Культура
11 ноября, 2020

12 треков, которые заставят тебя полюбить блюз

Если ты еще не слушаешь блюз, то сейчас самое время начать. Мы собрали композиции из каждого этапа его развития.
Музыка — это язык, на котором говорит весь мир, и ты поймёшь его, даже если никогда до этого не слышал человеческой речи. Блюз появился в конце XIX — начале XX века, и играли его чернокожие американцы, занимавшиеся тяжёлым и неблагодарным трудом. В те далёкие годы расизм правил Штатами, а это значило, что и у белых, и у чёрных были свои районы, свой транспорт, свои рестораны и даже своя музыка.

До того как блюз стал всемирно известен, его играли уличные музыканты после трудного рабочего дня. Их музыка была простой, но при этом понятной и близкой всем, вне зависимости от цвета кожи. Блюз оказал своё влияние на множество других жанров, и, не будь его, мы, возможно, никогда бы не услышали ни джаза, ни рок-н-ролла.

Чтобы проникнуться духом настоящего блюза, мы рассмотрим величайшие его композиции, начиная с зарождения жанра и заканчивая современными его представителями.

1. Dallas Blues, Харт Уэндом

Dallas Blues была одной из первых композиций, написанных в истинно блюзовом стиле и появившихся в массах. Харт Уэндом, который её исполнил, стал прародителем жанра, покорив слушателей своей музыкой. Именно с этой незамысловатой песни и началась долгая и удивительная история блюза.

2. Crazy Blues, Мэми Смит

Классический блюз окончательно сформировался к 1920 году. В этот период большую популярность получили именно женщины-исполнительницы благодаря успеху композиции Crazy Blues. Лёгкое и непринуждённое исполнение Мэми Смит было способно сразить наповал как бедного чернорабочего, так и богатого бизнесмена.

3. St. Louis Blues, Бесси Смит

Мода на женский блюз помогла Бесси Смит взлететь на вершину и стать одной из самых узнаваемых исполнительниц двадцатых годов прошлого века. И если о других дамах быстро забывали после пары удачных песен, то вот имя Бесси вычеркнуть не получилось, ведь именно её блюз поселился в сердцах тысяч американцев. И даже когда количество женщин-исполнительниц стало резко сокращаться, St. Louis Blues продолжала звучать из баров и пабов на протяжении еще многих лет.

4. Cross Road Blues, Роберт Джонсон

Роберт Джонсон был парнем простым, он жил ни о чём не сожалея. И пускай его жизнь была коротка (всего 27 лет), он смог остаться в веках благодаря своему удивительному таланту.

Его песни оказали особое влияние на зарождение новых жанров. В них чувствовался тот дух бунтарства и свободы, который был присущ как самому Роберту, так и будущему рок-н-роллу. Фанаты помнят и любят его творчество до сих пор, время от времени воссоздавая его шедевры.

5. Honey Hush, Джо Тёрнер

В пятидесятых блюз был уже не просто музыкой для весёлого вечера в компании друзей — он стал настоящей классикой. Подтверждением служит песня «Заткнись, милая» от Большого Джо, которая не раз взрывала залы там, где звучала. Она стала настоящим хитом и получила множество наград. Её мелодия и текст настолько хороши, что их помнят до сих пор и продолжают напевать во всём мире.

6. Good Morning Blues, Джимми Рашинг

Голос Джимми был настолько уникальным, что Рашинг мог бы стать величайшим певцом шестидесятых в любом жанре музыки, однако выбрал именно блюз. Он сделал это только потому, что обожал эту музыку и хотел петь только её. Все его песни пропитаны любовью к своему делу, и слушать их не просто приятно, а завораживающе волшебно.

7. Route 66, The Rolling Stones

Блюз-исполнители к середине шестидесятых стали появляться не только в США. И вот в Британии образовалась группа The Rolling Stones, которая, мы полагаем, в представлении не нуждается.

Их подход к музыке родил блюз-рок, и весь мир пал к их ногам. В будущем треки группы не раз попадут в списки лучших песен всех времён и народов.

8. Time To Heal, Гери Мур

Блюз-рок своей популярностью обязан Гери Муру почти так же, как и The Rolling Stones. Его песни стали настоящим переворотом в представлении о том, как нужно играть блюз.

Первые альбомы Мура были полны энергии и красок — даже одной минуты его игры хватает, чтобы понять: вот настоящий виртуоз, который сыграет на гитаре так, что ты влюбишься в его творчество и никогда не перестанешь его слушать.

9. When Love Comes To Town, Би Би Кинг

Король блюза — Райли Би Кинг — покорил весь мир. Его считают лучшим гитаристом в истории, а в восьмидесятые он был включен в Зал славы блюза. Его карьера имела головокружительный взлёт и никогда не останавливалась в своём росте. Каждый год — сотни концертов, десятки хитов и миллионы поклонников по всему свету.

10. Have You Ever Loved A Woman, Эрик Клэптон

Для Эрика Клэптона блюз стал смыслом всей жизни. В какое бы время он ни выходил на сцену, хоть в начале своей карьеры, хоть в её завершении, Клэптон цеплял самые тонкие струны души любого, кто его слушал.

В начале девяностых его альбом 24 Nights проигрывался в Лондонском королевском зале искусств 24 ночи подряд, что считается абсолютным рекордом. И это совершенно заслуженно, ведь его музыка достойна королей.

11. Hard Luck, Black Pistol Fire

Блюз никуда не исчез — он продолжает радовать любого, кто к нему прикоснётся.

Канада подарила нам замечательную группу Black Pistol Fire, которая способна доказать, что время блюза ещё не прошло. Их живые исполнения зажгут в тебе огонь страсти к этой музыке с первых аккордов.

12. Bad Business, Little Hurricane

Прекрасный дуэт из Калифорнии Little Hurricane играет блюз в особом стиле. Слушать их музыку и оставаться равнодушным к ней практически невозможно, ведь исполнители, впитав классику блюза, добавили в неё что-то своё, нечто по-настоящему цепляющее. Благодаря таким музыкантам мы можем быть уверены: блюз находится в хороших руках.

Как различные музыкальные жанры влияют на продуктивность

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: