Образ жизни
08 октября, 2013

Вредные советы, которым все равно все следуют


Среди многих советов из области бытовой психологии можно найти множество стандартных и часто противоречащих друг другу «народных мудростей». Некоторые из них устарели, некоторые из них нужны для того, чтобы держать народ в подчинении и довольствии жалкими крохами, некоторые предполагают отказ от совершения любых действий, а некоторые просто звучат красиво, но либо бесполезны, либо абсолютно вредны для здоровья. Многие до сих пор следуют абсолютно вредным с точки зрения психологии и банального здравого смысла советам. Может быть, потому что так делают все, а может быть, потому что обычно никто не задумывается о смысле некоторых советов? Сегодня мы соберем несколько самых вредных советов для жизни, которые в лучшем случае будут не работать, а в худшем прилично тебе навредят. Этот список можно и нужно расширять с помощью комментариев.

1. Делай то, что тебе нравится

Если бы это было так просто. Иногда ты понятия не имеешь, что тебе на самом деле нравится, а иногда бывает ситуация куда забавнее: твои желания «неожиданно» сталкиваются с преградами внешней среды и желаниями других людей. Если ты будешь следовать своему «особому пути», который так любят прокладывать за тебя всякие Коэльо и Бегбедеры, у тебя в скором времени появится логичный вопрос: почему ни черта хорошего не происходит? Почему моя жизнь не меняется? Почему даже в моей душе, как вы все мне обещали, не появляется заслуженное чувство покоя и удовлетворения? Потому что то, что тебе нравится, часто не приносит тебе реализации амбиций, денег и многих других плюшек.

Представим самую простую из всех возможных ситуаций: ты страстно хотел стать врачом, клиническим психологом, программистом C++, воспитателем детей или кондитером. Ты закончил вуз, несмотря на активный протест своих родителей и недоумение знакомых. Во время обучения ты осознал, что сильно не тянешь математику или прочие предметы, которые необходимы для освоения профессии мечты. Но также ты осознал, что несмотря на твой, к моему удивлению, сохранившийся интерес, не можешь найти адекватную работу. Программисты C++ в твоем городе не нужны никому, врачи получают копейки, но выкладываются на полную. Единственная вакансия клинического психолога, которую ты нашел, наркодиспансер с кучей полуживых зомби. Дети оказались еще теми сволочами, а кондитером тебе, как выяснилось, быть неохота.

Но даже не по профессии, бывает, найти работу достаточно сложно. А делать на ней тебе придется то, что скажут. Либо ты остаешься с деньгами, но столкнувшись с реальностью, либо ты остаешься без денег вечным ребенком.

2. Будь первым

Вечные отличники вкалывают сначала в детском саду, лучше всех читая стишки на табуретке. Потом в школе, зубря несчастный материал, который они забывали сразу. Потом они вкалывают в вузе, чтобы получать только «отлично», а потом несколько раз пересдают предмет для лучшего результата. Они пытаются проявить себя в самодеятельности, в спорте и прочей активности. Они становятся старостами, пытаются выделиться у преподов. После университета они либо разумно остаются в аспирантуре, либо сталкиваются с айсбергом крайне суровой реальности.

В идеале, если тебя заметят на работе, тебя могут повысить. Поэтому бывшие отличники рвут жилы на работе, показывая начальству, какие они классные. Они зарабатывают заслуженное неодобрение остальных коллег, даже несмотря на то, что бывшие отличники регулярно им улыбаются и всячески их ублажают. Иногда, правда, бывшие отличники делают вид, что коллег вокруг не существует, а есть лишь планктон и НАЧАЛЬСТВО. Достаточно быстро они понимают, что начальству либо пофигу, либо, если оно внезапно адекватно, ему не нравится, что кто-то пытается вылизать ему зад. Здесь перед отличником встает выбор: либо продолжать делать работу стахановскими методами, обрастая долгами, либо начать омерзительно лебезить перед начальством. Есть и третий вариант: быть как прочие люди, просто выполнять свой минимум работы и не выпендриваться. Но это не в планах бывших отличников.

Конечно, если есть очевидные шансы на повышение, можно начать вкалывать, но если их нет, зачем быть первым в том соревновании, которое ты сам себе умудрился придумать?

3. Кто рано встает, тому бог подает

Успех зависит не только от того, насколько удачно ты пришел на место раздачи ништяков и как рано. Некоторые достаточно успешные люди вообще спят несколько часов в день, а некоторые могут вставать достаточно поздно, приходить на место заработка с опозданием, но все равно получать свое. Конечно, иногда полезно встать рано, но не стоит забывать, что это не единственная очевидная составляющая успеха. Конечно, это будет иметь смысл, скажем, для здоровья или для организации процесса, но если сравнивать двух людей, которые работают на одинаковых работах, тот, который встает в 6 часов утра, не зарабатывает больше того, кто встает в 7. Это имеет смысл для фермеров и тех, чья работа не привязана к графику, типа фриланса. Но для тех, у кого рабочий день фиксирован, а количество заказов не имеет смысла, это абсолютно нелепая мера, которая ни на что не влияет.

Кроме того, не стоит забывать, что иногда нужно выспаться, а не встать пораньше. Я на выходных таким образом пытался убрать перед приходом гостей, оставив всю работу на утро. В результате, встав в 8 часов, мы с подругой некоторое время тупили, лениво переставляли вещи с места на место и флегматично водили веником туда-сюда.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: