Образ жизни
24 июля, 2020

15 вещей, которые стоит начать делать уже сейчас

Потом скажешь спасибо за то, что дали тебе такие простые, но действенные советы.

Если ты один из тех людей, которые постоянно откладывают дела на потом, то может так оказаться, что ты проснёшься, а тебе уже за тридцать, а потом за пятьдесят и так далее, а ты ещё ничего не достиг и не уяснил простых истин. А их немало, и чем раньше ты сделаешь то, что мы озвучим в данной статье, тем будет лучше для тебя. Потом скажешь спасибо за то, что дали тебе такие простые, но действенные советы.

1. Начни заботиться о своём здоровье

Пойми простую истину: ты не молодеешь, и твой организм, постоянно испытывающий стресс, влияние плохой экологии и некачественной еды, постепенно разрушается. Многие люди начинают беспокоиться о здоровье только тогда, когда оно уже подорвано. Лучше предотвращать, а не устранять последствия, поэтому регулярно проверяй здоровье.

Кроме того, начни заниматься спортом, правильно питаться и в целом вести здоровый образ жизни. Твоё тело — это не одежда, которую можно легко заменить в любой момент, и останется с тобой до самой смерти. Заботься о здоровье — это самое важное вложение, которое сполна окупится дополнительными годами твоей жизни, а это бесценно.

2. Начни копить на пенсию

В двадцать, тридцать и даже в сорок лет люди не особо задумываются о своей старости и смотрят на бедствующих пенсионеров отрешённо, думая, что они уж точно не окажутся в таком положении. А потом тебе стукнет шестьдесят — и ты поймешь, что государство тебя, по сути, кинуло, бросив в лицо подачку в виде восьми тысяч рублей, и живи как хочешь.

Можно начать с небольших накоплений, постепенно увеличивая вложения. К примеру, ты можешь начать с 1 % от зарплаты, доведя это число до 10 %. Несомненно, инфляция съест часть этой суммы, но никто не мешает сделать вклад под проценты и хотя бы частично покрыть обесценивание денег. Чем больше ты инвестируешь сейчас, тем легче будет жизнь через много лет.

3. Перестань тратить время на тех, кто этого не достоин

Люди слишком много времени тратят на то, чтобы общаться с кем-то, кто тянет их на дно или стопорит на месте. Это может быть твой пьющий родитель, друг-неудачник или другие тормозящие тебя факторы.

Ты боишься задеть чужие чувства, отказывая таким людям во внимании, но подумай, стоит ли оно того. Если ты это делаешь только ради плюса в карму, то не нужно. Ты только потратишь время и, скорее всего, получишь негатив в качестве ответной реакции.

4. Уделяй больше времени дорогим тебе людям

Многие воспринимают тёплое отношение к себе родных, партнёров и друзей как само собой разумеющееся и, теряя это, понимают, что проявляли слишком мало заботы по отношению к ним. И как это ни печально осознавать, но с возрастом тёплого отношения становится всё меньше, так как эти люди просто уходят.

Будь человеком, на которого могут рассчитывать важные для тебя люди, и поверь, это обернётся для тебя в большинстве случаев только положительными эмоциями.

5. Сосредоточься на том, что у тебя действительно получается

Запомни простую истину: ты не всемогущий и не можешь быть экспертом во множестве дел. Посмотри на гениев, ставших кумирами для миллионов. Большинство из них сосредоточились на одной дисциплине и максимально погрузились в неё, что дало свои плоды в виде всемирного признания и закрепления в учебниках истории.

Определи, что тебе интереснее всего, свою компетенцию в этом деле и начни развиваться в одном направлении. Лучше быть гением в чём-то одном, чем профаном во многом.

6. Перестань бояться рисковать

Большинство людей, встав на ноги, закрепляются на одном месте и боятся что-то менять. Они говорят себе, что сделают что-то, чтобы улучшить свою жизнь, завтра/в понедельник/через неделю. Но проходят годы, а движения как не было, так и нет.

Немало людей старше сорока, когда их спрашивают о главных ошибках в жизни, сожалеют о тех вещах, которых они не сделали в молодости. И речь не о прыжках с парашютом или о других шаблонных пунктах из списка «Что нужно сделать до тридцати», а о карьере, семье — в общем, о более приземлённых вещах, которые сделали бы их жизнь более насыщенной и приятной.

Не нравится работа и ты чувствуешь, что находишься не на своём месте? Рискни выбрать другую специальность. Ты ещё со школы влюблён в одноклассницу, но боишься ей в этом признаться? Даже если она откажет, ты хотя бы попробовал, а если согласится — возможно, ты станешь одним из самых счастливых людей на планете.

7. Продолжай развиваться

Многие люди перестают работать над собой уже в двадцать лет, а в тридцать они слишком заняты, для того чтобы беспокоиться о таких «малозначительных» вещах, как самосовершенствование. Не останавливайся в развитии, продолжай работать над собой, и неважно, двадцать тебе или шестьдесят. Постоянно узнавай что-то новое, находи более логичные пути, набирайся мудрости.

Поступи в университет, пройди курсы повышения квалификации, читай материалы по своей специальности и занимайся улучшением своих навыков. И пока все будут топтаться на месте, ты будешь на шаг впереди. Уоррен Баффет как-то сказал, что самая большая инвестиция, которую может сделать человек, — это вложение в свой ум и образование. Деньги приходят и уходят, а знания с тобой навсегда.

