Образ жизни
02 марта, 2021

3 правила успешного ведения бизнеса от эксперта в области личностного развития Александра Палиенко

Раскрываем три составляющие, которые позволят тебе чувствовать себя более эффективным и помогут сохранить бизнес на плаву.

Самая распространенная ошибка, которую совершают начинающие предприниматели, — это вера в то, что бизнес будет успешнее, если уделять ему всё свободное время. Согласно исследованию сотрудников компании HealthPartners, излишний трудоголизм отрицательно сказывается на здоровье и, как следствие, на личной продуктивности. Мы пообщались с Александром Палиенко и расскажем о трех составляющих, которые позволят тебе чувствовать себя более эффективным и помогут сохранить бизнес на плаву. Александр Палиенко — коуч, тренер, спикер, эксперт в области личностного развития и продвижения бизнеса. Как быть успешным в своем деле, Александр знает по своему опыту: его бизнес стремительно развивается и с каждым годом становится всё более популярным. Александр в доступной форме и простыми словами рассказывает о том, что может помочь другим стать успешными и счастливыми. Его канал на YouTube и профиль в Instagram смотрят и читают люди, которые живут в разных странах и говорят на разных языках.

1. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы бизнес развивался эффективно?


Ведение любого бизнеса — это огромный объем работы, с которым не справиться одному. Тебе понадобится собрать эффективную команду — верных и преданных своему делу профессионалов, которых нестрашно вовлечь в развитие бизнеса. Стоит учесть, что не только скилы, но и желание работать в проекте у всех сотрудников должно соответствовать требованиям. От этого в большей мере будет зависеть успех всего дела.

Чтобы бизнес развивался эффективно, мало набрать хороших сотрудников — важно научить их общаться и работать друг с другом. Создавай корпоративные традиции, используй рабочие чаты для общения, устраивай тимбилдинги, мозговые штурмы и корпоративы — в общем, активно вовлекай сотрудников из разных отделов в общее дело, и ты получишь эффект синергии. Это не значит, что коллеги будут согласны друг с другом по всем вопросам, но они смогут общаться через свои разногласия, чтобы находить оптимальные для всех решения и продолжать двигаться вперед как одна команда.

2. Как поддерживать баланс между работой и личной жизнью?


Может показаться, что для того, чтобы бизнес был успешен, нужно много работать, вкладывать свои силы, время и деньги. Да, это правда. Но не всё так однозначно, поскольку, помимо бизнеса, у человека есть другие интересы, точно так же требующие вложений. Если заботиться только о бизнесе и при этом забывать о семье, здоровье и хобби, то последние всегда будут страдать, а вместе с ними будем страдать и мы.

Приведем пример: если влюбиться в человека и проводить с ним всё свободное время, то вскоре можно пресытиться друг другом. То же самое и с бизнесом: чтобы сохранялся интерес, нужно чередовать дело с отдыхом. Многие не умеют отдыхать от работы, и это становится проблемой. Человек, который много и тяжело работает, переносит напряжение в другие сферы своей жизни и получает отрицательный результат. От усталости возникают заболевания, от раздражения портятся отношения с окружающими людьми, из-за злости и негатива разваливается бизнес.

Здесь важно соблюдать баланс — такое соотношение показателей, при котором будешь чувствовать удовлетворение и в бизнесе, и в личной жизни, а следовательно, не будет необходимости испытывать чувство вины, раздражения или одиночества. Чтобы найти свой личный баланс, важно:

— в любой ситуации оставаться целостным и спокойным;
— стараться излишне не гордиться, стараться не испытывать чрезмерного чувства превосходства;
— не давать советы, если о них не просят или если есть уверенность, что следовать им не
будут;
— выбирать себе в окружение людей, чьи ценности и приоритеты подобны нашим;
— уметь говорить «нет» тому, что некомфортно, неинтересно и не принесет пользы;
— разрешать себе получать удовольствие даже от мелочей, мечтать и прислушиваться к
себе.

3. Как не перегореть, занимаясь любимым делом?


Так же важно уметь быстро переключаться. Бизнес эффективно работает и расширяется, если не погружаться в него с головой, а чередовать с занятиями, которые приносят удовольствие и усиливают состояние счастья. Интересные увлечения и хобби помогают разгрузить мозг и в дальнейшем легче генерировать идеи, яснее мыслить и принимать более рациональные и креативные решения. Всё это способствует личностному росту, развитию бизнеса и в будущем дает отличные результаты.

Это похоже на автомобильный трек: чем выше скорость и сложнее трасса, тем более внимательным и ответственным надо быть. Бизнес — это не ровная дорога, на которой всё стабильно, довольно скучно и ты чувствуешь себя в полной безопасности. Бизнес — это скачки и подъемы, серпантины и та же самая спокойная трасса. Это занятие, которое развиваешь ты и которое развивает тебя. И при правильном подходе оно способно наполнить жизнь новизной, счастьем и удовольствием.

За 29 лет Александр провел десятки тысяч консультаций и более 300 мероприятий в 12 странах мира. Консультации проходят в формате онлайн-разговора или личной встречи. В ходе общения разбираются личные вопросы, связанные с отношениями, детьми, здоровьем, бизнесом и финансами. Ты получаешь индивидуальные рекомендации и ответы глубинного уровня, которые можно сразу же применять на практике, а также запись самой консультации.

Получить личную консультацию

Также на сайте можно приобрести аудиозаписи вебинаров и тренингов, которые помогут повысить эффективность бизнеса, научат правильно расставлять жизненные приоритеты и раскроют творческий потенциал.

Получить личную консультацию

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: