Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Как стать лучшим претендентом на должность

brodude.ru_10.07.2014_RYwP4obARdrEd

При поиске работы важно не просто хотеть получить эту работу и быть достаточно компетентным для её выполнения, важно уметь показать своему будущему боссу, как сильно ты её хочешь, и как легко ты её сможешь. Мы расскажем тебе, как при устройстве на работу выглядеть в глазах нанимателя идеальным кандидатом.

1. Сфокусируйся на потребностях компании, а не на своих

В ходе собеседования не спеши интересоваться уровнем зарплаты, соцпакетом и прочими плюшками. Сначала прояви интерес к проблемам и нуждам компании, продемонстрируй заинтересованность в успехе потенциального места работы, а уже после задавай своекорыстные вопросы.

2. Будь краток, но информативен

Не стоит в течение часа распинаться на тему того, почему ты лучший в мире кассир. Если тебя спросили умеешь ли ты пользоваться кассовым аппаратом, просто ответь «да, умею».
Тот же принцип работает и по отношению к пункту «расскажите о себе». На этом этапе работодатель оценивает не только то, что ты рассказываешь, но и то, как ты это рассказываешь. Рассказывай кратко и по существу. Никого не волнует история о том, как на предыдущем месте работы после очередной планерки ты встретил возле кулера вашу маму девушку своей мечты. Акцентируй внимание на главном — какие обязанности ты выполнял, какими навыками обладаешь, каких успехов достиг etc.

3. Будь гибким

Последнее, что хочет видеть работодатель, это кандидата с длинным списком требований и с нежеланием поступиться хотя бы парочкой пунктов.

4. Будь изобретателен

Отнесись к отправке резюме и сопроводительного письма как к части будущей работы. Изучи всю доступную информацию о компании и постарайся сделать так, чтобы твое резюме зацепило, чтобы ты в глазах работодателя еще на этапе косвенного знакомства выглядел «идеальным сотрудником».

5. Будь искренним

Как сильно ты хочешь получить эту работу? Она правда нужна тебе, и ты действительно видишь себя органичной частью этой компании? Расскажи об этом! Не сдерживай себя.

6. Будь честным, но не слишком

Подготовься к ответу на вопросы типа: «каковы, на ваш взгляд, ваши сильные и слабые стороны». И, ради бога, забудь про эти клише: я — перфекционист, я — трудоголик. Будь честным. Ты порой чересчур эмоционально реагируешь? Скажи об этом. Но не переусердствуй в честности. Лучше не ошарашивать работодателя ответом типа «я очень ленивый и вообще не особенно люблю работать».
Соблюдай баланс между честностью и лицемерием.

7. Приведи в порядок свой профиль в соцсети

Сейчас практически каждый работодатель прежде, чем пригласить тебя на интервью, серфит гугл на предмет твоих следов в соцсетях. Постарайся сделать так, чтобы твой профиль в вк не уничтожил всякое желание знакомиться с тобой в живую.

Читать также:

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(0)