Образ жизни
12 февраля, 2019

Во что поиграть с друзьями: 10 самых интересных настольных игр

Безумно интересные и забавные игры для компании.

Когда компания собирается, чтобы поиграть в настолку и классно провести время, игра становится ключевым элементом. Кому-то хочется, чтобы в ней был стратегический элемент: торговля, экономика, развитие. Для других главное, чтобы было быстро и весело. Не знаем, угодим ли тебе этой подборкой. Но игры, о которых мы расскажем, убойные: безумно интересные, захватывающие, с нестандартными игровыми механиками.

Вместе с крупнейшим издательством настольных игр Hobby World, в котором ты можешь найти огромное количество лучших игр со всего мира, мы решили сделать подборку самых популярных из них. Кстати, почти четверть настолок разработаны внутри Hobby World.

1. «Тайны Аркхэма»

Игра переносит игроков в первую половину 20 века, в штат Массачусетс, где им предстоит поучаствовать в захватывающей детективной истории города Аркхэм, скрывающего множество тайн и ужасов Лавкрафта. Игра нелинейна: игрокам нужно вместе решать, куда направиться в городе, вести заметки, опрашивать свидетелей и подозреваемых, добывать информацию и принимать решения, от которых зависит исход.

Купить игру «Тайны Аркхэма» →

2. «Рик и Морти: Всмортить всё»

Не знаем ни одного человека, который смотрел бы нашумевший крышесносящий мультик «Рик и Морти» и остался недовольным. Игра такая же. Задача — взять бластеры и уничтожить захвативших Землю паразитов, которые, кстати, могут притворяться твоими друзьями, потому что игра поддерживает два режима: кооперативный и с предателями. Во втором случае она очень похожа на «Мафию», но куда более динамичная и веселая. Только настоящие огурцы смогут в ней победить.

Купить игру «Рик и Морти: Всмортить всё» →

3. «Место преступления»

Эта игра похожа на «Тайны Аркхэма», но расширяет игровой опыт за счет современных технологий. Во время игры бесплатное приложение для смартфона будет следить за ходом времени и соблюдением правил, а камера смартфона позволит узнать больше о преступлениях. Место действия — современный Лондон, время ограничено, а чтобы победить — нужно действовать сообща, расследуя запутанное убийство.

Купить игру «Место преступления» →

4. «Эпичные схватки боевых магов»

Посох есть? А мана? НЕТ?! Ну, значит, у тебя только одна возможность почувствовать себя СамымЭпическиМощнымЗаклинателем в ближайшей галактике — накастовать у мамки денег и стать обладателем лучшей настолки, созданной в духе Magicka. Достаточно лишь сказать, что школы магии в ней — это Порча, Мрак, Угар, Кумар, Трава, а кастовать заклинания можно самыми разными способами. Их так много, что тебе придется забыть все, чему ты научился в Хогвартсе, и придумывать свои названия. Самое главное — скастовав заклинание, ты должен с очень ЭпическиСерьезным выражением воображаемой магической шляпы громко и не обязательно внятно зачитать, как ты повергаешь в смехотворный шок своего НевероятноГлупого соперника заклинанием «Отборного Кишкодера Скорбящего Мерлина» (или еще что похуже!).

Надеть свой плащ и волшебную шляпу →

5. «Остаться в живых: Неизведанные земли»

Каждый экземпляр этой игры неповторим, потому что ты до последнего момента не знаешь, какие компоненты будут ждать тебя в коробке. У каждого владельца свои карты персонажей, противников, заданий, исследований, предметов и чертежей. Игра представляет собой смесь из жанра Survival и классических квестов, в которых участникам предстоит крафтить предметы и исследовать карту, чтобы найти дорогу домой.

Купить игру «Остаться в живых: Неизведанные земли» →

6. «Шерлок и Пикассо»

Замечательная коллективная игра, которая добавляет креатив и соперничество к самому простому занятию — рисованию. Задача двух игроков — художника и сорванца — рисовать иллюстрации-загадки и изменять их до неузнаваемости. Остальные игроки становятся детективами, которым предстоит распутывать эти художества. Это отличный способ весело и задорно провести время как с семьей, так и с друзьями.

Купить игру «Шерлок и Пикассо» →

7. «Catan» (Колонизаторы)

Стратегическая игра, которая не теряет своей популярности многие годы, хотя и была впервые выпущена в далеком 1995 году. Она лояльна к игрокам и не отличается сложными правилами, отлично подходит для вечеров в семьей ввиду своей «мирной» идеи. Цель игры — заселение острова Catan. Но у других игроков она такая же, поэтому вам придется думать наперед и стратегически мыслить в борьбе за территории и ресурсы для поселений и городов.

Купить игру «Catan» →

8. «Fallout»

Когда будешь играть в нее, не забудь включить Doo-Wop, ведь тебе предстоит оказаться на безжизненных пейзажах Пустоши, столкнуться с синтами Института, жителями «Подземки», суровым Братством Стали и знаменитым Анклавом. Игра переносит практически все механики оригинальной игры в формат настолки, и, как в оригинале, все решения будут влиять на твои приключения и победу одной из фракций.

Купить игру «Fallout» →

9. «Gloomhaven: Мрачная Гавань»

Gloomhaven собрала 14 368 450 рублей на краудфандинговой площадке CrowdRepubliс. Это рекорд не только среди настольных игр, но и среди всех проектов с народным финансированием в России. Игра занимает топы множества рейтингов, получила огромное количество наград, и это не просто так. Это настоящая RPG в мире темного фэнтези с неожиданными и уникальными для похожих игр механиками, гениальными правилами, огромной вариативностью и 95 сценариями прохождения. Ее правила занимают 90 страниц, коробка с игрой весит почти 9 кг, а переигрывать ее можно бесконечно, ведь каждый раз это будет новое, абсолютно новое приключение благодаря непохожим друг на друга ситуациям и персонажам.

Gloomhaven способна удивить даже самых прошаренных настольщиков. Мир в ней постоянно меняется, одни и те же враги становятся сильнее вместе с игроком, различные классы врагов применяют свои особые тактики, победы и поражения влияют на навыки, а действия — на концовку игры и союзников (игра с друзьями приветствуется и поощряется). В ней практически нет случайностей, но, чтобы понять это, придется пройти ее не один десяток раз.

Купить игру «Gloomhaven: Мрачная Гавань» →

10. «Цивилизация: Новый рассвет»

Та самая «Цивилизация», в которой в 12 веке можно сбросить ядерную бомбу на страну, едва освоившую кузнечное дело. Конечно, в настольной версии все более сбалансировано, но по-прежнему интересно и захватывающе. Она позволяет каждый раз составлять игровое поле по-новому и дает наивысшую реиграбельность. А так как оригинальная игра была пошаговой, то в «Новый рассвет» удалось перенести практически все механики без изменений. Это будет отличный подарок для любого геймера.

Купить игру «Цивилизация: Новый рассвет» →

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: