот пять признаков того, что ты обвиняешь других людей в своих проблемах.

1. Ты постоянно жалуешься на одну и ту же проблему

Когда мы жалуемся снова и снова, мы буквально запираем себя в деталях нашей истории. Мы искажаем нашу точку зрения с преувеличенными подробностями того, как мы невинны и почему виноват кто-то или что-то еще. Мы теряем из виду общую картину, поскольку начинаем верить, что у нас нет власти или контроля над сложившейся ситуацией.

Правда в том, что у нас есть сила и мы можем использовать ее так, как нам заблагорассудится. У нас всегда есть выбор, главное – вовремя осознать это и начать действовать.

2. Обида — твой режим по умолчанию

Эта эмоция сигнализирует о давних проблемах, которые до сих пор остаются нерешенными. Обида — это сильная эмоция, которую мы испытываем, когда наша жизнь идет не так, как нам бы того хотелось, или мы чувствуем, что с нами обошлись несправедливо. Это естественная эмоция, однако, когда мы постоянно чувствуем обиду, это первый признак того, что мы находимся в режиме жертвы.

Если обида — это твоя движущая эмоция, то ты акцентируешь внимание на других людях и на их действиях, вместо того чтобы сосредоточиться на себе и своих возможностях.

Синдром жертвы: в чём его суть и как от него избавиться

3. Ты говоришь: «Ты заставил меня так себя чувствовать»

Никто не может заставить нас чувствовать себя расстроенными или рассерженными. Единственный человек, который может так сделать, — это ты сам.

Мы выбираем эмоцию, основываясь на том, как мы интерпретируем ситуацию и ее значение. Проще говоря, если мы считаем, что конкретная ситуация несправедлива, мы выдаем реакцию обиды или раздражения. Если мы не хотим расстраиваться или злиться, мы должны нести ответственность за свои собственные чувства и учиться выбирать наши реакции, а не позволять им выбирать нас.

Полезно учитывать отзывы и мнения окружающих тебя людей — до тех пор, пока они не перегибают палку. У нас всегда есть выбор. Когда мы понимаем это, то начинаем осознавать, что другие люди не могут заставить нас чувствовать себя определенным образом.

4. Ты находишься в зависимых отношениях

Зависимые отношения — это тип отношений, когда один человек вызывает зависимость от самого себя у другого человека, а также – плохое психическое здоровье, незрелость, безответственность и т. д. В такой ситуации человек откажется смотреть на свои проблемы, потому что он слишком занят тем, что делает его партнер. Это очень разрушительные отношения, которые мешают нормальной жизни обоих партнеров.

Когда в зависимых отношениях один человек начинает сосредотачиваться на решении своих проблем, это заставляет другого чувствовать угрозу, и, следовательно, он будет всячески мешать своему партнеру. Однако мы можем изменить динамику любых отношений, в которых мы находимся, если мы знаем, что они деструктивны.

5. Ты замечаешь одни и те же повторяющиеся сюжеты в своей жизни

Когда мы вступаем в один и тот же тип отношений, работаем на одном и том же типе работ и повторяем одни и те же ошибки снова, это признак того, что мы не берем на себя ответственность за наши проблемы.

Повторяющиеся сюжеты в нашей жизни служат своеобразным сообщением о том, что мы что-то упускаем или что мы предпочитаем игнорировать нечто важное. Как бы то ни было, мы можем использовать эти шаблоны в качестве подсказок. Они помогут нам вырваться из ограничивающих убеждений, которые держат нас в тупике.

5 главных ошибок в жизни, которые научат тебя, как быть счастливым

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: