Образ жизни
30 сентября, 2019

16 правил настоящих рыцарей, которым стоит следовать и сейчас

Быть рыцарем — значит быть хорошим человеком. Так почему бы не стать рыцарем XXI века?

В Средневековье рыцари стояли друг за друга горой, содержали многодетные семьи и защищали такое понятие, как «честь и доблесть», потом и кровью. Да, с тех пор много воды утекло, менялся мир, а вместе с ним и мужчины. И если вспомнить, в чем заключалась основная идея рыцарства, возникает вопрос: почему бы не стать рыцарем XXI века?

Быть рыцарем — значит быть хорошим человеком или стремиться стать таковым. Разве не круто? Возможно, ты и есть самый что ни на есть хороший человек. Но чтобы ты убедился, мы расскажем о правилах, которые должен соблюдать рыцарь. А если ты только стремишься к тому, чтобы быть хорошим, эти знания тебе помогут.

1. Смирение

Никогда и ни при каких обстоятельствах не кричи о том, что ты мужчина. Просто будь им и веди себя соответственно. Ты не лучше остальных, как и остальные не лучше тебя.

2. Уединение

Не забывай находить время побыть наедине с самим собой. Тишина — лучший помощник в поисках мудрости и ясности разума. Помни: голос твоей души мягок — его невозможно услышать в шумихе. Ты ведь не видишь свое отражение в рябой воде? С душой то же самое.

3. Окружение

Качество твоей жизни во многом определяется тем, с кем ты проводишь свое время. Цени дружбу, оберегай друзей и дорожи ими.

4. Прощение

У того, кто не умеет прощать, не может быть настоящих друзей. Ищи в окружающих только лучшее, и они отплатят тебе любовью и поддержкой.

5. Терпение

Суета — это то, что сбивает с толку. В ней невозможно четко слышать, ясно мыслить и видеть. Нужно уметь превращать время в своего союзника. Время должно успокаивать, а не будоражить. Твой разум должен быть чист, чтобы ты смог понять, когда наступает идеальный момент для действий.

6. Взаимодействие

У каждого свой путь. Все появляются на свет в определенное время и в определенном месте, и проблемы каждого из нас уникальны. Крайне важно иметь понимание и уважение самобытности, чтобы уметь использовать коллективную силу. Добиваются успеха те, кому не чужды честность, справедливость и умение сплотиться. Нужно жить и работать вместе, как братья, или же вместе умереть, как глупцы.

7. Честность

Нечестные умы и злые языки тратят твое время впустую. Стало быть, впустую они тратят и твою жизнь. Ложь соткана из мрака и скрывает нас как от других, так и от собственной души. Запомни: ты здесь, чтобы расти. И почва, из которой мы поднимаемся, должна быть чиста.

8. Справедливость

Настоящий рыцарь не стерпит несправедливости. Ты всегда должен бороться за человеческое достоинство.

9. Дисциплина

В любом деле ты преуспеешь настолько, насколько хорошо подготовишься. Практика выстраивает дороги и мосты к достижению твоих целей. Корень превосходства — во внимании к мелочам. Чем лучше ты подготовлен (к чему бы то ни было), тем меньше будешь иметь склонность сдаться.

10. Изящество

Это способность к восприятию изменений, а не художественный вкус. Будь открытым и гибким.

11. Щедрость

Все приходят в этот мир ни с кем — и ни с чем его покидают. Будь бережлив, и тогда ты сможешь быть щедрым.

12. Гордость

Никогда не умаляй своих заслуг и не принижай себя, чтобы другим с тобой было комфортнее. Предлагай людям лучшее, что в тебе есть, — это будет наивысшим проявлением уважения к ним.

13. Слова

Не отзывайся плохо о других и не сплетничай. Настоящий рыцарь не говорит о новостях, в которых не уверен, и не берется судить о вещах, в которых ничего не смыслит.

14. Равенство

Равенство людей — это истина. Нельзя наблюдать за унижением мужчин или женщин. Если ты видишь, что происходит что-то подобное, то должен сделать всё, чтобы остановить того, кто бросается оскорблениями и совершает неприемлемые поступки.

15. Любовь

Конечная цель. Помни, что для любви нет препятствий. Она преодолевает всё.

16. Смерть

Вся жизнь — череда прощаний. Удивить могут лишь обстоятельства. Будь благодарен за жизнь, которая тебе дана. Рыцарь не боится смерти и незавершенных дел. У него есть потомки и адепты, которые продолжат или завершат начатое им.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: