Слушай подкасты нашей студии
Слушать

9 интересных фактов о «Церкви Сатаны»

brodude.ru_6.02.2015_Fyhk8XYMb3A0z

«Церковь Сатаны» была основана в 1966 году Антоном Шандор ЛаВеем. Эта религия пустила свои корни в Сан-Франциско и с тех пор распространилась по всему миру. Сегодня мы исследуем страницы Сатанинской Библии, а так же значение и смысл сатанинского верования, которое многие по-прежнему неправильно понимают. А почему бы и нет, черт возьми!

1.

brodude.ru_6.02.2015_G9qR3FQ80xwNp
Сатанисты считают, что все религии духовной природы изобретены человеком и что нет никакого бога, кроме самого себя. Нет никакого божьего промысла и неисповедимых дорог – только мы в ответе за себя и последствия своих поступков. В приоритете личностных качеств – гордость и свобода, что большинство религий считает неуместным. Сатана это не религиозное божество, но главная вдохновляющая фигура. Адепты церкви стремятся завершить борьбу между общепринятой религиозной политикой и противоречивой человеческой природой, чтобы каждый в этом мире смог жить, не испытывая стыда и вины за безвредные людские инстинкты и желания, что делает сатанизм удивительно свободной и толерантной религией.

2.

brodude.ru_6.02.2015_o0tAbaEFQjtcP
Зачем тратить время на утомительные проповеди, когда можно просто предложить последователям посмотреть очередной голливудский блокбастер? У «Церкви Сатаны» имеется целый список рекомендуемых фильмов к просмотру, в их числе «Плетеный человек», «Корпорация «Убийство»», «Синий бархат», «Бегущий по лезвию», «Фантазия», «Вилли Вонка и Шоколадная Фабрика», «Ослеплённый желаниями» (1967 г.), «Гражданин Кейн», «Большой Габбо» и многие другие. Также для рекламы своего религиозного течения сатанисты выбрали весьма колоритных и знаковых персон из мира шоу-бизнеса: невероятная красотка из прошлого – Джейн Мэйнсфилд, посвященная в сан Верховной жрицы и погибшая в автокатастрофе на 34 году жизни, Сэмми Дэвис-младший, Владзи Валентино Либераче и, конечно, Мэрилин Мэнсон. Привлечение этих персон в качестве «граждан адской Империи» придает некий шик и блеск всей религии в целом.

3.

brodude.ru_6.02.2015_Kp9hxIlIymWMR
Магическое волшебство и тому подобное трюкачество не является частью «Церкви Сатаны». По сути, Сатанинская Библия предостерегает людей от практикующих белую или черную магию. На этот счет у адептов есть свое собственное мнение, а точнее, разделение на Малую и Большую магию. Малая магия – это виртуозное владение психологическими приемами, умение манипулировать людьми и управлять их сознанием, подталкивая к принятию нужных решений. Этой магией владеют практически все сатанисты, тогда как Большая магия – это обширный раздел оккультных наук, и ей не так просто обучиться, прежде всего необходимы талант, соблюдение общих закономерностей и даже некоторый творческий подход, предоставляющий весьма широкое поле для импровизации. И если Малая магия – это чисто интеллектуальный процесс, то практика Большой магии требует серьезной отдачи эмоций.

Эти магические обряды воспринимаются как терапевтический метод контроля энергии, и обязательным составляющим процесса являются пять элементов, или «ингредиентов», для обоих типов магии: желание, время, образ, направленность и баланс.

4.

brodude.ru_6.02.2015_cbtEFfy9bUV1L
Во Флориде в округе Орандж сатанинский храм предоставил образовательный материал для школьников. Литература была призвана объяснить философию церкви и провозгласить права детей на практику сатанизма в школе. Это произошло после того, как одна группа распространителей христианских Библий сделала рейд по 11 школам округа, проповедуя Христианство и библейские заветы. Несмотря на то, что «Церковь Сатаны» предпочитает разделение церкви и государства, адепты все же требуют одинаковых прав для всех существующих религий, поэтому в 2014 году детишки из разных школ получили раскраски и книги о приключениях мальчика по имени Дамиан.

Пентаграммы и другие сатанинские образы повторялись в каждом пособии, где пропагандировалась борьба с хулиганством, сострадание, свобода воли и сила дружбы. Подобная гуманистическая философия сатанизма не оставила выбора ни властям города, ни школьному начальству: книги и брошюры про Сатану были одобрены и предоставлены детишкам.

5.

brodude.ru_6.02.2015_hNsWjnzyRnVe2
«Церковь Сатаны» основал Антон Шандор ЛаВей, изначально предлагая прослушать его увлекательные лекции всего за 2 бакса с каждого участника. Публицист Эдуард Вебер предложил ЛаВею создать полноценную организацию, тем самым обеспечив себе высокую прибыль, и, как мы видим, это сработало. Пресса начала популяризировать учреждение ЛаВея в конце 1966 года, ходили слухи, что именно он сыграл дьявола в «Ребенке Розмари» в 1968 году. Основатель, и он же верховный жрец, написал Сатанинскую Библию в 1969 году и продолжал продвигать эту религиозную философию вплоть до своей смерти в 1997 году.

Само собой, Антон ЛаВей – это псевдоним. Его настоящее имя – Говард Стэнтон Леви. Когда-то он работал укротителем львов и тигров, периодически участвуя в Бурлеск-шоу и стриптиз-показах, наряжаясь в жуткие и немного противные костюмы. Его убеждения и сатанинская деятельность подвергала постоянной опасности как самого Антона, так и членов его семьи: анонимные письма с угрозами убийства, похищения и изнасилования его дочерей, вандализм и расстрел дома.

Старшая дочь ЛаВея, Карла, к семейному бизнесу отца не хотела иметь никакого отношения, единственный сын стал носителем грандиозного имени – Сатана Ксеркс Карнаки, а младшая дочь, Зина Галатея ЛаВей, стала пресс-секретарем церкви в 1980-х годах. Также она получила должность Верховной жрицы в 1990 году.

6.

brodude.ru_6.02.2015_pCi3ha3ufIZnz
«Церковь Сатаны» столкнулась с серьезной PR-задачей в 1980-х году, когда в адрес организации стали поступать обвинения в преступной деятельности: в их числе были ритуальные жертвоприношения, физическое и сексуальное групповое насилие. ЛаВей не раз заявлял, что представители его церкви не имеют никакого отношения к этой череде преступлений и что они категорически против подобных проявлений жестокости.

Началась настоящая сатанинская паника и истерия по поводу предполагаемого существования сатанинского заговора. Особенно старательно подливали масла в огонь, не давая ему потухнуть, популярные телевизионные евангелисты и журналисты, постоянно обвиняя в страшных убийствах и ритуалах совершенно не связанных с церковью людей из Ордена Восточных Тамплиеров или Церкви Иисуса Христа святых Последних дней, которые были крайне неугодны христианской церкви.

Жертвами сатанинской паники стали Дэн и Фрэнсис Келлер, и они были одними из многих пострадавших. Пара обвинялась в массовом убийстве кошек, собак и младенцев, разграблении могил, педофилии и даже в употреблении детской крови в качестве напитка. Они были показательно осуждены на 48-летний срок тюремного заключения, но были освобождены 21 год спустя.

7.

brodude.ru_6.02.2015_LNIbBlDDMkBp3
Стоимость членства в данной организации составляет примерно $200. Это разовый сбор на различные, но впрочем необъяснимые цели и расходы на усмотрение администрации. Ну что ж, по крайней мере, честно. «Церковь Сатаны» на своем официальном сайте в разделе FAQ комментирует это так: «Если вы чувствуете необходимость знать более подробно, как и на что будут использованы ваши деньги – не присоединяйтесь к нам.»

Пополнить ряды адептов могут как совершеннолетние граждане, так и дееспособные дети, но с согласия родителей или законных опекунов. Сатанисты рекомендуют родителям приобщать и знакомить детей с самыми различными религиями мира, и пусть они сами выбирают для себя путь веры.

8.

brodude.ru_6.02.2015_0XYrRnvVyJEv2
Девять сатанинских заповедей не являются воплощением чистого зла. Открывает список следующая запись: «Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!» Снисходительность должна стоять во главе царства человеческого самоконтроля. Незаконные послабления, такие как насилие и наркотики, категорически не одобряются.

Четвертая заповедь утверждает, что проявление доброты должно касаться только достойных людей: «Сатана олицетворяет милость к тем, кто её заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!» Доброта – для избранных, но не для всех. В восьмой строке мы видим надпись: «Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!»

Сатанинская Библия делает упор на индивидуализм и учит отвечать ударом на удар, выбирать моногамию, но при этом не забывать, что у каждого действия будут последствия и всегда считаться с этим фактом. Религии не вседозволенности, но ответственности за подобную свободу.

9.

brodude.ru_6.02.2015_blZf8AlbXhnNb
«Церковь Сатаны» по-прежнему находится в подполье. Праздники они отмечают в домах лидеров, что сокращает накладные расходы на организацию. Единственное официальное представительство – это офис в Поукипзи, Нью-Йорк, но он закрыт для посторонних посетителей. Сатанисты жестко дискриминируют, так и не существует единой базы данных, участники полагаются лишь на свои членские карты, которые получают сразу после оплаты взноса. Многие не афишируют принадлежность к течению из-за возможных негативных последствий, и только активные члены организации принимают участие в общественной деятельности.

Читать также:

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(15)

Sergio

Интересная статья. У Мэнсона кстати альбомчик новый вышел ;) (извини за оффтоп, бро..)

AnDy_nin.Ja

Смысла в сатанизме как религии ноль.

Никита

Это скорее мировоззрение, чем религия.
Округ Оранж, кстати, находится в Калифорнии.

BurstSpear

Назовем это заповеди от лукавого.Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего «божественного, духовного и интеллектуального развития» стало самым опасным из всех животных!Сатана олицетворяет все так называемые грехи. поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!

BurstSpear

Теперь их пояснение:

BurstSpear

1)Никто не сомневается, что сатана лоялен ко греху. Ко греху то он лоялен, а вот к человеку нет — хорошего человека он ненавидит даже тогда, когда он хоронит свою мать — он отправляет к нему мух и злорадных людей, и никогда не считается с кем-то.

BurstSpear

2)Жизненная суть в том, чтобы жить, а не умирать. Изначально человек не умирал. Грех сделал человека смертным, а воздержание от греха и вернет его к жизни. В то время как «свободу» и «толерантность» ко греху, которую проповедует сатана служит лишь одной цели — нарушить работу и функциональность тела и души. А так да, никаких запретов нет — дан закон для того, чтобы человек знал как не умереть — нарушай, пей яд и умрешь во веке веков. Цель Бога лишь в том, что человек научился жить не умирая от болезни, но он его не принуждает жить насильно, хотя много делает для этого как самый верный друг. 

BurstSpear

3)Кому вы поверите? Человек, который никогда не лжет назвал другого лицемером. И человек, который всегда лжет, назвал первого лицемерным. Христос открыто называл этим словом тех, кто под предлогом блага лгал и чествовал гордость. Пожалуй этот довод сатаны самый смешной, в который поверит девочка лет 17, но к сожалению таких девочек слишком много.

BurstSpear

4)Бог любит всех людей, даже отпетых преступников. Но он насильно не входит в чью-то жизнь. Понятие «забытый Богом» — ложное. Другими словами он не выбирает себе «любимчиков» и «врагов» — он одинаково справедливо хочет всех спасти. Поэтому 4 «заповедь» лжеца тоже наврана довольно криво. Люди сами забыли о Боге и Он не вмешивается в их жизнь. Есть люди, которые ставят свечки, так сказать «льстят Богу» — но от этого им не станет легче — Ему важно только то, что в сердце их, и если их сердце лицемерно — это будет обнародовано.

BurstSpear

5)Знаете истинную версию сказки о принцессе и драконе?

BurstSpear

Было сказано: «убейте змея, а как сделаете это — поворачивайтесь и уходите.»И каждый раз как находился рыцарь, способный на это — он побеждал змея, но был искушён его богатством и его женой, оставался с этим и становился новым. И всегда был дракон. И люди его еще не побеждали.                                                                                   Смысл в том, что гордому человеку все сложнее понять как победить врага своего, ему хочется отомстить и ему даже невдомек, что он продолжает тоже дело, что и его лукавый брат. В то время как у природы и без мести есть свои силы как остановить каждого. И вместо того, чтобы обличить врага тем, что ты не такой же и остановил зло с помощью Бога, не продолжая его — ты покупаешься на эту дешевку.

BurstSpear

6) Добро от зла отличается тем, что  создает само, а зло поглощает чужое. Зло это не нечто отдельное и живое — это болезнь на ком-то, несущая смерть. Символ сатаны — перевернутый крест. У него нет ничего своего, он может лишь «переворачивать понятия».

BurstSpear

7)Человек не животное. Человек — тот кто победил в себе животную природу и постиг красоту и благодать. Человек бессмертен, но им нужно стать. Цель сатаны в том, чтобы сделать из уникума такое же бессильное перед его мечом-грехом животное, как и зверьки над которыми он властвует безраздельно. И многие рады стать животными — стать «рабами своих страстей и похотей», в то время как истинная свобода в том, чтобы не быть рабом своих страстей и не пойти на убой к нему как животное. Ибо подобное тянется к подобному. Человек к человеку, зверь к зверю. Зачем человеку, способному стать Богом ограничивать себя сей мерзотой? Ибо тот, кто завидует человеку — желает ему этого.

BurstSpear

8)Возьмем здорового человека. Ему скажешь: что выберешь? Здоровье и благополучие семьи или она перемрет в течении 5-6 лет, но ты так кайфанешь? Естественно он посчитает второй вариант безумным и выберет первый. Цель сатаны в том, чтобы человек со временем обработки предпочел дешевые услады в замен живым судьбам. В то время как благодать Бога сильнее всех этих услад, но только сильный ее найдет.

BurstSpear

9)Тут есть правда — церковь угодна сатане и он всегда любит манипулировать фактами. Когда живая вера, являющаяся благим делом превращается в мертвую религию — она полностью теряет свою силу и служит лишь бизнесу. Естественно он этим и занимался. Но Бог тоже не сидел без дела. Он был на земле еще раз и еще раз дал человеку заповеди, чтобы тот не болел и не умирал и становился как Господин.                                                                                                                                                                                                                                                            «ДЕТКА»  Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные качества природы. Особенно суровые ее стороны. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем советским людям. Это мой подарок им.  Детка, ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым.  Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов в дополнение к тому, что написано в “Огоньке” N8, 1982 г., чтобы укрепить свое здоровье:  1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.  2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.  3. Не употребляй алкоголя и не кури.  4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.  5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.  6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.  7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.  8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!  9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.  10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.  11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!  12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.   Если тебе что не ясно или неполно для тебя, то напиши мне. Я всегда готов передать свой опыт, чтобы дело твое было успешным.Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.Иванов Порфирий Корнеевич.