Почему ты должен узнавать что-то новое каждый день

8. Перестань уделять слишком много внимания мелочам

Не забывай, что у тебя одна жизнь и очень немногие удостаиваются чести достигнуть столетия. И если ты думаешь, что одна мелочь, из-за которой ты паришься вот уже неделю, не отнимает у тебя самый ценнейший ресурс, твое время, то ты ошибаешься.

Вся жизнь состоит из мелочей, и если париться из-за каждой, то у тебя не останется времени на жизнь. Обнаружив проблему, спроси себя, а будет ли это волновать тебя через пять лет, через год или хотя бы через месяц. Если нет, то просто подумай над решением несколько минут и отпусти её. Просто прими тот факт, что большинство так называемых трудностей — это пустяк, о котором ты не вспомнишь уже через неделю. А если это так, то зачем тратить нервы?

9. Брось вредные привычки

И речь не только о банальном совете бросить пить и курить, но и о менее очевидных вроде переедания, недостатка сна, сбитого режима дня, игромании, прокрастинации и так далее.

Твоя привычка ложиться в два часа ночи и просыпаться в шесть утра с возрастом может сыграть с тобой злую шутку. Хочешь стать слабоумным и быть обузой для своих родных? Тогда продолжай придерживаться своего удобного графика. Нет? Значит, меняйся, спи сколько положено — 7–9 часов в сутки.

10. Перестань зависеть от общественного мнения

Ты мужчина/женщина, поэтому ты должен/должна что-то делать. И большинство повинуется этим общественным устоям, которые нередко вызывают отторжение, но они ничего не могут с этим поделать из-за порицания со стороны окружающих.

Чем быстрее ты поймёшь, что общественное мнение не всегда истина и что слепо повиноваться ему глупо и даже вредно для тебя, тем лучше. Тебе говорят, что уже пора завести детей, а ты не хочешь? Так и продолжай не хотеть — это твоё дело. Ты получаешь удовольствие от работы, но люди вокруг говорят, что это непрестижно и тебе стоит быть солиднее? Не обращай внимания.

11. Начни свой бизнес

Естественно, совет касается тех, кто уже давно хотел открыть дело, но не мог этого сделать по разным причинам. Сейчас, пока ты молодой и у тебя есть энергия, у тебя намного больше шансов ворваться в мир бизнеса и освободиться от оков наёмного работника, который каждый день думает только о том, чтобы его не уволили.

Даже если бизнес развалится, ничего страшного. Это не будет таким серьёзным ударом, как если бы ты стал предпринимателем, к примеру, в пятьдесят. Ну а если бизнес — это не твоё, то ищи работу мечты в компании, где ты видишь себя даже через двадцать лет.

12. Инвестируй во что-то

И тут речь не о глупом вкладе хоть во что-то, а о продуманной стратегии. Конечно, это кажется сложным для неподготовленного человека, но есть список базовых вещей, которые котируются на рынках в любое время и при любых экономических условиях. Так, к примеру, во время пандемии росли драгметаллы, особенно золото.

То же самое касается и недвижимости. Есть люди, убеждённые, что своё жильё не нужно, так как оно только отнимает ресурсы и приковывает к одному месту. Но потом они обнаруживают, что им необходимо в очередной раз съезжать с уже привычной квартиры, потому что арендодатель решил её продать. Стоит инвестировать хотя бы в недорогую недвижимость, главным критерием выбора которой является её ликвидность в будущем.

Если ты понимаешь, что сможешь продать что-то дороже той суммы, которую ты потратил на эту вещь, то инвестиция считается выгодной.

13. Перестань красоваться перед другими

Что бы ты ни покупал, убедись, что это увеличит твой капитал и способно сделать тебя богаче или хотя бы не будет обременять твой бюджет. Пойми, что хвастаться вещами нормально, когда ты подросток, но во взрослом возрасте в адекватном обществе тебя вряд ли будут ценить просто за красивые и эксклюзивные вещи.

Покупая что-либо, рассматривай эту покупку именно как инвестицию, а не как спонтанное желание, которое уже на следующий день может вызвать вопрос: «А зачем я это купил?»

14. Прекрати сожалеть о прошлом

Что толку от того, что ты постоянно думаешь, как опозорился в школе, когда у тебя на физре разошлись брюки на заднице или когда ты признался однокласснице в любви, а она засмеяла тебя перед всем классом?

Воспринимай произошедшие с тобой вещи как ценный урок. Анализируй ситуации, думай, как стоит поступить в аналогичной ситуации в будущем.

15. Живи настоящим

Жить прошлым — это большая ошибка. Жить только будущими планами — ошибка не меньшая. В обоих случаях человек пропускает то, что здесь и сейчас и требует безотлагательных действий.

Начни жить сейчас. Само собой, с оглядкой на прошлое и с планированием будущего, но больше внимания уделяй именно тому, что происходит с тобой в данный момент. Только тогда ты начнёшь наслаждаться жизнью, а не оглядываться на вчерашний день, вспоминая его с болью или радостью, или заглядывать в будущее, думая только о перспективе, при этом забывая о том, что твои стремления влияют на сегодняшний день не самым лучшим образом.

8 признаков того, что стоит переосмыслить свои ценности и жизненные приоритеты

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: